Цены на никель в Лондоне второй день подряд взлетели на предельные 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на никель в Лондоне второй день подряд взлетели на предельные 15%

24 марта 2022 РБК | РБК Quote | Никель Мазина Марина
Котировки металла стремительно растут второй день подряд. За это время никель в общей сложности подорожал на 32%

Цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) на торгах 24 марта подскочила на 15%, второй день подряд достигнув верхнего лимита дневного ценового диапазона биржи. Стоимость фьючерсов на никель по состоянию на 11:11 мск составляла $37 234,5 за тонну (+15,01%), свидетельствуют данные торгов.

Накануне, 23 марта, цена никеля на LME также подскочила на предельно допустимые 15%.

LME ввела лимиты для стабилизации рынка после аномального скачка котировок никеля на 250% за два торговых дня в начале марта. На торгах 8 марта стоимость тонны никеля на Лондонской бирже металлов превышала $100 тыс. на фоне опасений перебоев поставок металла, а также принудительного закрытия маржинальных позиций. На пике цена одной тонны металла достигала $101 365. Предыдущий исторический максимум на рынке никеля был зафиксирован в 2007 году на уровне $51,8 тыс. за тонну.

После резкого движения котировок на торгах 8 марта биржа LME приостановила торги никелем, а также отменила часть сделок. Кроме того, биржа установила ограничения максимального дневного повышения или падения цен: 15% — для всех металлов и 5% — для никеля.
Торги никелем были приостановлены на шесть дней. Биржа возобновила торги данным металлом 16 марта, однако через несколько минут снова остановила их из-за ошибки в системе. На следующий день лимит максимального дневного повышения или падения цен по никелю был расширен до 8%, потом до 12%, а в начале этой недели — до 15%, как для всех остальных торгуемых на бирже металлов. После открытия торгов никелем на LME его стоимость каждый день опускалась примерно до нижней границы торгового лимита, установленного Лондонской биржей. С 23 марта цены на никель возобновили подъем.

Волатильность , которую в последние дни демонстрируют котировки никеля на Лондонской бирже металлов (LME), характерна для самых острых кризисных моментов, рассказали аналитики инвесткомпании «Фридом Финанс». Цены на никель начали расти еще в начале марта на фоне предположений о возможном снижении поставок из России, так как она является крупнейшим мировым экспортером, занимая третье место в мире по объему производства, сообщили эксперты.

В компании рассчитывают на повышение никелевых цен в 2022 году ввиду усиления мирового спроса и возможного снижения объемов экспорта. По прогнозам «Фридом Финанс», в ближайшие месяцы никель может подорожать до $50 тыс. за тонну, что соответствует приросту в 34% к текущим ценам.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter