Акции Tencent Music Entertainment оценены рынком с существенным дисконтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tencent Music Entertainment оценены рынком с существенным дисконтом

25 марта 2022 Открытие | Tencent Сыроваткин Олег
В понедельник, 21 марта, китайская компания-разработчик сервисов потоковой передачи музыки Tencent Music Entertainment отчиталась за 4 квартал 2021 года:

выручка составила $1,19 млрд (-7% г/г), в рамках прогноза;
Non-GAAP EPS составил $0,08, что также соответствовало ожиданиям.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«В 4 кв. 21 г. выручка в сегменте социальных развлечений, на долю которого приходится основная выручка, сократилась на фоне усиления конкуренции и изменения макросреды, однако доходы от модели по подписке продемонстрировали уверенный рост на 24%. Именно данное направление бизнеса является наиболее перспективным и маржинальным, на наш взгляд.

Количество пользователей платформы, платящих за онлайн-музыку, достигло 76,2 млн человек (+ 36,1% по сравнению с прошлым годом). Таким образом, доля монетизируемой базы пользователей в 4 кв. 21 г. составила 12,4% по сравнению с 11,2% в 3 кв. 21 г. и 9,0% в 4 кв. прошлого года. Несмотря на потерю эксклюзивности на музыкальный контент, TME добавил 5,0 млн платных пользователей музыкального стриминга, что в числе прочего может свидетельствовать о последовательной эволюции культуры потребления музыки среди китайской аудитории, которая предпочитает платить за высококачественный музыкальный контент.

Мы ожидаем, что привлечение независимых авторов в совокупности с участием компании по всей цепочке создания музыкального контента создают хорошую основу для дальнейшей монетизации платформы TME. Годовая скорректированная чистая прибыль компании превысила $650 млн, что соответствует марже в 13% и мультипликатору P/E 13,8x за 2021 год.

Компания ожидает сохранения текущего уровня маржи по чистой прибыли в 2022 году на уровне всего бизнеса несмотря на продолжающееся давление в сегменте социальных развлечений (в основном за счет макроэкономических факторов).

Менеджмент рассчитывает, что баланс между ростом ARPU и затратами на привлечение новых пользователей, а также смещение пользовательской базы в более маржинальную категорию позволят компании выйти на экспансию по чистой марже в 2023 году. TME сообщает, что исполнено около 50% бюджета программы обратного выкупа акций на $1 млрд, объявленной в прошлом году, и оставшаяся часть программы будет завершена в течение этого года.

При этом на балансе компании находятся $2,2 млрд чистых денежных средств, что составляет около 25% от рыночной капитализации. Также менеджмент объявил о намерении провести вторичный листинг акций на основной площадке Гонконгской фондовой биржи. Размещение произойдет путем механизма представления, который предусматривает прямой листинг без допэмиссии новых акций. Данный шаг позволит обеспечить акционерам компании большую ликвидность и защиту в условиях меняющейся нормативно-правовой среды.

Мы полагаем, что акции TME оценены рынком с существенным дисконтом вследствие возросших геополитических и регуляторных рисков, а также снижающихся темпов роста китайской экономики. Однако в последнее время мы также наблюдаем готовность китайских компаний при поддержки китайских властей сотрудничать с американским регулятором по вопросам раскрытия отчетности, а инициативы по двойному листингу могут дополнительно обезопасить инвесторов».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter