Готовьте рублики. "Газпром" разрабатывает план продажи газа за рубли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовьте рублики. "Газпром" разрабатывает план продажи газа за рубли

28 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Решение России продавать газ за рубли представителям "недружественных стран" вызвало негативную реакцию со стороны государств Европейского союза. Руководители европейских газовых компаний в один голос говорят о нарушениях контрактов и пока отказываются идти на новые соглашения. У "Газпрома" есть четыре дня для того, чтобы разработать новую схему. Европа слишком зависима от российского газа, и решение, вероятно, будет найдено, однако США и ЕС уже заявили об увеличении поставок СПГ и планах форсировать энергопереход.

Радиостанция "Немецкая волна" назвала решение России продавать газ за рубли "ультиматумом Путина". Речь о словах президента России Владимира Путина, который заявил, что Москва перейдет в расчетах на газ с "недружественными странами" только за рубли.

Отмечая, что "коллективный Запад" подорвал доверие к евро и долларам, президент России заявил, что продажа энергоносителей будет осуществляться только за рубли, а национальную валюту России они должны будут приобретать на внутреннем рынке.

Заявления Путин вызвали негативную реакцию у европейских стран. Гендиректор австрийской компании OMV Альфред Штерн заявил, что действующий контракт не подразумевает смену валюты расчетов. С аналогичным заявлением выступила и польская компания PGNIG. В свою очередь, глава германской компании Zukunft Gas Тимм Келер сказал, что в Германии смотрят на ситуацию "с замешательством" и также сослался на условия контракта.

Комментируя для прессы позицию западных компаний, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в пятницу, 25 марта, что за четыре дня "Газпром" должен будет "разработать прозрачную, понятную систему" для работы в новых условиях. Он также отметил, что информацию доведут до западных потребителей.

С одной стороны, идя на такой шаг, Россия демонстрирует желание отказаться от долларов и евро как валюты поддержавших санкции "недружественных стран", однако Москва все равно будет приобретать валюту. В связи с тем, что у европейских потребителей нет такого количества рублей, они будут должны будут продавать валюту на Московской бирже, направляя полученные рублевые средства на расчеты с "Газпромом".

Директор Центра экономической экспертизы ИГМУ НИУ ВШЭ Марсель Салихов напомнил, что изменения контрактных обязательств происходит путем переговоров. По его словам, "Газпром" может пойти на обострение ситуации и перестать продавать газ, но это будет нарушением".

Эксперт отмечает, что пока неясно, как будет развиваться ситуация и переговорный процесс - это возможный путь для нахождения компромисса. При этом, по словам эксперта, "пока ситуация развивается по неприятному сценарию". Салихов также добавляет, что в случае, если иностранные компании будут покупать рубли на бирже, возникнут дополнительные риски, связанные с волатильностью рубля.

Как отмечает американское издание Politico, заявив о продаже газа за рубли, Путин таким образом "троллит" Запад, "надавливая на его больное место" - поставки энергоносителей.

Как отметил в интервью Politico стратег по суверенным рынкам развивающихся стран в BlueBay Asset Management Тимоти Эш, Путин, идя на этот шаг, "хочет заставить Запад - если они хотят продолжать импортировать энергоносители из России - заключать сделки с российскими компаниями". Задача Путина - ослабить санкции Запада, считает эксперт.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая отмечает, что механизм перевода расчетов за газ на рубли для "недружественных" стран "выглядит как "контрсанкция" по отношению к ним".

При этом Беленькая полагает, что "реальный экономический смысл" нового порядка расчётов "не очень понятен".

"Некоторый аналитики полагают, что это - аналог 100% продажи экспортной выручки по газу (вместо 80%, который был введен недавно для всех экспортеров). Это может дать некоторое дополнительное укрепление курса рубля, но вряд ли вернет его к "докризисному" уровню. Возможно, предполагается, что перевод расчетов в рубли снижает риски санкций против "Газпрома" и ареста его выручки от экспорта", - рассуждает Ольга Беленькая.

При этом эксперт предупреждает о возможных рисках: пересмотр Россией валюты платежа в контрактах в одностороннем порядке будет оспариваться импортерами в международных судах.

"Возможно, поскольку европейские покупатели сейчас не могут отказаться от покупок российского газа, для таких расчетов получится найти какое-то техническое решение. Но тема снижения зависимости ЕС от российских энергоресурсов на этом фоне получит новый импульс", -говорит Беленькая.

В Кремле хорошо понимают, что, несмотря на жёсткий клинч России с Западом, европейские страны пока не могут отказаться от российского газа. Однако заявления российского президента могут форсировать энергетический западных стран.

В настоящее время Россия поставляет в Европу 41% всего потребляемого природного газа, в том числе по газопроводу "Северный поток-1". Москва планировала увеличить поставки газа по газопроводу "Северный поток-2", однако этот проект практически прекратил существование.

США и ЕС для снижения зависимости Европы от российского газа создали рабочую группу по энергетической безопасности. Среди целей группы - создание дополнительных объемов СПГ для рынка ЕС объемом не менее 15 млрд кубометров в 2022 году.

Как отмечается в совместном заявлении сторон, опубликованном Европейской комиссией, европейская сторона будет работать совместно с США, чтоб обеспечить дополнительный объем СПГ в 2030 году на уровне примерно 50 млрд кубометров. ЕС также собирается гарантировать, что имеющуюся у ЕС структура для хранения газа будет заполнена до 90% к 1 ноября каждого года. "Европейская комиссия будет координировать свои действия с государствами-членами и обеспечить прозрачность в отношении доступных мощностей СПГ на терминалах ЕС", - говорится в декларации.

Однако декларация - это дело далекого будущего, а пока странам Европы придется решать непосредственную проблему оплаты за российский газ в рублях. "Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли", - так ответил на заявление президента России о продаже газа в рублях премьер-министр Словении Янез Янша.

Возможно, придется вспомнить, так как со времен, когда советский рубль хорошо знали в Восточной Европе, прошло не так много времени. К тому же сегодня мы, похоже, опять возвращаемся в те времена.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter