Газ: старая сказка на новый лад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газ: старая сказка на новый лад

25 марта 2022 investing.com | Природный газ Рубль Коган Евгений
Как стало известно недавно, Россия переходит от евро и долларов к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран. Президент страны России Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что в сложившихся условиях расчеты за энергоносители в валюте не нужны. «Западные валюты, традиционно использовавшиеся в расчетах за российский газ, себя "скомпрометировали"».

Заинтересованным лицам, а именно ЦБ и Газпрому, было поручено разработать финансовые аспекты и путь денег и изменить валюту в контрактах с потребителями. Причем это коснется пока только газа из трубы, а по СПГ, которые поставляют тот же Газпром (MCX:GAZP) и Новатэк (MCX:NVTK), пока все остается по-прежнему.

Отметим также, что для экономики РФ изменения практически ни на что не влияют. Все равно бенчмарк цены на газ – долларовый, и, опираясь на него, в теории, будет рассчитана новая цена для потребителей газа уже в российских деньгах. Поэтому разницы нет – что Газпром раньше получал валюту напрямую, что теперь сначала будет пересчет цены, в зависимости от бенчмарка, а потом уже оплата в рублях.

Но, как говорится, есть нюансы.

1. При продаже за рубли по сути 100% (не 50, не 80, а именно 100) валютной выручки конвертируются в рубль. Потому реакция рубля на это решение вполне понятна – началось неплохое укрепление.

2. Рубль приобретает абсолютно иное значение: по сути, становится квази-энергетической валютой. Это серьезное политическое решение, меняющее некие экономико-философские основы бытия.

Однако, как мы с вами знаем, для любой сделки необходимо согласие обеих сторон. Любовь по принуждению или необходимости, хоть и бывает, но обычно носит недолгий и чисто технический характер. Ни страсти тебе, ни энтузиазма, ни особой радости. Что у нас в данном случае со взаимной радостью от такой любви?

Как отреагировали на это иностранцы?

Посмотрим, что об этом писали в СМИ.

▪️ Сразу же после выступления президента России Владимира Путина оптовые цены на газ в Британии выросли на 18%. Как говорится, money talks.

▪️ Реакция Германии. Газовая промышленность ФРГ оказалась сбита с толку заявлением Путина, отметил глава отраслевого объединения Zukunft Gas Тимм Келер. «Мы с большим замешательством восприняли сообщение о том, что Россия хочет оплату за поставки газа только в рублях. Мы пока не можем прогнозировать, какие конкретно последствия это будет иметь для торговли газом», – сказал он.

▪️ Реакция Австрии. Австрийская нефтегазовая компания OMV передала, что собирается и дальше платить за российский газ в евро. «Я тоже видел сообщение в СМИ. Нам еще никто не звонил, и у нас действующие контракты, там ничего такого не оговаривалось. Я сейчас подожду, свяжется ли кто-то с нами», – сказал представитель компании. Не сомневайтесь, дорогой товарищ. Свяжутся. Политику партии разъяснят.

▪️ Реакция Японии. Министр финансов Сюнъити Судзуки сообщил, что власти Японии пока не понимают, как будет реализовано на практике решение России. «В настоящее время мы изучаем ситуацию с имеющими к этому отношение ведомствами, так как у нас нет понимания, в чем состоит намерение российской стороны и как оно будет воплощено в жизнь», – уточнил он.

▪️ Реакция Италии. Экономический советник премьер-министра Италии Франческо Джавацци заявил, что Россия так пытается обойти западные санкции. «Мое мнение – нужно платить в евро, потому что оплата в рублях означала бы обход санкций, поэтому, думаю, мы продолжим платить в евро», – настаивает он. В то же время советник указал, что итальянское правительство пока не принимало никакого решения.

▪️ Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что Европа не будет оплачивать российский газ рублями. «Это было бы односторонним решением и явным нарушением контракта. Это являлось бы попыткой обойти санкций. Мы не допустим действий в обход наших ограничений. Время, когда энергетика могла использоваться для шантажа, прошло.» Удивительный человек. Ей же сказано – РУБЛЯМИ! Она зачем-то спорит. Ну что за человек такой!

Реакция на решение РФ была несколько неоднозначной.

Странные они все какие-то… Ну ничего. Подумают супостаты, и согласятся… куды ж деваться-то?
Или не согласятся. А вот тогда самое интересное начнется. Если не согласятся. Газ – штука не очень политичная. Нужен он. Ой как нужен. И чего тогда?

Некоторые технически важные вопросы

Как теперь платить в рублях? В чем проблематика?

По классике все понятно. Если расчеты идут в рублях, то покупатели должны будут открыть счета в банках, имеющих работающие корсчета в рублях. Далее будет работать тот же механизм аккредитивов. Только в рублях. То есть поставка банку валюты, далее – конвертация в рубль. Открытие аккредитива в рублях.
Далее поставка товара. Раскрытие аккредитива. И расчеты.

Возникают нюансы – во-первых, курсовые разницы. Чтобы их не возникало, нужна фиксация цены в рублях или второй вариант – создание механизма одновременного со сделкой хеджирования цены. Опять же, все понятно. Кроме одного: все вышеперечисленное – это некая отмена санкций.

Иначе говоря, посыл России четок и однозначен. Хотите нюхать наш газ – отменяйте санкции. Иначе сами нюхать будем, а вам не дадим. Умрите, супостаты, от зависти. Своего-то не хватает.

Есть ли какие-то компромиссные варианты?

Теоретически есть. Запад может рассчитываться золотом. Звучит бредово, но зато санкции сохраняются. Как говорится, все прошли между струйками. И газ получили. И рубль по сути своей сделали такой, пусть не энергетической, но золотой валютой. Тоже миленько.

Запад может для конверсий и расчетов использовать третью промежуточную валюту – например, рупию или рупию. Громоздко. Затратно. Малоэффективно. Но формально санкции сохраняются. Как говорится, и рыбка съедена, и горжетка не помята.

И, наконец, некие бартерные схемы. Типа газ взамен на комплектующие или что-то еще. Но это уже из области бреда, можно тогда и ракушками начать рассчитываться.

Вывод. Запад получил весьма непростую задачку. Как ее решать будут? Посмотрим.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter