Стратегии выхода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегии выхода

Одной из самых трудных задач, встающих перед трейдером, оказывается выход из сделки, когда она продолжает приносить прибыль. Очевидно, если наша сделка окажется проигрышной, то защитный стоп вывыдет нас из рынка с небольшим убытком. Именно поэтому профессионалы остаются в торговом бизнесе намного дольше неопытных трейдеров - они управляют своими убытками
29 августа 2009
Одной из самых трудных задач, встающих перед трейдером, оказывается выход из сделки, когда она продолжает приносить прибыль. Очевидно, если наша сделка окажется проигрышной, то защитный стоп вывыдет нас из рынка с небольшим убытком. Именно поэтому профессионалы остаются в торговом бизнесе намного дольше неопытных трейдеров - они управляют своими убытками.

Множество раз, торгуя одним лотом, когда цена достигает запланированной нами цены выхода, мы начинаем задаваться вопросом - а что произойдет, когда мы выйдем? Рынок продолжит ход, а я пропущу больше прибыли? Рынок уже достиг своей цели и теперь готов развернуться? Мы никогда не знаем, как поведет себя рынок на том или ином уровне. Мы размещаем свои сделки, основываясь на твердой стратегии и управлении капиталом, а затем не забываем, что трейдинг - это бизнес вероятностей. Одна или две сделки не должны становиться решающими ни для одного трейдера. Чтобы оценить свою работу, используйте ряд сделок, и Вы не будете пытаться подстраивать свою стратегию или менять правила с каждым изменением рыночной цены.

Поскольку Вы читаете это, я хотел бы, чтобы Вы имели в виду, что для торговли несколькими лотами одновременно у Вас должен быть надлежащий размер счета и опыт в трейдинге. Если Вы попробуете торговать множественными лотами до того, как будут выполнены эти условия, то на этих рынках с большим плечом очень быстро потеряете деньги. Мое общее правило большого пальца состоит в том, чтобы иметь 10000$ на каждый фьючерсный контракт, который Вы торгуете. Если Вы попробуете работать меньшей суммой, то будете торговать "на испуганные деньги", потому что любая потеря будет для Вас значимой. Например, цена ES (E-mini S&P) составляет 12.50$ за тик на контракт. Теперь умножьте это на 3 контракта. Теперь Вы подвергаетесь риску в 37,50$ за тик. С одним контрактом Вы могли бы рискнуть всего 125$ на сделку, а при 3 контрактах Ваш начальный риск теперь увеличивается до 375$. Сумма не выглядит слишком большой, пока у Вас не случилась череда последовательных потерь (это ведь может произойти и на самом деле) и Вы поймете, что Ваш счет теперь уменьшился больше, чем на 35 - 40 %. Не существует твердых правил относительно того, сколько времени должно пройти прежде, чем Вы сможете торговать несколькими контрактами, но, по моему мнению, если Вы можете превратить свои 10000$ в 20000$, следуя своему плану и используя хорошие навыки управления капиталом, то Вы готовы идти дальше.

Есть два типа выходов, которые Вы можете использовать при торговле.

• Закрыть все

• Выход по частям

"Закрыть все" означает, что, если Вы выходите на рынок с 2 контрактами и достигаете своей цели прибыли, то выходите из всех своих контрактов по этой цене, а затем ждете следующего сетапа для входа на рынок. Как Вы можете видеть на графике ниже, у нас был сигнал покупки по 991.00. Наша стратегия говорит, что следует выйти изо всех наших контрактов по 996.00.

Стратегии выхода


За
Легче управлять сделкой, меньше риск ошибок в ордере
Если рынок развернется на Вашем выходе, Вы удержите всю прибыль
Против
Можно получить больше прибыли, если рынок продолжит идти в вашем направлении
Хорошо работает, если рынок находится в диапазоне; если развивается тренд, Вы пропускаете возможность

Другая техника выхода называется "Выход по частям". При этом Вы берете прибыль на различных уровнях цены, по мере того, как рынок движется в Вашем направлении. Мне нравится использовать 3 различных уровня для выхода и управления моими сделками. Графики ниже покажут Вам, как я это делаю и почему.

Очевидно, чем выше изменчивость рынка, тем лучше наши шансы того, что мы более регулярно будем достигать всех своих целей. Например, с октября 2008 ES резко снизил свой средний дневной диапазон. Тогда у нас диапазон составлял 90 пунктов в день! На момент написания этой статьи мы видим только 16 пунктов. Это означает, что мы не можем достичь своих целей? Никоим образом, но это вызов.

Я определяю каждый набор контрактов, которые собираюсь закрыть по специфической цене, словом "юниты". Эти юниты могут менять число входящих в них контрактов в зависимости от того, каким я вижу риск/прибыль сделки. Например, первый юнит, который я закрою, может иметь 2 контракта, у второго также может быть 2 контракта, а у третий юнит может нести в себе только 1 контракт. Конечно, каждый юнит может содержать любое число контрактов. Мне легче оперировать юнитами, а не группами контрактов. С психологической стороны намного комфортнее сказать: "По этой цене мы закрываем 1 юнит”, чем “По этой цене мы закрываем 5 контрактов". Важно все, что может отвести наши мысли от денег или размера.

Следующий график покажет, где мне нравится закрывать первый юнит. Мы рассмотрим ситуацию с точки зрения покупки, а для выхода из продажи булет верно обратное. Мой стиль торговли - внутридневная торговля по тренду. Чтобы открыть позиции, я ищу откаты тренда. Таким способом я могу открыться немного раньше, чем люди, покупающие или продающие на движениях прорыва. Это позволяет мне спокойно смотреть на прорыв и оценивать шансы того, истинен ли он или же быстро потерпит неудачу. Моя первая цель всегда располагается на уровне последнего максимума, начиная от моего входа. Изначально, когда я выхожу на рынок, у меня есть определенная заранее точка стоп-лосса, который я выставляю в то же самое время, когда открываю сделку. Как только рынок продвигается до моей первой цели, я немедленно выхожу из 1 юнита по этой цене и перемещаю начальный стоп-лосс в точку безубыточности плюс один тик, чтобы покрыть комиссию.

Стратегии выхода


Теперь мы закрыли 1 юнит из трех, взяли прибыль на этом уровне и переместили наш защитный стоп в точку безубыточности плюс один тик, чтобы покрыть комиссию. У нас, фактически, теперь открыта безрисковая сделка. Из второго юнита нужно выйти на уровне 1:3 цели Риска/Прибыли. Если мой первоначальный стоп составляет 3 пункта, то я установлю эту 1:3 цель на 9 пунктов от моей цены входа. Требуется большое терпение, чтобы сидеть и ждать этого уровня. Я нашел, что, ожидая пока эти цели будут достигнуты, мы можем компенсировать все те дни, когда у нас были небольшие потери и даже еще добавить немного денег на наш торговый счет. График ниже показывает точку выхода нашего второго юнита.

Стратегии выхода


Теперь мы вышли из двух из наших трех юнитов с прибылью от всех. У нас ведь уровни прибыли не столько эмоциональные, сколько логические. Если Вы посмотрите, где осуществлен выход из первого юнита, а защитный стоп перемещен в точку безубыточности плюс один тик, то, возможно, увидите, почему я это делаю.

Причина для выхода именно здесь состоит просто в том, что, если этот рынок подходит к уровню максимума последнего колебания и терпит неудачу, у нас есть потенциальное формирование паттерна "Двойная вершина". Я не собираюсь отдавать прибыль, если этот паттерн достигнет своей цели вниу. Выход из второго юнита определяется по нашей стратегии управления капиталом. Мы должны всегда пробовать поставить цель 1:3 риска/прибыли, даже если она и не всегда достигается.

Последний наш юнит, оставленный пока в игре, становится нашим рысаком. Как я сказал ранее, никто не может сказать, где рынок остановится. Пару раз месяц случаются дни, которые запоминаются, как Дни Тренда. В такие дни рынок открывается на своем максимуме или минимуме дня и целый день продолжает торговаться в одном направлении, обычно закрываясь на противоположном экстремуме от цены открытия. Я прозвал этот последний юнит "Лотерейным Билетом". Если Вы когда-либо играли в лотерею, то, вероятно, поймете, почему. Множество раз билет так и не принесет большой выигрыш. Однако, если Вы не играете, то не сможете и победить, верно?

Когда Вы позволяете работать этому последнему юниту, иногда эта сделка тянется целый день и все, что Вам остается, это бездельничать и регулировать трейлинг-стоп. Такие дни приводят к огромной прибыли просто потому, что Вы уже сделали хорошие деньги на первых двух юнитах, и теперь у Вас остался только этот юнит, тик за тиком приближающий конец рабочего дня. На графике ниже я покажу, как перемещаю свои стопы по рынку. Эта техника известна, как трейлинг-стоп. Существуют автоматические и ручные трейлинг-стопы. Автоматический трейлинг-стоп регулируется автоматически, передвигая стоп на заданное количество тиков, которое Вы определили заранее. В рчном режиме стоп перемещается каждый раз, когда появляются новые максимумы и минимумы. Ручной трейлинг-стоп более эффективен, поскольку основан на поддержке и сопротивлении. Автоматический трейлинг-стоп более случаен. Этот трейлинг-стоп лишь следует за рынком в направлении Вашей сделки, захватывая при каждой подстройке большее количестве прибыли. В случае длинной сделки мы будем перемещать наш трейлинг-стоп с каждым существенным новым максимумом. При работе последнего юнита я дам рынку столько пространства, сколько потребуется, потому что уже сделал хорошие деньги на первых двух юнитах. Трейлинг-стопы помещены на очень значимых точках тренда. Вы заметите, что некоторые из новых максимумов выражены лишь несколькими тиками. Я не перемещаю свой стоп, пока не будет существенного движения за пределы предыдущего максимума. Это не даст выйти из игры от случайного шума рынка.

Стратегии выхода


При частичных выходах Вы можете накапливать прибыль, используя в своих интересах тренд. Имейте в виду, что рынки не каждый день ходят трендами. Эта стратегия хорошо работает в сильные трендовые дни. В более волатильные дни Вы обнаружите, что эта техника обычно добирается до первой цели, а затем возвращается к точке безубыточности. Вы делаете деньги на одном юните и безубыточны на остальных.

бывают также дни, когда Вы проиграете, потому что вход не отработал. Это - часть торговли, и Вы должны принять, что будут и убыточные сделки. Самое главное - держать потери маленькие и давать прибыли расти, насколько можно.

Это - мой стиль выхода из рынка. В конце концов, когда-нибудь на наши рынки вернется волатильность и, когда это произойдет, мы будем готовы использовать ее в своих интересах.

"Некоторые имеют тысячи причин, почему они не могут сделать то, что хотят, но все, что им нужно, это единственная причина, почему они смогут." Mary Frances Berry

Don Dawson

© FXstreet.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter