"Ситуация в мире тяжелая. Сидим с попкорном, наблюдаем. Правда в противогазе кушать его не очень удобно" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Ситуация в мире тяжелая. Сидим с попкорном, наблюдаем. Правда в противогазе кушать его не очень удобно"

28 марта 2022 Finrange Литвинов Владимир
И вот Банк России принял решение запустить сегодня торги всеми доступными инструментами, разве что исключая депозитарные расписки. Мое отношение к этому скептическое, пусть бы неликвид еще «посидел на каникулах». Дело в том, что негатив, который мы собирали весь месяц, остался и будет тяготеть котировки. От обвала нас защитили исключительно словестные интервенции ЦБ, но хватит ли сил у них сдержать весь рынок, остается под вопросом. Я по крайне мере ожидаю склиз еще ниже по многим активам.

К детальным разборам компаний мы приступим в ближайшее время, но вам стоит понимать все опасности, таящиеся в инвестировании на тонком рынке в условиях постоянно меняющегося законодательства и пролетающих над головой боевых вертолетов. Но это скорей касается людей, которые живут близко к границе.

⬆️ Тут я говорю о краткосрочных перспективах. Не ожидаю поступательного роста и восстановления к историческим максимумам в ближайшее время. Но вот мой долгосрочный прогноз наоборот полон оптимизма. Дело в зависимости рынка акций от текущего положения дел в экономике. Девальвация национальной валюты, инфляция, риски инвестирования в банковскую систему 👈🏻 все это топливо для фондового рынка.

Доступность инструментов, вкупе с увеличивающимися за счет роста цен доходами корпораций (особенно с приставкой гос), делают рынок чуть ли не единственным вариантом сохранения и приумножения средств. Да, как обычно, не стоит бросаться в омут с головой и скупать подешевевшие активы.

На изучение рынка потребуется время. Нужны отчеты. Они жизненно необходимы для принятия правильного решения. Сейчас инвестирование сравни с вождением с закрытыми глазами. Пока работаем с тем, что есть, но поверьте, мы и с этим разберемся. Ждите разборов компаний. Уже скоро. А пока пусть рынок наберется сил и начнет торговаться без «большого брата».

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter