Сбербанк. Вспомним технические уровни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк. Вспомним технические уровни

25 марта 2022 БКС Экспресс | Сбер Короев Альберт
Акции Сбербанка подорожали в четверг на 3,9%, до 136,24 руб. Объем торгов составил 22,7 млрд руб.

Краткосрочная картина

В прошедший четверг на российском рынке акций возобновились торги после самой длинной в истории остановки. Торги открылись только на четыре часа и лишь самыми ликвидными бумагами.

Акции Сбербанка в последние торговые дни февраля подверглись распродажам. Бумага являлась флагманом российского рынка, при этом в ней находилось много нерезидентов.

В текущих условиях нерезиденты не могут продавать акции Сбербанка, вчера и сегодня действует запрет коротких продаж. Активность, наблюдаемая в четверг, отчасти формировалась закрытием позиций, оставленных с февраля. При прочих равных объемы торгов могут снижаться в ближайшее время.

Ситуация не самая подходящая для технического анализа, и в данном материале, скорее, вспомним о тех уровнях, которые были сформированы в бумаге.

В феврале цена пробила все возможные поддержки, даже горизонтальный рубеж в районе 110–112, который несколько лет выступал сопротивлением с 2007 г. Однако этот ориентир был проигнорирован, цена упала ровно на построенный восходящий тренд по кризисным минимумам 2009 и 2014 гг.

Первая цель отскока была достигнута довольно быстро. Уровень коррекции по Фибоначчи на 23,6% относительно волны снижения от рекордных уровней проходит в районе 160. Вчера котировки вновь развернулись вниз при подходе к данному рубежу.

Уровни сопротивления: 160 / 181 / 188 / 204
Уровни поддержки: 133 / 125,5 / 111 / 100 / 90 / 67

Сбербанк. Вспомним технические уровни


Долгосрочная картина

На фоне геополитической ситуации многолетний тренд, берущий начало с 2014 г., был пробит в феврале с закреплением ниже 220–222.

Технически бумага перепродана по сигналам RSI на дневном, недельном таймфреймах и близка к перепроданности на месячном.

90 — внизу и 160 — вверху сейчас можно выделять как более-менее значимые ближайшие горизонтальные уровни.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter