Набиуллина, итоги. Инфляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина, итоги. Инфляция

28 марта 2022 Блинов Сергей

Продолжаем подводить итоги двух сроков Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ. В прошлом выпуске мы сравнивали динамику курса рубля при разных главах ЦБ.

Сейчас рассмотрим инфляцию (таблица 1).

Таблица 1. За весь срок правления инфляция выросла только при Эльвире Набиуллиной

Набиуллина, итоги. Инфляция


На начало правления Набиуллиной инфляция была 6,9%.

К концу второго её срока она выросла до 18,6% (ожидаемый уровень на конец марта). Это в 2,71 раза выше, чем было на старте деятельности Эльвиры Сахипзадовны на посту главы ЦБ.

Примечательно, что все остальные главы ЦБ заканчивали свои полномочия с инфляцией более низкой, чем начинали. То есть Эльвира Набиуллина – единственная, при ней инфляция не снизилась, а выросла.

Предвижу возражение, что на последний взлёт инфляции повлияли военные действия на Украине. Но и без учёта февраля и марта, то есть на конец января 2022 года, инфляция была выше, чем в июне 2013 года, когда Набиуллина заступила на пост главы ЦБ (таблица 2).

Таблица 2. Даже без учёта февраля и марта 2022 года инфляция при Набиуллиной выросла



Инфляция в 8,7% на конец января 2022 года – это в 1,26 раза выше, чем 6,9% на июнь 2013 года, когда Набиуллина стала главой ЦБ.

Для Эльвиры Сахипзадовны, которая таргетирование инфляции на уровне 4% поставила во главу угла своей денежно-кредитной политики, это разочаровывающий результат.

Некоторым оправданием ей может служить тот факт, что ей единственной в наследство досталась «однозначная» (ниже 10%) инфляция. И улучшать такой (уже достаточно хороший) результат, сложнее, чем инфляцию в тысячи, сотни или десятки процентов.

Да и не всё так плохо с инфляцией при Набиуллиной.

При Набиуллиной цены росли медленнее всего

Посчитаем общий рост цен за время правления (таблица 3).

Таблица 3. При Набиуллиной цены выросли меньше, чем при других



При Эльвире Набиуллиной цены выросли всего в 1,9 раза (на 90%). Это лучший результат среди всех центробанкиров. Впрочем, на фоне роста цен в 52 раза при Викторе Геращенко в его первый срок на посту главы Банка России, все остальные выглядят более-менее одинаково.

При Игнатьеве цены выросли в 2,9 раза (на 190%), то есть сильнее, чем при Набиуллиной. Но надо учесть, что Игнатьев находился на посту более 11 лет, а Эльвира Набиуллина менее 9. Для этого мы посчитали среднегодовой темп роста цен для каждого из глав ЦБ (последняя колонка в таблице 3).

Игнатьеву по среднегодовым темпам (10% в среднем в год) удаётся вплотную приблизиться к Эльвире Набиуллиной (8% в среднем в год). Но своё лидерство Набиуллина при этом сохраняет.

Краткое резюме для «чайников»

· К исходу второго срока Эльвиры Набиуллиной инфляция выше, чем когда она заступала на пост главы ЦБ.
· При этом среднегодовые темпы роста цен при Набиуллиной (8% в среднем в год) – самые низкие. У второго в списке, Сергея Игнатьева, среднегодовой рост цен (10%) выше.

В следующей заметке из этого цикла сравним рост ВВП при каждом из глав ЦБ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter