Генсек ООН Гутерриш назвал инвестиции в уголь «глупыми» (а он счета за энегрию видел?) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генсек ООН Гутерриш назвал инвестиции в уголь «глупыми» (а он счета за энегрию видел?)

24 марта 2022 OilPrice.com | Уголь

Счета за энергию начали безудержно расти ещё до войны. Это явилось следствием чудовищной политики по борьбе с выбросами углекислого газа, хотя весомость антропогенного фактора в том, что называют глобальным потеплением, даже близко не доказана (как и оно само). И, несмотря на то, что война ещё более усугубила энергетический и продовольственный кризис, мировая бюрократия продолжает навязывать свою климат-фашистскую повестку! Хотя уже очевидно, что именно она стала по сути главным союзником Путина, повысив через эту повесточку зависимость от российского газа!

Инвестиции в уголь глупы, а инвестиции в расширение производства ископаемого топлива должны быть остановлены, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в страстной речи о климатических целях и невозможности их достижения. Отметив, что глобальные выбросы в прошлом году увеличились на 6 процентов, Гутерриш предупредил, что мы «движемся во сне к климатической катастрофе», как цитирует CNBC. «Поскольку крупные экономики придерживаются стратегии «все вышеперечисленное» для замены российского ископаемого топлива, краткосрочные меры могут создать долгосрочную зависимость от ископаемого топлива и закрыть окно до 1,5 градусов», — сказал Гутерриш. «Страны могут быть настолько поглощены немедленным дефицитом предложения ископаемого топлива, что они будут пренебрегать политикой по сокращению использования ископаемого топлива. И это безумие: пристрастие к ископаемому топливу — это гарантированное взаимное уничтожение».

Затем он обрушился с критикой на деловой мир, заявив, что частные компании, инвестирующие в добычу угля, «должны нести ответственность». Гутерриш также сказал, что такие инвестиции не только глупы, потому что они приведут к обесцениванию активов, но и противоречат целям Парижского соглашения. «Их поддержка угля может стоить миру не только его климатических целей. Это глупая инвестиция, которая приведёт к миллиардным потерям активов», — сказал высокопоставленный представитель ООН, добавив, что «пришло время прекратить субсидирование ископаемого топлива и остановить расширение разведки нефти и газа». В этом последнем пункте Гутерреш повторил призыв Международного энергетического агентства прекратить все новые разведочные работы на нефть и газ к концу 2021 года. МЭА сделало призыв в марте прошлого года, и всего несколько месяцев спустя оно было вынуждено призвать производителей нефти для увеличения производства, поскольку спрос восстановился после пандемии намного быстрее, чем, по-видимому, ожидало агентство.

Уголь — самое грязное ископаемое топливо, однако спрос на него резко вырос за последние несколько месяцев на фоне газового кризиса в Европе, когда цены поднялись до уровня, который в последний раз наблюдался много лет назад, когда мир стремился перейти на менее загрязняющий природный газ.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter