Разворотные сделки на основе техники управления депозитом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворотные сделки на основе техники управления депозитом

В предыдущих статьях System Lab рассматривались тактики «управления по кривой депозита». Главная цель этих стратегий торговли – избегать открытия позиций, когда кривая депозита направлена вниз, и продолжать торговлю, когда она вновь начинает двигаться вверх
29 августа 2009
Концепция системы.

В предыдущих статьях System Lab рассматривались тактики «управления по кривой депозита». Главная цель этих стратегий торговли – избегать открытия позиций, когда кривая депозита направлена вниз, и продолжать торговлю, когда она вновь начинает двигаться вверх. Наша цель заключается в снижении рисков и увеличении прибыльности системы путем отмены сделок, которые с определенной долей вероятности будут являться убыточными, когда система находится в просадке.

В статье «Торговля по кривой депозита» (Active Trader, December 2006) мы показали, как это подход может превратить плохо работающую систему следования тренда в умеренно прибыльную стратегию. Для того, чтобы определить, двигается ли кривая депозита вверх или вниз мы использовали технику пересечения двух средних скользящих. Когда краткосрочная средняя скользящая пересекала вниз долгосрочную среднюю, торговые сигналы не принимались, хотя мы продолжали работать по система на бумаге (т.е. продолжали мониторить сделки по системе без исполнения сигналов). Когда краткосрочная средняя скользящая пересекала долгосрочную вверх, мы вновь начинали торговать с исполнением сделок.

Подход, который мы использовали, был почерпнут из главы, посвященной управлению капиталом «Основы управления капиталом» книги Джо Луиджи «Компьютеризированная торговля». В этой книги техника, описанная в предыдущем абзаце, идет еще дальше. Вместо того, чтобы игнорировать сделки, когда правила управления депозитом предполагают, что следующая сделка будет убыточной, система выполняет торговый сигнал в противоположном направлении. Т.е. мы продаем, если получили сигнал на покупку, и покупаем, если получили сигнал на продажу.

Наше допущение основано на том, что потенциально убыточные сделки, которые будут генерироваться во время нисходящего тренда кривой депозита, превратятся в прибыльнее, если из развернуть в обратную сторону. Вместо того, чтобы просто сидеть и выжидать, этот подход позволяет получить дополнительную прибыль во время нисходящей фазы системы.

В этом тесте изменение тренда кривой депозита будет определяться пересечением ЕМА с периодом 80, к которой применена техника экспоненциального сглаживания Уэллеса Уайлдера. Когда кривая депозита выше 80-дневной средней, торговые сигналы будут исполняться в нормальном режиме, когда кривая депозита ниже средней, торговые сигналы будут разворачиваться.

В качестве самой тактики торговли мы будем использовать базовую тактику пересечение средних с одним дополнительным правилом фильтра.

Правила стратегии.

Вход.

1) Если кривая депозита портфеля равна или выше его 80-дневной ЕМА, открываем длинную позицию на следующий день, если сегодняшняя простая средняя скользящая (SMA) с периодом 10, выше сегодняшней средней скользящей с периодом 80. Значение SMA с периодом 80 должно быть выше, чем ее значение пять дней назад.
2) Если кривая портфеля ниже, чем 80-дневная ЕМА, то мы открываем короткую позицию на следующий день, используя правила, которые указаны в шаге 1.
3) Закрываем длинную позицию на следующий день, если 10-дневная SMA цен закрытия пересекла вниз 80-дневную SMA цен закрытия.
4) Закрываем короткую позицию на следующий день, если 10-дневная SMA цен закрытия пересекла вверх 80-дневную SMA цен закрытия.

На рисунке 1 показан пример сделки. Сразу отметим, что не стоит ожидать многого от базовой системы следования тренду. Кривая депозита оригинальной системы без правил управления депозитом показывает, что она приносила прибыль с 2003 года, когда рынок развернулся вверх (рисунок 2). Ее работа в целом очень напоминает форму кривой депозита стратегии долгосрочного инвестирования buy-and-hold (не показана), только прибыль по оригинальной системе намного меньше.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Рисунок 1. Пример сделки по системе. Техника управления капиталом будет применена к простейшей системе пересечения средних.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Рисунок 2. Кривая депозита базовой системы. Оригинальная система была прибыльной, однако она работала хуже долгосрочной системы инвестирования buy-and-hold, это делает ее хорошим объектом для эксперимента.

Чистая прибыль работы по системе составила только 146% против 280% для системы долгосрочного инвестирования. Годовая прибыль составила 9.4%, что значительно ниже 14.3% для системы долгосрочного инвестирования. Базовая система перенесла большую просадку – 34.7%, которая казалась бесконечной и длилась 1.775 дней с 2000 по 2003 год.

Эти факторы делают систему хорошим кандидатом на модификацию при помощи новых правил управления депозитом.

Управление капиталом: Риск 1% депозита на позицию.

Начальный депозит: 100.000 долларов. По умолчанию 8 долларов комиссии и 0.1% проскальзывания на сделку.

Тестовые данные: Система тестировалась на стандартном портфеле акций Active Trader
Standard Stock Portfolio, который состоит из следующих 17 акций: Apple Computer (AAPL), Boeing (BA), Citibank (C), Caterpillar (CAT), Cisco (CSCO), Disney (DIS), General Motors (GM), Hewlett Packard (HPQ), International Business Machines (IBM), Intel (INTC), International Paper (IP), J.P. Morgan Chase (JPM), Coke (KO), Microsoft (MSFT), Starbucks (SBUX), AT&T (T) и Wal-Mart (WMT).

Тестовый период: октябрь 1997 – сентябрь 2007.

Итоги тестирования: Мы видим, что применение правил управление капиталом значительно снизило прибыльность системы (рисунок 3). Теперь давайте посмотрим, как оно повлияло на другие аспекты системы. В начале тестового периода система вошла в небольшую просадку и включились правила разворота позиций, которые оказались в данной ситуации неверными.

Однако, более значительная проблема состояла в том, что оригинальная система пропустила возможность капитализации на начавшемся восходящем тренде. На рисунке три темно-зеленым цветом отмечена денежная позиция системы, которая достигла пика, когда система находилась в фазе самой большой исторической просадки. Это означает, что наши правила не создавали достаточно возможности для «разворотных» сделок и во время просадок мы большей части не выходили на рынок.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Рисунок 3. Улучшение формы кривой депозита было достигнуто за счет снижения прибыльности системы.

Рисунок 4 демонстрирует нам, что введение правил управления капиталом привело к тому, что только три года работы по системе было прибыльной (отсутствие свечи на диаграмме означает, что в этот год система не генерировала сделок). Однако, для модифицированной стратегии характерны лучшие, чем для базовой, параметры соотношения вознаграждения к прибыли. На рисунке 5 мы видим, что пересмотренная просадка была короче и почти в 2 раза меньше, чем оригинальная.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Рисунок 4. Применение правила «разворотных сигналов» привело к тому, что только три года работы по системе были прибыльными, при этом в течение четырех лет система не открывала позиции.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Рисунок 5. Одна позитивная черта. Просадка модифицированной системы составила лишь 1/3 длительности и ½ размера просадки оригинальной системы.

Наконец, по итогам десяти лет система с правилами управления капиталом оказалась в «красном» (с убытком 8.9%) по итогам 167 сделок. Ее начальный фальстарт оказал противоположное влияние на общую работу. Хотя общее количество сделок сократилось с 193 (вероятно, некоторые сделки были просто отфильтрованы изменившимся поведением новой системы), значительного снижения рыночной экспозиции не было (52% против 50%).

Рисунок 6 показывает, что акции, которые генерировали большую часть прибыли оставались постоянным.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Рисунок 6. Распределение прибыли.

Среди позитивных аспектов применения этой техники можно указать сокращение длительности просадки более, чем в три раза и улучшение показателей соотношения вознаграждения к риску (т.е. чистой прибыли к максимальной просадке), а также улучшение формы кривой депозита. Однако снижение прибыльности это мощный аргумент против применения техники в ее настоящем виде.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Таблица 1. Итоги тестирования системы.

Разворотные сделки на основе техники управления депозитом


Таблица 2 Прибыль в сравнении.

Легенда к таблицам.

Net profit – Прибыль по состоянию на конец тестового периода. Exposure — Экспозиция. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту. Profit factor – Валовая прибыль, разделенная на валовый убыток. Payoff ratio – Средняя прибыль прибыльных сделок деленная на средний убыток по убыточным сделкам. Recovery factor – Чистая прибыль, деленная на максимальную просадку. Max. DD (%) – максимальная просадка по депозиту. Longest flat period – Самый длинный период между двумя максимумами на кривой депозита. Количество сделок – Количество сделок, которые сгенерировала система. Win/loss (%) – Соотношение прибыльных сделок к убыточным. Avg. trade – Средняя прибыль/убыток для всех сделок. Avg. winner – Средняя прибыльная сделка. Avg. loser – средняя убыточная сделка. Avg. hold time – среднее время ушедшее на среднюю сделку. Avg. hold time (winners) – средняя время для прибыльной сделки. Avg. hold time (losers) – средняя время для убыточной сделки. Max. consec. win/loss – максимальная последовательность прибыльных и убыточных сделок.

Возвраты. В колонке (недельный, месячный, квартальный, годовой). Avg. return – Средний возврат за период. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа, средний возврат деленный на стандартное отклонение возвратов (годовое).– Best return - Лучший возврат за период. Worst return – худший возврат за период. Percentage profitable periods – процент прибыльных периодов. Max. consec. Profitable – Максимальная последовательность прибыльных периодов. Max. consec. Unprofitable – Максимальная последовательность неприбыльных периодов.

Заключение

Несмотря на улучшение некоторых параметров, правило разворотных сделок по методике управления депозитом оказало негативное влияние на работу системы в целом. Однако один тест вряд ли может с определенностью сказать, действительно ли не работает тактику управления депозитом, или она просто несовместима с данной системой. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо протестировать эту тактику в комбинации с другими системами.

© ACTIVE TRADER, January 2008

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter