Целлюлозный кризис - почему дорожает бумага? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Целлюлозный кризис - почему дорожает бумага?

28 марта 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В пятницу, 25 марта, исполняется 150 лет со дня начала хождения почтовой открытки в России. В нашей стране красочные карточки отправляют с 25 марта 1872 года. Популярные открытки вскоре стали печатать не только на почте, но и в типографиях.

В 2022 году как типографии и организации, так и россияне столкнулись со стремительным кратным ростом цен на белую бумагу. Так, в интернет-магазине Ozon, на момент написания статьи, цены за стандартную пачку офисной бумаги в 500 листов, в среднем превышали 1 тыс. рублей. При этом популярный бренд SvetoCopy продавался за 1249 рублей с указанной на сайте 50% скидкой (2,5 тыс. рублей без дисконта).

Finam.ru рассказывает, почему дорожает бумага, ждет ли Россию дефицит, и чем это грозит.

Дефицита не будет?

В марте рост стоимости офисной бумаги сопровождал ажиотаж, и она начала либо исчезать с полок магазинов, либо дорожать в 2-3 раза, а организации были вынуждены закупать ее по завышенным ценам.

В понедельник, 21 марта, Минпромторг заявил, что дефицита офисной бумаги в России не будет, а ее поставки стабилизируются в течение недели. В ведомстве подчеркнули, что отечественные производители полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка.

Кроме того, 23 марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на фоне большого количества жалоб граждан начала проверку обоснованности высоких цен на бумагу у производителей.

Почему дорожает бумага?

Специалисты сходятся во мнении, что причиной нехватки бумаги стали перебои в поставках из Европы. Дело в том, что российские компании используют импортное сырье для производства. Так, рост цен начался в марте после заявления финской химической компании Kemira о прекращении поставок в Россию отбеливателя, который используется в производстве белой бумаги. Нехватка импортных компонентов привела к тому, что отечественные производители выпустили меньше продукции, а ажиотажный спрос подогрел рост цен.

Анна Буйлакова, аналитик ФГ "Финам", поясняет, из чего складывается стоимость бумаги, и называет вероятные причины роста цен.

"Себестоимость бумаги складывается из бумажно-целлюлозного сырья и химикатов - наполнителей, красителей, пропиток. Производители могли предупредить рост цен импортной составляющей из-за снижения рубля или увеличения логистических расходов и повысить отпускные цены. Цены на сырье, произведенное в России, также могли вырасти, если стоимость контракта на поставку сырья привязана в валюте. Розничные продавцы могли увеличить цены на фоне ажиотажных закупок населением", - говорит эксперт.

Ситуацию с поставками импортного сырья для бумаги осложнит и потенциальное закрытие входа для российских судов в европейские морские порты, к чему призывают ЕС стран Балтии.

Однако Минпромторг ожидает скорую стабилизацию на рынке и заверяет, что решение проблемы найдено.

"С учетом введения определенных ограничений и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса и найдено новое решение для производства", - передает сообщение министерства РИА Новости.

Под ударом книжная индустрия в России и газетная - в Финляндии

От нехватки бумаги страдают компании, вынужденные экономить или покупать ее по завышенным ценам, - ни одна организация в стране не обходится без печати документов – а также люди, например, студенты, которым для письменных работ постоянно необходима бумага.

Но острее эта проблема встала перед отечественной книжной индустрией. Издательствам для печати необходима специальная мелованная бумага, которую раньше они закупали в Европе. Она используется для производства книг с цветными иллюстрациями, а также для других печатных изданий, в которых важна яркость красок.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на российских издателей, на фоне украинских событий их европейские поставщики заявили о приостановке поставок в Россию. По словам издателей, отечественное производство не в состоянии обеспечить потребность издательств.

Так, в России выпускается около 65-75 тыс. тонн мелованной бумаги в год, тогда как потребление оценивается в 170-200 тыс. тонн.

Кроме России с дефицитом бумаги, на этот раз газетной, столкнулась и Финляндия.

По данным портала Yle, в Финляндии в скором времени может прекратиться выпуск газет из-за дефицита бумаги для печати. Среди причин ее нехватки - прекращение поставок из России на фоне спецоперации на Украине. Стоит отметить, что 20% финских газет печатались на российской бумаге.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter