Впервые с 2006 года: инверсия 5 и 30-летних доходностей облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впервые с 2006 года: инверсия 5 и 30-летних доходностей облигаций США

28 марта 2022 БКС Экспресс Покровский Никита
Что произошло
Впервые с 2006 г. произошла инверсия доходности казначейских облигаций США со сроком погашения 5 и 30 лет. Инверсия кривой доходности — это ситуация, когда более короткие облигации начинают давать доходность выше, чем более длинные. В моменте доходность к погашению 5-летних бондов составляет 2,64%, а 30-летних — 2,60%.

То, что с высокой вероятностью в течение этого года будут происходить инверсии доходностей облигаций с коротким сроком погашения к длинным — прогнозировалось ранее.

Впервые с 2006 года: инверсия 5 и 30-летних доходностей облигаций США


Инвертирование кривой доходности 2-летних к 10-летним бондам можно будет ожидать ближе к III кварталу 2022 г.

Что дальше
Инверсия кривой доходностей для инвесторов может быть одним из предвестников ухудшения экономической ситуации и будущей коррекции на рынке. В случае с отношением 5 и 30-летних облигаций можно увидеть, что когда соотношение их доходностей за последние 20 лет уходило выше значений 0,90x, то на горизонте 1-2 лет на рынке начиналась масштабная коррекция.



Процесс инверсии доходностей в итоге окажет давление на рынок акций и с высокой вероятностью приведет к распродаже, так как при текущих финансовых показателях и соотношении риск/доходность еще больше снизит справедливую стоимость бумаг при расчете моделей дисконтированного денежного потока. Отмечу, что также начинает реализовываться прогноз о снижении прибылей американских компаний по итогам I полугодия 2022 г. — по данным Factset резко упало число компаний из индекса S&P 500, дающих положительные прогнозы по прибыли на акцию во II квартале 2022 г.



Что делать
В данный момент индекс S&P 500 продолжает движение в рамках прогноза на первое полугодие в широком боковом диапазоне 4250–4750 п. До конца мая индекс имеет сезонную склонность к росту. Можно увидеть, что исторически после инверсии кривой 5 и 30-леток рынок обычно делал еще одно финальное движение вверх, после чего начиналась масштабная коррекция. Конечно, это не означает, что так будет и в этот раз, но ориентиром паттерн выступать может.

При текущей фундаментальной картине рекомендация о том, что предпочтительно рассматривать покупки с краткосрочным и среднесрочным горизонтом, становится еще более актуальной. Из бумаг крупных технологических компаний наиболее привлекательно выглядит Alphabet (GOOG). После формирования небольшого отката также можно рассмотреть акции Intel (INTC), но бумаги не стоит удерживать в случае появления разворотной технической картины.

Несмотря на текущее состояние рынка, до конца года еще могут появиться возможности для среднесрочной торговли, например, с высокой вероятностью можно найти покупки в бумагах производителей альтернативной энергетики, таких как Enphase Energy (ENPH), SolarEdge (SEDG), Northland Power (NPI) и прочие. Более подробно разберём сектор в отдельной статье.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter