"Распространите рубли среди жильцов Евросоюза, а если не будут брать, тогда отключим газ" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Распространите рубли среди жильцов Евросоюза, а если не будут брать, тогда отключим газ"

24 марта 2022 Finrange | Рубль Природный газ Литвинов Владимир
Друзья, сегодня стартуют торги на Мосбирже спустя месяц «биржевых каникул». ЦБ принял решение возобновить торги только 33 бумагами, входящими в индекс с 9.50 до 14.00 мск. Не уверен, что все бумаги получат поддержку регулятора, как это было в ОФЗ, но по некоторым компаниям не жду сильного пролива.

Главным ньюсмейкером недели, а возможно и месяца, стал президент России, который накануне заявил о том, что экспорт природного газа в «недружественные страны» теперь будет осуществляться за рубли. Владимир Путин поручил Центробанку и Правительству РФ за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке покупателями российского газа.

По данным ФТС в январе экспорт газа составил $10,7 млрд или 23,3% всего российского экспорта. Этот фактор скорее психологический – Кремль теоретически готов менять традиционную финансовую парадигму, которая построена на системе «петродоллара». Для практического применения необходимо весь экспорт отвязать от долларовых расчетов и найти себе влиятельных союзников из нефтегазового рынка. На эту роль подходит Саудовская Аравия, которая в этом месяце начала переговоры в Пекином о продаже нефти за юани.

После новостей из Кремля курс USDRUB на Мосбирже опустился ниже отметки 100 рублей и закрыл торги на трехнедельном минимуме. Инвесторы закрывают «лонги» по доллару, поскольку не ожидают теперь сильного спроса на валюту.

Центробанк также опубликовал свежий обзор по инфляционным ожиданиям населения. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 18,3%, что является вторым по величине результатом за всю историю наблюдений — девальвация рубля спровоцировала резкий рост цен практически на все товары. Хотя реальная инфляция будет еще больше.

Из корпоративных новостей следует отметить отказ Распадской от выплаты финальных дивидендов за 4 кв. 2021 года. На данный момент, кроме Распадской, от дивидендных выплат также отказались X5 Group, Черкизово, РусАгро, Энел Россия и EVRAZ. Утвердили дивиденды НОВАТЭК, КуйбышевАзот и Polymetal.

🧐 Вливаемся в традиционную работу. Теперь бы еще дождаться отчетов за 1 квартал, которые будут отражать изменение конъюнктуры, и тогда уже можно будет формировать новые инвест-идеи.

"Распространите рубли среди жильцов Евросоюза, а если не будут брать, тогда отключим газ"

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter