Геополитика толкает нефть к пикам года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика толкает нефть к пикам года

22 марта 2022 Промсвязьбанк | Нефть
Рынок нефти начал неделю бурным ростом: фьючерс на Brent прибавил почти 8%, взлетев выше 116 долл./барр. на новой волне усиления опасений относительно стабильности поставок энергоносителей.

Так, страны ЕС перед саммитом 24-25 марта начали обсуждать новый пакет антироссийских санкций и возможность введения ограничений на импорт российской нефти. И хотя отдельные страны сообщили о неготовности поддержать такое предложение, а Ж. Боррель заявил, что принятие санкций на этой неделе вряд ли состоится, сам факт такого обсуждения сужает спрос на нефть из РФ в Европе (дисконт Urals к Brent вчера расширился до 22 долл./барр.) и подталкивает цены вверх.

Кроме того, Саудовская Аравия заявила, что страна не несет ответственности "за дефицит поставок на мировые рынки в свете атак на свои нефтяные объекты", ослабив надежды на расширение добычи этой страной.

Сегодня утром цены на Brent продолжают повышаться, пытаясь преодолеть отметку в 120 долл./барр. Перспектива обновления пиков года выглядит все более явной — пока мы не видим значимых факторов, способных сдержать рост геополитической премии и охладить рынок.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter