Цена нефти Brent упала на 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти Brent упала на 5%

28 марта 2022 РБК | РБК Quote | Нефть Мазина Марина
Цены на сырье снижаются на фоне роста опасений падения спроса на топливо в мире

Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE Futures упала более чем на 5% и опустилась до $113,91. При этом фьючерсы с поставкой в июне подешевели до $111,1 за баррель.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже падает на 5,5%, до $107,6 за баррель.

Давление на нефтяные цены оказывает ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация с распространением COVID-19 в Китае, что грозит более слабым спросом на черное золото, рассказал аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. Китай — крупнейший импортер нефти в мире. Дополнительным негативом для сырьевого рынка стали сообщения США о планах по дальнейшей продаже нефти из стратегических резервов для снижения цен, а также призывы стран G7 к более высоким уровням добычи нефти.

На этой неделе состоится заседание ОПЕК+, в связи с чем волатильность на нефтяном рынке может дополнительно усилиться, рассказал Григорьев. Каждый месяц крупнейшие производители нефти встречаются, чтобы определить производственную политику на следующий месяц. Ожидается, что квота на добычу будет вновь повышена на 400 баррелей в сутки, как это происходит каждый месяц, сообщил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. По мнению эксперта, предпосылок для отклонения от этого курса сейчас не видно. При этом фактическое увеличение производства может отставать от графика, поскольку не все производители успевают вводить в строй закрытые в 2020 году мощности, добавил эксперт. Встреча ОПЕК+ запланирована на 31 марта 2022 года.

По мнению начальника отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгения Локтюхова, с конца прошлой недели на сырьевом рынке наблюдается дефицит триггеров для развития роста ввиду неготовности ЕС ввести санкционные ограничения на российскую нефть.

В ближайшей перспективе рынок сырья останется под давлением, в том числе из-за сообщений представителей США о решении освободить еще 30 млн баррелей из стратегических резервов для снижения цен, а также из-за опасений снижения спроса на сырье со стороны КНР из-за введения локдаунов. По прогнозам Промсвязьбанка, в ближайшей перспективе цены на нефть будут проторговывать диапазон $110–120 за баррель.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter