FT узнала о планах «Полиметалла» разделить бизнес в России и Казахстане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FT узнала о планах «Полиметалла» разделить бизнес в России и Казахстане

29 марта 2022 РБК | РБК Quote | Полиметалл Ануфриева Марина
Компания может пойти на подобный шаг, чтобы обезопасить международный бизнес от косвенных последствий санкций и предотвратить уход инвесторов

«Полиметалл» рассматривает возможность разделения своего бизнеса в России и Казахстане, пишет Financial Times. Подобная мера может оградить международный бизнес «Полиметалла» от косвенных последствий антироссийских санкций и предотвратить исход инвесторов. Источники издания отметили, что сделка позволит отделить «операционно хорошие» казахстанские активы от «репутационно плохих» российских активов. Однако переговоры о возможном разделении продолжаются.

При изменении структуры у инвесторов будет возможность сохранить доли в обеих компаниях либо продать свои доли в российском бизнесе в случае высоких репутационных рисков или дополнительных ограничений со стороны Запада.

«Компания по просьбе группы инвесторов действительно анализирует сейчас такую возможность, но говорить о решении преждевременно», — сказал РБК представитель «Полиметалла».

В отношении самого «Полиметалла» не было введено никаких санкций. Тем не менее с 24 февраля по 12 марта акции компании обвалились на Лондонской фондовой бирже на 76,4%, поскольку крупные инвесторы, в том числе Суверенный фонд Норвегии, избавлялись от российских бумаг. С конца февраля капитализация «Полиметалла» на Лондонской бирже снизилась более чем в пять раз. Золотодобытчик также был исключен из индекса FTSE 100.

В понедельник, 28 марта, котировки «Полиметалла» на Лондонской фондовой бирже в моменте взлетели на 48,77%, до £2,61. На 16:21 мск рост замедлился до 40,48%, цена акций составила £2,47 за бумагу.

Акции золотодобытчика в Лондоне дорожают шестую сессию подряд — инвесторы покупают бумаги в надежде на мирное соглашение по Украине, пишет FT. За это время котировки выросли более чем вдвое.


Financial Times обращает внимание, что возможное разделение бизнеса может стать примером для других российских компаний с листингом в Лондоне. Среди них, в частности, ЛУКОЙЛ, Evraz, НЛМК и En+ Group, которая владеет «Русалом».

«Полиметалл» подтвердил, что начал оценку возможного разделения своих международных активов после того, как некоторые инвесторы «предложили изучить способы изменения структуры владения активами, чтобы обеспечить различное владение в разных юрисдикциях».

Крупнейший акционер «Полиметалла» — кипрская ICT Holding, которая через Investment Construction Technology (ICT) Group контролируется Александром Несесом и «рядом других лиц», следует из сообщения на сайте золотодобытчика. Крупными пакетами акций прямо или косвенно также владеют BlackRock (10,1%) и Fodina (3,3%). В частности, 1 марта стало известно, что BlackRock нарастила долю в «Полиметалле» с 5,07% до 10,08%.

Две трети активов «Полиметалла» находятся в России. Остальная часть бизнеса находится в Казахстане, где «Полиметалл» управляет двумя рудниками. В 2021 году на них было добыто более 550 тыс. унций золота. Всего по итогам 2021 год компания отчиталась об 1,7 млн унций золота.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter