Основные события мирового финансового рынка: 21 - 27 марта 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные события мирового финансового рынка: 21 - 27 марта 2022 года

28 марта 2022 XCritical
Газ и антироссийские санкции
СМИ сообщили о начале работы совместной группы, созданной США и ЕС для проведения необходимых мер по уменьшению зависимости европейских стран от поставляемого из России газа, чтобы усилить энергобезопасность Евросоюза. Основными задачами создаваемой группы станет диверсификация поставок сжиженного природного газа с целью сокращения закупок природного газа. В сотрудничестве с производителями газа по всему миру Соединенные Штаты намерены до конца текущего года обеспечить Европу дополнительными 15 млрд кубических метров СПГ. В дальнейшем планируется увеличение таких поставок.

Тем временем, китайская химико-энергетическая компания Sinopec решила выйти из переговоров с российской нефтегазовой компанией «Сибур» о вложении около 500 миллионов долларов в строительство газохимического предприятия в РФ. Производственная мощность этого проекта была запланирована в 2,7 млн тонн ежегодно, однако китайская сторона приняла решение на нарушать налооженные западными странами антироссийские санкции.

Германский энергетический концерн EnBW также объявил об отказе от заключения новых контрактов с Россией. В то же время, по словам исполнительного директора EnBW Фрэнка Мастио, будет очень сложно мгновенно прекратить закупки в России. Чтобы решить вопрос о постепенном отказе от поставок российского природного газа, планируется проведение переговоров с конкурирующими энергетическими компаниями RWE и E.ON. Компания не сможет в краткосрочной перспективе полностью обеспечить замену закупкам газа в Российской Федерации. Мастио отметил, что осуществить это является крайне сложной задачей и для других участников рынка. Поэтому Германии придется еще какое-то время закупать газ в России, то же время страна активно ищет возможность закупать сжиженный природный газ, в том числе - в Катаре.

Данные таможенной службы Китая свидетельствуют о росте закупок газа. По итогам 2021 года они увеличились на 17% до 156,8 млрд кубометров. Китай заплатил за этот объем газа $61 млрд. Годовой объем покупки СПГ вырос до 103 млрд кубометров. Показатель впервые превысил уровень в 100 миллиардов кубометров. Объем поставленного в Китай трубопроводного газа в прошлом году показал рост до 55,5 млрд кубометров. Поставки Газпрома в Китай выросли в 2021 году в 2,5 раза до 10,4 млрд кубометров. При этом поставки СПГ упали на 12% до 5,7 млрд кубометров. По итогам прошлого года РФ поднялась на 3-е место в списке крупнейших поставщиков газа в Китай, еще больше газа в эту страну поставляют только Австралия и Туркменистан.

Сталь
Цены на сталь в Европе достигли нового рекорда. Скачок ее стоимости произошел в связи с поступившей в средства массовой информации новостью о новом пакете антироссийских санкций, которым предусмотрен запрет на импорт продукции сталелитейщиков России. Согласно данным медийной организации Kallanish Commodities, в Северной Европе горячекатаный рулон в пятницу продавался по 1435 евро за тонну, подорожав за сутки на 10%. Рекордный уровень цен продемонстрировала в конце прошлой недели и арматура.

При этом Италия, входящая в топ-20 крупнейших мировых производителей стали, зафиксировала по итогам первых двух месяцев текущего года снижение выпуска стали относительно аналогичного периода предыдущего года на 2,9%. Итальянские сталелитейные предприятия выпустили за январь-февраль 3,87 млн тонн стали. Такие данные итальянской ассоциации стали Federacciai предоставило издание Steel Orbis.

Криптовалюты
В своем ежегодном обращении к акционерам гендиректор международной инвесткомпании BlackRock Ларри Финк заявил, что ожидает ускорения распространения криптовалют при проведении международных транзакций. В текущих условиях мировые страны начнут переоценивать зависимость от валют и по-другому рассматривать использование криптовалютных активов. Создание мировой цифровой системы платежей потребует определенных усилий по ее тщательной разработке. Однако она, вне всяких сомнений, сможет оптимизировать осуществление международных операций при условии, что будет сокращен риск отмывания денег и коррупции. К таким выводам Финк пришел, основываясь на исследованиях, которые BlackRock проводит с криптовалютами, стейблкойнами и технологиями, связанными с цифровыми активами. Он полагает, что благодаря использованию криптовалют можно значительно снизить затраты на трансграничные платежи.

Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates планирует поддержать криптовалюты. Ранее он не интересовался такими активами как криптовалюты. Однако в последнее время у фонда появился интерес к ним. Основатель Bridgewater Associates Рай Далио недавно сообщил, что вкладывал небольшие средства в биткоин. Он считает, что для нового поколения криптовалюты могут стать заменой золоту. Фонд планирует пополнить свой портфель инвестициями в криптовалюты в рамках диверсификации. При этом Рэй Далио предупредил, что криптовалюты могут столкнуться с проблемами. Правительства разных стран начнут вводить ограничения и запреты, если этот рынок будет демонстрировать успешное развитие. Эксперты отмечают, что интерес к криптовалютному рынку среди хедж-фондов растет. Так, например, британская компания Brevan Howard в начале этого года создала хедж-фонд криптовалюты.

Недвижимость
Как показали сведения веб сайта британской компании Rightmove, в марте жилая недвижимость подорожала до исторического максимума, что отмечается в Великобритании на протяжении двух месяцев подряд. Жилая недвижимость в этом месяце в среднем продается по 350 тыс. фунтов стерлингов. За месяц ее стоимость выросла на 1,7%. Рекордного уровня достигла цена для британцев, впервые приобретающих жилье, за год она поднялась на 10,4%. Этот темп роста для марта стал самым сильным с 2004 года. На британском рынке спрос значительно превышает предложение. Эксперты ожидают дальнейшего роста цен на всех сегментах рынка, поскольку не видят в ближайшее время возможности приведения спроса и предложения к балансу. В то же время аналитики Rightmove полагают, что определенным сдерживающим фактором для цен станет изменение процентной ставки Банком Англии и усиление инфляции.

По оценке Pantheon Macroeconomics, объем проданных новостроек в США может сократиться на 25%. В ближайшие месяцы темпы роста цен на жилую недвижимость начнут замедляться на фоне ослабления спроса. За последние 12 месяцев спрос на ипотеку в стране упал почти на 8% из-за роста ее стоимости для заемщиков. Ранее сообщалось, что ставка по ипотеке сроком на 3 года превысила уровень в 4%, что является максимумом за 3-летний период. Ежемесячные платежи американцев по ипотеке выросли на $400 или 27% по отношению к их размеру в сентябре 2021 года. Это тяжелая дополнительная нагрузка даже для тех домохозяйств, которые смогли создать накопления в период пандемии.

Прогнозы
Сложная геополитическая обстановка, а также риски снижения поставок энергоресурсов из России стали причиной пересмотра аналитиками агентства Fitch своего ранее опубликованного прогноза по средним ценам на нефть в текущем году. Теперь агентство полагает, что средняя стоимость барреля нефти эталона Brent может составить $100, вместо $70, ожидавшихся ранее. Прогноз по цене барреля нефти эталона WTI был повышен на $28 до $95 долларов. Аналитики агентства Fitch считают, что стремление европейских и ряда других стран снизить степень своей зависимости от энергоносителей из РФ создаст напряжение на мировом рынке. Оно может быть ослаблено за счет увеличения поставок сырья из Саудовской Аравии и ОАЭ. Эти страны имеют свободные мощности. Однако пока они не изъявили желание наращивать объем нефтедобычи. Также рассматриваются другие варианты увеличения поставок нефти на мировой рынок. Среди них: возобновление экспорта нефти из Ирана и Венесуэлы.

Аналитики Barclays считают, что в этом году индекс S&P 500 будет иметь ограниченные возможности для роста. Это связано с тем, что расходы американских потребителей будут снижаться. Темп роста их доходов замедлится. Учитывая эти факторы, агентство понизило прогнозируемый уровень роста S&P 500 на 300 пунктов до 4500 пунктов. Ожидаемая прибыль на акцию компаний, входящих в индекс, также была уменьшена. Теперь аналитики Barclays ожидают, что она составит $223. Согласно ранее опубликованному прогнозу, предполагалось, что прибыль на акцию составит в 2022 году $235. В обзоре агентства говорится, что выручка компаний из S&P 500 будет снижаться на фоне уменьшения доходов американцев. Возвращение к нормальному уровню потребления товаров и услуг может произойти в течение ближайших двух лет. Аналитики агентства также отметили, что дорожающие энергоносители оказывают давление на потребительские расходы в США. Кроме этого, власти страны постепенно отменяют налоговые льготы для домохозяйств, которые были предоставлены в начале пандемии.

Авторитетный турецкий аналитик Шереф Огуз заявил, что «трон», на котором находится доллар, зашатался. Ему грозит полное обрушение. Те жесткие санкции, которые были введены против РФ, только ускорят переход многих стран на расчеты в национальных валютах. Этот процесс пойдет более быстрыми темпами, если Россия начнет требовать оплаты за энергоносители не только от недружественных стран, но и от других покупателей российского газа и нефти. По мнению Шерефа Огуза, решение Москвы о переходе на расчеты в рублях стало началом крушения американской валюты. Что касается Турции, то ей выгодны расчеты с РФ в нацвалютах. Их использование в торговых отношениях между двумя странами началось еще в прошлом году. Это позволяет наращивать товарооборот между Турцией и Россией. В ближайшей перспективе он может увеличиться до $50 млрд. В дальнейшем возможен рост российско-турецкого товарооборота до $100 млрд.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter