Инвестируем в Nu Skin: ухаживаем за собой и получаем дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в Nu Skin: ухаживаем за собой и получаем дивиденды

29 марта 2022 Тинькофф Банк | Nu Skin Городилов Михаил
Nu Skin (NYSE: NUS) — поставщик потребительских товаров в сфере красоты и ухода за собой. Компания нормально пережила коронакризис и предлагает акционерам солидные выплаты. Но рост издержек может все испортить.

При создании материала использовались источники, недоступные пользователям из РФ. Надеемся, вы знаете, что делать.

На чем зарабатывают

Компания занимается разработкой и продажей потребительских товаров. Согласно годовому отчету ее выручка выглядит следующим образом:

товары для красоты и ухода за собой — 53,5%;
здоровье — 39,4%. В эту категорию товаров входят пищевые добавки и системы контроля веса;
другое — 7,1%. Это выручка от непрофильных операций: с инвестиционной активности фонда Rhyz, различных услуг в сфере технологий и от продажи товаров для дома.

Свое производство у компании есть только в Китае, а 82% продукции для нее производят сторонние контрагенты. Продажи компания в основном делает через сети представителей, но есть и прямые продажи.

Выручка компании по странам и регионам:

континентальный Китай — 21%;
Америки — 20%;
Южная Корея — 13%;
другие страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона — 13%;
Европа, Ближний Восток и Африка — 11%;
Гонконг и Тайвань — 6%;
активности фонда Rhyz по всему миру — 6%.

Инвестируем в Nu Skin: ухаживаем за собой и получаем дивиденды

Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Аргументы в пользу компании

Дивиденды. Компания платит 1,54 $ на акцию в год. Это примерно 3,45% годовых — довольно высокая доходность по нынешним временам. Прогнозы развития бизнеса не обещают безумного роста, но в целом позволяют надеяться, что компания сохранит текущие показатели. А значит, можно осторожно надеяться на сохранение текущего уровня выплат.



Ситуация с бизнесом Nu Skin в 2021 и прогноз на 2022 год



Мужество в бою. Бизнес компании неплохо справился с коронакризисом, который должен был ограничить представителям компании возможности презентации ее продукции. Однако онлайн позволил в значительной мере нивелировать негативный эффект бесконечной пандемии. К тому же Nu Skin осторожно развивает различные формы онлайн-продаж.

Чуда можно не ждать, но компания нормально переживает новую реальность. Учитывая, что на основных для Nu Skin рынках показатели индекса нормальности в принципе находятся на более-менее приемлемом уровне, я считаю, что эти акции вполне могут привлечь инвесторов за счет стабильности. Дикого роста операционных показателей тут, скорее всего, не будет никогда. Но то, что есть у компании уже сейчас, выглядит очень неплохо.



Недорого. Компания стоит недорого в абсолютных и относительных цифрах: капитализация — 2,22 млрд долларов, P / E = 1,58 и P / S ниже 1.

Могут купить. Учитывая все вышесказанное, компанию вполне может приобрести какой-нибудь крупный холдинг. Nu Skin — это узнаваемый известный бренд, компания генерирует стабильный денежный поток и, в общем, будет не самой плохой инвестицией для крупного производителя косметики.

Что может помешать

Бухгалтерия. Если вы хотите взять эти акции в надежде на внезапное увеличение выплат раза в два, спешу вас разочаровать. Компания и так тратит 53,84% от своей прибыли на дивиденды, так что особого пространства для увеличения выплат тут нет.

На компании лежит немалое бремя задолженностей на общую сумму 993,708 млн долларов, из которых 529,694 млн нужно гасить в течение года. Денег в распоряжении компании не так чтобы очень много: 339,593 млн на счетах и 41,229 млн — задолженность контрагентов.

Стоит также учесть, что общий объем задолженностей у компании в ретроспективе скорее демонстрирует тенденцию к увеличению, хоть последние пару лет и снижается. Так что, думаю, значительного увеличения выплат тут ждать не следует.

Производство. Бизнес компании в целом топчется на месте, а вот рост производственных расходов в мире для нее в этом случае можно считать большим минусом — ведь большую часть товаров она покупает у сторонних производителей. У бизнеса Nu Skin последние лет пять итоговая маржа не поднимается выше 9% от выручки, так что я бы опасался, что издержки будут оказывать на ее отчетность негативный эффект.


Сверху — сумма задолженностей компании по кварталам, в миллиардах долларов. Снизу — изменение суммы по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, в процентах. Источник: Macrotrends



Резюме

Nu Skin — интересная компания: достаточно стабильная и с неплохими дивидендами. Так что она заслуживает рассмотрения для инвестиций «под дивы» для тех, кого волнует вопрос «работающих денег».

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter