Фельдер Джесси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фельдер Джесси

22 марта 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Цены на нефть продолжают ралли последних дней, цены на большинство металлов также растут, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Президент Украины выразил готовность обсуждать вопросы Крыма и Донбасса с Россией, а Мосбиржа во вторник проведет торги ОФЗ с 9.50 до 18.50 мск.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после неоднозначной динамики в начале дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,6%, на этот раз во главе с промышленным Dow Jones Industrial Average. Индикаторы скорректировались вниз от верхних полос Боллинджера дневных графиков (4480 пунктов для S&P 500, 14 030 пунктов для Nasdaq и 34 800 пунктов для Dow Jones), воспользовавшись “ястребиным” тоном главы ФРС Пауэлла на очередном выступлении. Пауэлл, в частности, заявил, что ничто не может помешать регулятору повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании, а также в целом активно бороться с инфляцией. В целом на рынке давно готовились к сокращению стимулирующих мер ФРС.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2% перед спокойным на макроэкономические события днем. Американские биржи приостановили повышение у линий среднесрочного нисходящего тренда, но если в ближайшие дни появятся благоприятные фундаментальные сигналы, импульс к росту может усилиться.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5% после данных об очередном ускорении производственной инфляции Германии в феврале. Во вторник вновь выступит глава ЕЦБ Лагард, которая накануне заявила, что политика регулятора будет отличаться от ФРС.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 1,5% после продолжительных выходных. Власти Японии при этом призывают жителей страны экономить электричество на фоне ухудшения отношений с Россией. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,86%. Китайские индексы преимущественно падают в пределах 1%. Китайский застройщик Evergrande сообщил, что не сможет в срок предоставить результаты аудита, а накануне торги его акциями на Гонконгской бирже были приостановлены.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 2% после скачка наверх на 7% накануне. Котировки продолжают движение в район максимумов текущего года 138,03 долл. и 129,42 долл. соответственно с ближайшими поддержками 115 долл. и 110 долл. соответственно. Рынок остается в напряженном состоянии на фоне рисков энергетического эмбарго России в том числе со стороны ЕС, хотя Германия в очередной раз дала понять о невозможности такого шага для её экономики. Беспокойства добавляют и перебои с поставками нефти из Саудовской Аравии. Из более будничных событий во вторник еженедельный отчет по запасам опубликует Американский институт нефти.

События дня:

· финансовые результаты X5 Retail Group за 2021 по МСФО (возможен перенос)

· выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.15 мск)

· совет директоров Газпром нефти

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

Рынок к открытию

Рубль накануне незначительно изменился против доллара и евро, а утром укрепляется в пределах 0,5%, располагаясь в районе 103 руб. и 117 руб. соответственно. Первые за последние три недели торги ОФЗ в понедельник стартовали на умеренно оптимистичной ноте – цены отступили от внутридневных минимумов, а доходности от пиков, что произошло во многом благодаря действиям Банка России.

Торги акциями в основной фондовой секции Мосбиржи во вторник не возобновятся, зато торги ОФЗ пройдут в стандартном режиме – с 9.50 до 18.50 мск. С учетом того, что значительных изменений на геополитическом или экономическом фронте не произошло, во вторник в целом, скорее всего, сохранится тенденция к умеренному уходу от риска. Цены на сырье продолжают расти и, значит, сохраняются повышенные инфляционные риски. В течение дня X5 Retail Group может опубликовать отчетность по МСФО за 2021 год, а Газпром нефть проведет совет директоров. Евраз при этом сообщил о возможности дефолта из-за блокировки французским банком долгового платежа.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter