Российский рынок акций сейчас – одна из лучших долгосрочных идей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций сейчас – одна из лучших долгосрочных идей

29 марта 2022 Альфа-Капитал
Ситуацию в экономике сейчас можно описать общим словом «неопределенность». Пока даже ЦБ РФ не дает прогнозов по ВВП или инфляции в этом году. Еще только предстоит оценить последствия нарушения логистических цепочек и фактического разрыва многочисленных финансовых связей РФ с Европой и США. Тем не менее, уже сейчас есть ряд обнадеживающих сигналов, говорящих о том, что цены активов могут серьезно вырасти:

Нормализация ситуации с долларовой ликвидностью, что выражается в снижении ставок по операциям РЕПО в долларах
Сохранение физических объемов сырьевого экспорта, что обеспечивает поступление валюты внутри страны
Стабилизация курса рубля, пусть и на более высоких уровнях, чем в прошлом году, но это логично с учетом скачка цен. Слабый рубль – источник поддержки экспортеров, составляющих ядро индекса акций Мосбиржи
Активная позиция ЦБ РФ по предоставлению рублевой ликвидности, готовность увеличить капитализацию банков
Консервативный бюджет последних лет, обеспечивший низкую долговую нагрузку.

Это дает правительству значительное пространство для маневра в части фискальных стимулов и мер поддержки экономики
Несмотря на очевидные сложности в экономике, нарушение логистических цепочек, всплеск инфляции и заморозку отдельных производств, российский рынок акций сейчас – одна из лучших инвестиционных идей, особенно для локальных инвесторов.

Мы особенно выделяем нефтегазовый сектор, который является лидером по ожидаемой доходности. В приоритете – акции Газпрома и Роснефти, которые могут показать трехзначную доходность от текущих уровней. Сырьевые компании в условиях слабого рубля и рекордных цен на ресурсы зарабатывают аномально большие денежные потоки. Однако в ситуации высоких экономических / операционных рисков трудно рассчитывать на то, что они будут выплачивать всю сверхприбыль акционерам в виде дивидендов. Это связано, в том числе, с техническими проблемами перечисления средств нерезидентам – держателям акций компаний, а также с фокусировкой руководства компаний на решении операционных проблем.

Вопросы, связанные с изменением дивидендных политик для госкомпаний, сейчас обсуждаются Минфином, и, скорее всего, для каждой компании решение будет отдельным. В частности, в этом году компаниям сектора электроэнергетики было разрешено воздержаться от выплат акционерам.

Сейчас есть несколько сценариев перераспределения полученного компаниями дохода:

оставить деньги в компаниях для трат на операционную и инвестиционную деятельность, снизив при этом дивидендные выплаты;
перенаправить денежные средства на выкуп акций для поддержания стабильности котировок;
вывести прибыль в пользу государства (фискальными методами).

Российский рынок акций сейчас – одна из лучших долгосрочных идей


Последний вариант пока не рассматривается, так как у правительства достаточно финансовых ресурсов. Выбор одного из двух первых вариантов должен позитивно сказаться на ценах бумаг.

Несмотря на существующую неопределенность, текущая ситуация может стать отличной возможностью для формирования долгосрочных позиций.

При этом следует учитывать, что после открытия торгов цены бумаг могут меняться в широком диапазоне, следуя за новостным фоном, так что нужно быть готовым к возможной существенной переоценке портфеля.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter