Рубль был так близко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль был так близко

28 марта 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:
Пара USD/RUB TOM: 96 (-1%)
Пара EUR/RUB TOM: 105 (-1,7%)
Пара CNY/RUB TOM: 15,5 (+1,1%)

В деталях
На финансовых рынках отмечаются значительные движения. Долговой сектор продолжает испытывать давление на фоне взлета доходностей облигаций к многолетним максимумам на волне высокой инфляции и в ожидании ускоренного ужесточения ДКП центробанков.

На валютном рынке доллар к корзине мировых резервных валют вновь укрепляется, отражая монетарный разворот ФРС и ожидания сокращения баланса Федрезерва. А ведущий фактор для курса рубля — то, что Россия будет принимать оплату за газ в нацвалюте.

Энергетические контракты делают акцент на локдаун в Китае, временно снижая влияние геополитической риск-премии в стоимости фьючерсов на Brent. Падение нефти из-за рисков сокращения китайского спроса составляет более 3%.

Российский рубль завершил торговую неделю в области двузначных значений относительно доллара США. За пятницу евро потерял свыше 1,5%, опустившись к 105. В моменте наблюдалась и более сильная динамика рубля — доллар проваливался к 92, а евро нырял к 98.

По сути, наши ожидания укрепления рубля реализуются.

Сегодня фон достаточно слабый: нефть падает, индекс доллара подлетает к максимумам, а рисковые инструменты замедлили подъем. Волатильность валютных пар может вновь усилиться, не исключая даже временного ослабления рубля в область трехзначных значений за доллар, но ориентир укрепления нацвалюты к 90 и под 100 за евро не снимается с повестки.

А пока на международном рынке Forex торги валютными парами с рублем проходят так — за доллар просят чуть менее 101 руб., а евро котируется под 111 руб.

Рубль был так близко


Индекс доллара США (DXY: 99,2 п.), удержав на прошлой неделе горизонтальную поддержку под 98 п., вновь рвется к максимумам года. Причина восстановления спроса на американскую нацвалюту — ускорение роста доходностей гособлигаций на фоне долгоиграющей инфляции. По сути, кривая доходностей бондов отражает общее удорожание кредитных ресурсов и намекает на ускоренный подъем ставки фондирования ЦБ США.

Также нельзя снимать со счетов защитную функцию доллара — как только спрос на рисковые активы ослабевает, инвесторы закономерно проявляют интерес к тихой гавани. А утром в понедельник наблюдаем коррекцию американских фьючерсов на индексы акций.



Нефть падает свыше 3%, свежий июньский контракт приближается к $113 за баррель Brent. Истекающий майский фьючерс показывает $116,5. Игроки на повышение не смогли закрепиться над планкой $120, поскольку есть сомнения в возможности европейских стран обойтись без российского сырья.

Но главное сегодня — фактор локдауна Шанхая. Производство в городе остановлено, транспорт не ходит, сотрудники переводятся на удаленку. Поскольку КНР имеет существенный вес в мировом потреблении энергоносителей, нефтетрейдеры принялись играть на понижение в Brent.

Индекс гособлигаций России (RGBI: 108,16 п.) в пятницу повысился, а по итогам укороченной первой недели торгов индикатор цен длинных ОФЗ полностью перекрыл месячный простой. Ставка ЦБ в 20% так и не достигнута ОФЗ, поскольку ЦБ анонсировал жесткий бид, нерезидентов нет, а инфляция рано или поздно отойдет от пиковых значений.

При этом обороты торгов очень низкие, лишь треть от среднедневных докризисных. В качестве ближайшего ориентира восстановления RGBI рассматривается уровень чуть выше планки 110 п., но о скорейшем походе выше говорить сложно. Геополитический фон остается крайне сложным, а потребительские траты связаны с высоким ценовым давлением в экономике. Единственное, при текущих вводных, вероятность ухода RGBI на минимумы маловероятна.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter