Россия собирается продавать газ в Европу за рубли. Почему не все так просто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия собирается продавать газ в Европу за рубли. Почему не все так просто

24 марта 2022 Financial Times | Рубль Природный газ
Россия начнет выставлять счета за газ для европейских покупателей в рублях. Цены на природный газ резко выросли, рубль тоже укрепился на фоне этой новости

По словам президента России Путина, коллективный Запад убил всякое доверие к своим валютам. Москва в кратчайшие сроки переведет за поставки природного газа в рубли для «так называемых недружественных стран».

По словам Путина, нет никакого смысла продавать в Европу российские товары и покупать их товары за европейскую валюту. Поэтому нужно перевести платежи за газ в рубли, при этом изменение затронет только валюту платежа. Он также подчеркнул, что Россия продожит поставлять газ в согласованных объемах и по ценам, оговоренным в действующих контрактах.

Фьючерсы на газ, привязанные к TTF, оптовой цене на газ в Европе, закрылись примерно на 9% выше в среду на уровне 107 евро за мегаватт-час после роста до до 132 евро. Цены в шесть раз выше, чем год назад.

Договора придется пересматривать
Трейдеры на сырьевых рынках пытаются понять, каких последствий ждать и как это решение повлияет на ценообразование.

«Судя по всему, Россия готова поставить под угрозу свои газовые соглашения на фоне политической конфронтации с Западом», — считает Джеймс Уодделл, глава европейского газового отдела в консалтинговой компании Energy Aspects.

Аналитики говорят, что изменение валюты оплаты, вероятно, создаст значительные практические трудности для европейских импортеров российского газа. Владимир Путин дал центральному банку и правительству неделю на то, чтобы найти способы продавать потребителям газа рубли на внутреннем рынке.

Но в заявлении Кремля говорится, что общие условия контрактов меняться не будут — это решение могло бы сильнее повлиять на отпускные цены.

Сейчас газ, поставляемый в Европу по российским газопроводам, оценивается в евро. Российские СМИ ранее сообщали, что большинство из них уже включают опцию оплаты в рублях, но некоторые европейские газовые аналитики, утверждают, что такой пункт вряд ли включен в договора на поставку. Если его сейчас там нет, то контракты придется пересматривать.

Винисиус Романо, старший исследователь-аналитик Rystad Energy, сказал, что «настаивание на рублевых платежах побудит покупателей пересмотреть и другие условия, например, сроки действия, что ускорит их отказ от российского газа».

Европейцы настроены скептически
Альфред Штерн, глава австралийской нефтегазовой компании OMV, сообщил в заявлении для местной прессы, что концерн продолжит платить за газ в евро, поскольку их контракт не предусматривает возможность перехода на рубли.

Председатель французской Engie тоже подтвердил, что в их контракте нет такой опции.

«Рынок обеспокоен этим решением», — отметил Джеймс Хакстеп, управляющий аналитическим отделом по рынку газа в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA) в S&P Global. «Это новая территория, но планы на данном этапе весьма расплывчаты. Это, безусловно, фактор риска, который и создаст трудности для европейских покупателей газа».

По словам заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, «Газпром» будет вынужден выполнить распоряжение правительства, однако нет никаких гарантий, что иностранные контрагенты согласятся на такие изменения.

Рубль вырос почти на 6% по отношению к доллару и достиг максимума с 18 марта. В этом месяце цена на газ в Европе в моменте превысили €300 мегаватт-час, однако затем вернулись в область ниже €100.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter