Смещение фокуса внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смещение фокуса внимания

29 марта 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Американские индексы ожидаемо исполнили инерционный подъем, и потенциал для маневра вверх теперь ограничен. По-прежнему на стороне среднесрочных продавцов бумаг играет фактор ускоренного монетарного разворота ФРС. А фокус биржевого сообщества смещается на Китай — локдаун деловой столицы на фоне пандемии приводит к обвалу сырьевых контрактов, валюта Поднебесной рискует просесть.

Тенденции биржевого вторника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
Сильное недельное закрытие фондовых индексов Штатов предполагало развитие инерционного движения и на этой неделе. Вчерашняя утренняя слабость фьючерсов вызывала скептицизм, и по итогам дня ведущие бенчмарки прибавили 0,3–1,3%. Закономерно, что высокорисковый ИТ-индекс Nasdaq показывал большую прыть.

С технической точки зрения закрепление над 4500 п. по S&P 500 открывало пространство для оперативного заброса индекса под 4600 п. Фиксация понедельника — 4575 п. Учитывая близость области сопротивления, потенциал для маневра вверх выглядит ограниченным — вероятность отката рынка растет. Утренний одноименный фьючерс нейтрален у 4570 п., предполагая спокойный старт европейской сессии.

Смещение фокуса внимания


На стороне среднесрочных фондовых медведей стоит фактор неминуемого ухудшения общих кредитных условий финансирования корпораций. Высокая и продолжительная инфляция в экономике приводит к падению потребительского доверия, что обеспечивает дальнейшую раскрутку инфляционной спирали — население массово скупает товары в ожидании еще большего роста цен.

Противостоять негативным тенденциям ценового давления в экономике призваны центробанки. И ФРС наверняка поднимет ставку на майском слете Комитета по открытым рынкам Федрезерва, причем сразу на +50 б.п. По крайней мере, о такой вероятности говорят фьючерсы на ставку — шанс широкого шага регулятора оценивается уже в 71%. А за последний месяц ставки на ускоренный подъем стоимости фондирования выросли более чем в 4 раза.



Индикаторы риска — доллар США и доходность гособлигаций также указывают на развитие цикла нормализации ДКП ФРС. Индекс доллара США (DXY) курсирует выше 99 п. — область максимумов последних 1,5 лет, а ставки 10-летних бондов улетели к 2,5% годовых. Причем есть намеки приближающейся рецессии американской экономики — впервые с 2006 г. состоялась инверсия доходностей 5- и 30-летних бумаг.

Таким образом, наблюдаемое восстановление рынка акций после заседания ФРС 16 марта по-прежнему не вызывает доверия. Монетарный цикл развернулся, вскоре начнет сокращаться баланс Федрезерва, а корпоративные прибыли замедлят подъем. Со временем инвесторы отметят данные факторы в стоимостных моделях корпораций, причем основной риск просматривается в историях роста.

Рынок Азии
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно окрашены в зеленый. Японский Nikkei прибавляет 0,7% на фоне падения сырья, что важно для импортозависимой экономики. На 0,8% растет австралийский ASX из-за вчерашнего подскока ИТ-сектора США.

А вот китайский индекс Shanghai Composite теряет порядка полпроцента. В последние дни международных инвесторов беспокоит именно обстановка в Поднебесной. Вспышка эпидемии привела к директивному закрытию Шанхая — крупнейшего делового центра. Отсюда и распродажи в энергетических фьючерсах и металлах, и ослабление китайского юаня от 4-летних максимумов (USD/CNY: 6,38 после 6,3 месяцем ранее). Есть сомнения, что правительственный таргет по ВВП на 2022 г. в 5,5% будет достигнут, а значит, у фондового рынка страны по-прежнему шаткое положение.



Что ждать сегодня
Выйдет индекс потребительского доверия в США за март по версии Conference Board. Ожидается снижение показателя на фоне высоких инфляционных ожиданий. Уверенность потребителей подавлена, что приводит к значительным, порой неадекватным, тратам и формированию резервов, что еще в большей степени повышает страновую инфляцию. А недостаточный темп производства, высокие цены энергоносителей, рост кредитных ставок лишь ухудшают восприятие ценовых перспектив.

Свои данные по резервам представит Американский институт нефти. Неофициальные метрики по запасам сырья имеют высокую корреляцию с показателями Минэнерго, что выйдут лишь завтра. Прошлый срез показал резкое выбытие сырой нефти, однако, на фоне возведения барьеров в КНР, фактор недельных запасов в США несколько утрачивает силу.

Квартальные финансовые результаты огласят Lululemon Athletica и RH. Отчеты выйдут после звонка.

Сырье
Падение нефтяных цен из-за локдауна в Шанхае развивается. Фактор геополитики несколько померк. Накануне Brent рухнул почти на $10 от дневного максимума, к $109 по истекающему майскому контракту. Нижняя граница области поддержки, обозначенная накануне, достигнута, после чего и произошел отскок.

Однако актуальный июньский контракт на Brent ходит уже у $108, теряя еще 1,5%. Рано утром было и $106 за баррель. На рынке очень высокая волатильность, но если делать прикидки, то технически допускается торможение на спуске именно в диапазоне $106–107 по свежему фьючерсу, где нефтебыки могут попробовать контратаковать с целью $110.

Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4575 п. (+0,7%)
Nasdaq 14354 п. (+1,3%)
Shanghai Composite 3200 п. (-0,4%)
Нефть Brent $112,5 (-7%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
Boston Properties — $0,98. Дивидендная доходность 0,76% по цене закрытия.
Edison Int. — $0,7. Дивидендная доходность 1,07%.
Mondelez Int. — $0,35. Дивидендная доходность 0,52%.
Food Machinery — $0,53. Дивидендная доходность 0,44%.
Franklin Resources — $0,29. Дивидендная доходность 1,05%.
U.S. Bancorp — $0,46. Дивидендная доходность 0,81%.
Fifth Third Bancorp — $0,3. Дивидендная доходность 0,64%.
Essex — $2,2. Дивидендная доходность 0,68%.
ConocoPh. — $0,3. Дивидендная доходность 0,32%.
Deere & Co — $1,05. Дивидендная доходность 0,27%.
Illinois Tool — $1,22. Дивидендная доходность 0,56%.
Stryker Corp. — $0,7. Дивидендная доходность 0,28%.
AvalonBay Comm. — $1,59. Дивидендная доходность 0,67%.
Host Hotels & Res. — $0,03. Дивидендная доходность 0,16%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter