Global X China Biotech ETF привлекателен после просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Global X China Biotech ETF привлекателен после просадки

29 марта 2022 ИХ "Финам" | ETF Саидова Зарина
Индексный фонд с привязкой к биотехнологическому сектору Китая за последние месяцы потерпел просадку на фоне "ежовых рукавиц" со стороны властей страны в отношении биофармацевтического сектора. Тем не менее в условиях пандемии коронавируса актуальность вложений в биотех продолжает расти. Китайский сектор биотехнологий начал стремительно развиваться относительно недавно, но уже показывает успехи и в ближайшие годы способен создать лекарства от различных видов рака, составив конкуренцию западному биотеху. Кроме того, многие фирмы китайского биотеха после просадки стали выглядеть привлекательными объектами для сделок по M&A.

Global X China Biotech ETF привлекателен после просадки



Мы рекомендуем "Покупать" акции Global X China Biotech ETF с целевой ценой на 12 мес. 109,0 HKD и потенциалом роста 30,5%.

На основании консенсус-прогноза Bloomberg, доходность индекса Hang Seng в ближайшие 12 мес. ожидается на уровне 38%, при этом коэффициент бета по Global X China Biotech ETF равен 0,81. Исходя из этого, мы определяем целевую цену инструмента на уровне 109,0 HKD на 12 мес., что соответствует потенциалу роста 30,5%.

Global X China Biotech ETF - биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс Solactive China Biotech Index, который, в свою очередь, включает акции биотехнологических компаний с географической привязкой к Китаю.

В состав портфеля ETF входят акции/ADR 30 эмитентов, торгуемые на биржах Гонконга, Шанхая и Шэньчжэня, а также на NASDAQ. Стоимость чистых активов составляет порядка $ 1,20 млрд.

Global X China Biotech ETF дает доступ к быстрорастущему биотехнологическому сектору Поднебесной, и данное вложение особенно актуально для инвесторов, не располагающих временем вникать в тонкости деятельности отдельных компаний на китайском рынке, но желающих вкладываться в биотехнологический сектор как перспективное направление в Китае.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют компании Walvax Biotechnology, WuXi AppTec, Jiangsu Hengrui Medicine, Beigene и др.

По некоторым оценкам, к 2023 году величина биотехнологического рынка материкового Китая приблизится к $ 100 млрд по сравнению с порядка $ 40 млрд в 2018 году. Столь динамичный рост связан со стремительным старением населения страны и формированием внушительного по численности состоятельного среднего класса китайцев, располагающих средствами для приобретения более дорогих лекарств.

Просадка акций китайского биотеха за последние месяцы обусловлена планами Пекина по снижению издержек на медикаменты и ужесточению правил разработки новых лекарств. Дополнительным фактором просадки китайских биотехнологов стали претензии SEC к финансовой отчетности некоторых из них, в том числе Beigene, Zai Lab и Hutchmed. Мы считаем, что, несмотря на возникшие сложности со стороны властей и регулятивных органов, просадка акций китайских биотехнологов носила чрезмерный характер, и сектор после распродажи выглядит весьма недооцененным.

К числу рисков для вложений в китайский биотехнологический сектор можно отнести фактор дальнейших непредвиденных изменений в нормативной базе.

Описание ETF

Global X China Biotech ETF - биржевой инвестиционный фонд, отслеживающий индекс Solactive China Biotech Index, который, в свою очередь, включает акции биотехнологических компаний с географической привязкой к Китаю.

Фонд запущен 24 июля 2019 года и торгуется на Гонконгской бирже. По состоянию на 23 марта 2022 года в состав портфеля ETF входят акции/ADR 30 эмитентов, торгуемые на биржах Гонконга, Шанхая и Шэньчжэня, а также на NASDAQ. Фонд находится под управлением инвестиционной компании Mirae Asset Securities, плата за управление составляет 0,68%. Стоимость чистых активов на 23.03.2022 - порядка $ 1,20 млрд.

Global X China Biotech ETF дает доступ к быстрорастущему биотехнологическому сектору Поднебесной. Данное вложение особенно актуально для инвесторов, не располагающих временем вникать в тонкости деятельности отдельных компаний на китайском рынке, но желающих вкладываться в биотехнологический сектор как перспективное и прорывное направление в Китае.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют компании Walvax Biotechnology, WuXi AppTec, Jiangsu Hengrui Medicine, Beigene и др. Список топ-15 бумаг по весу в структуре фонда представлен ниже.

На первой строчке находится биотехнологическая компания Walvax Biotechnology, разработавшая третью мРНК-вакцину от коронавируса после вакцин от Pfizer и Moderna. Walvax Biotechnology в настоящее время проводит испытания новой вакцины, а также производит уже одобренные вакцины от пневмококка, папилломавируса человека и др.

15 крупнейших компаний по весу в структуре Global X China Biotech ETF





В отраслевой структуре фонда в соответствии с его идеей преобладает биотехнологический сектор (48,1%). Фармацевтический сектор занимает 29,7% активов, а на сегмент Life Sciences приходится 20,7%



Динамика ETF

За период с начала 2021 года индексный фонд находится в чуть меньшем минусе, чем гонконгский фондовый рынок в целом (индекс Hang Seng), как видно на графике ребазированной динамики.



Однако за период с начала текущего года биотехнологический ETF понес более внушительные потери, чем рынок в целом. Global X China Biotech ETF находится в минусе на 15,0% YTD, тогда как гонконгский индекс Hang Seng просел на 5,3%.

Просадка китайского биотеха за последние месяцы обусловлена планами Пекина по снижению издержек на медикаменты и ужесточению правил разработки новых лекарств. В 2021 году фармацевтические компании согласились понизить цены на продаваемые в Китае препараты в среднем на 50% по 100 наименованиям. Посредством давления на фармкомпании и регулятивных "ежовых рукавиц" Китай добивается, чтобы лекарства для 1,4-миллиардного населения стали более доступными. И если для западных компаний это не критично, поскольку у них много рынков сбыта, то для китайских биофармацевтов все усложняется - у них снижается мотивация к разработке инновационных препаратов, на которые власти все равно не дадут установить высокие цены.

Дополнительным фактором просадки китайских биотехнологов стали претензии SEC к финансовой отчетности некоторых из них, в том числе Beigene, Zai Lab и Hutchmed.

Мы считаем, что, несмотря на возникшие сложности со стороны властей и регулятивных органов, просадка акций китайских биотехнологов носила чрезмерный характер, и сектор после распродажи выглядит весьма недооцененным.

Факторы роста

Биотехнологии в изменившихся реалиях мирового здравоохранения являются ключевым локомотивом роста. Исследователи Grand View Research ожидают, что к 2028 году объем глобального рынка биотехнологий достигнет $ 2,4 трлн, что эквивалентно среднегодовому темпу роста в период 2021–2028 гг. на уровне 15,8%. Благоприятное воздействие на биотех, как ожидается, окажет ставшая более гибкой политика регулятивных органов в сфере здравоохранения, а также поддержка правительств, нуждающихся в инструментах борьбы с COVID-19, и насущная необходимость дальнейшего развития биотехнологических методов терапии онкологических заболеваний.

Китайский биотех за относительно недолгое время сумел значительно увеличиться в масштабах. По оценкам McKinsey, суммарная рыночная стоимость китайских биотехнологических компаний, находящихся в листинге бирж Гонконга, Шанхая и NASDAQ, по состоянию на июль 2021 года достигала $ 380 млрд в сравнении всего лишь с $ 1 млрд в 2016 году.

Быстрому развитию китайского биотеха поспособствовало постепенное привлечение назад в КНР получивших образование и практику за рубежом ученых из Поднебесной, так называемое "возвращение морских черепах" (в противоположность "утечке мозгов"). Этому благоприятствовало создание властями условий и мотивации для научных кадров, отучившихся на Западе.

Кроме того, в 2017–2018 гг. в Китае наметились значимые перемены в регулятивной сфере - нормы одобрения новых препаратов постепенно приведены в соответствие международным стандартам. Также новым стимулом для развития сектора стала корректировка правил Гонконгской биржи в 2018 году, позволившая входить в ее листинг биотехнологическим фирмам, еще не генерирующим выручку.

Китайский биотех уже начал покорять западную медицину своими изобретениями - как минимум 3 препарата китайской разработки одобрены американским ведомством FDA, включая препарат компании BeiGene под названием Brukinsa для лечения неходжкинской лимфомы.

Широкое признание получила и китайская вакцина от коронавируса - выпускаемую Sinovac вакцину от коронавируса CoronaVac экстренно или условно одобрили более чем в 50 странах, и ВОЗ включила ее в список вакцин для экстренного использования.

При этом биотеху в КНР есть куда расти - несмотря на то что китайский рынок здравоохранения является вторым по величине в мире, биотехнологические препараты составляют всего лишь 12% от общей величины лекарственного рынка страны.

По некоторым оценкам, к 2023 году величина биотехнологического рынка материкового Китая приблизится к $ 100 млрд в сравнении с порядка $ 40 млрд в 2018 году. Столь динамичный рост связан со стремительным старением населения страны и формированием внушительного по численности состоятельного среднего класса китайцев, располагающих средствами для приобретения более дорогих лекарств.

Драйвером развития китайского биотеха стали и соглашения о партнерстве с крупными западными биофармацевтическими компаниями.

В частности, компания BeiGene на 20,5% принадлежит американскому гиганту Amgen, осуществляет коммерциализацию его ключевых препаратов на территории Китая и заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Novartis, в рамках которого швейцарская компания получила права на разработку и коммерциализацию противоракового препарата китайской фирмы в 10 странах, включая США и Россию. Величина сделки оценивается в $ 2,2 млрд.

Китайская биофармацевтическая компания RemeGen и американская Seagen договорились о совместной разработке терапии онкологических заболеваний с применением многообещающего нового конъюгата моноклонального антитела от RemeGen.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе мы ожидаем заключения соглашений о стратегическом партнерстве с крупными западными компаниями от таких представителей китайского биотеха, как Innovent Biologics, I-Mab, Legend Biotech и Junshi Biosciences. Почти все перечисленные компании входят в состав Global X China Biotech ETF.

Кроме того, стоит отметить, что после крупной просадки многие представители китайской биофармы стали выглядеть привлекательными объектами для приобретений западными компаниями. В связи с этим мы ожидаем активизации M&A в секторе в направлении на Восток.

Johnson & Johnson в марте объявила о переговорах о партнерстве с двумя китайскими биотехнологическими фирмами, названия которых не уточняются. Ранее американский фармгигант успешно сотрудничал с Legend Biotech, имеющей китайское происхождение.

Мы полагаем, что волна партнерств и сделок по слияниям и поглощениям китайских компаний, ожидающаяся в перспективе ближайших кварталов, возродит интерес инвесторов к сектору и обусловит его отскок после затянувшейся просадки.

Ведущие эмитенты в структуре ETF

Остановимся подробнее на трех крупнейших компонентах рассматриваемого ETF: Walvax Biotechnology, WuXi Apptec и Jiangsu Hengrui Medicine.

Walvax Biotechnology - базирующаяся в Китае биотехнологическая компания, основанная в 2001 году и специализирующаяся на вакцинах. Ее доля в рассматриваемом ETF составляет 10,5%. Рыночная капитализация Walvax Biotechnology составляет $ 14,7 млрд.

В свою команду Walvax привлекла экспертов из китайских биологических институтов, а также специалистов по вакцинам из транснациональных корпораций. В рядах компании более 100 человек с ученой степенью.

В структуре Walvax Biotechnology есть 2 дочерних предприятия - Shanghai Zerun Biotechnology в Шанхае и Walvax Technical Center в Куньмине. В Shanghai Zerun Biotechnology работают над рекомбинантными вакцинами, основанными на антигенах вирусов. В частности, специалистами фирмы созданы бивалентная и 9-валентная вакцины от папилломавируса человека. В Walvax Technical Center разрабатывают вакцины от бактериальных заболеваний, и это подразделение выпускает 7 уже одобренных вакцин, в том числе недавно лицензированную 13-валентную пневмококковую полисахаридную конъюгированную вакцину.

Walvax располагает тремя производственными базами на территории Китая. Самая крупная способна производить до 190 млн доз вакцин в год.

Компания осуществляет сбыт продукции в 31 китайской провинции, основными продуктами сбыта на внутреннем рынка являются вакцины от менингококка, пневмококка, столбняка, дифтерии и коклюша. Кроме того, Walvax Biotechnology экспортирует продукцию в 16 стран мира, включая США, Египет, Филиппины, Бангладеш, Нигерию, Сенегал, Индию, Кыргызстан и др.

В феврале 2022 года стало известно о партнерстве Walvax с американским промышленником Honeywell - китайская компания закупила у него автоматизированные системы для совершенствования процесса производства вакцин. В частности, система Honeywell внедряется на линию по производству первой в Китае мРНК-вакцины от коронавируса компании Walvax Biotechnology.

Китайская мРНК-вакцина от COVID-19 получила разрешение на клинические испытания в рамках третьей фазы на территории 3 стран - Мексики, Непала и Индонезии. Пока в мире существует две одобренные мРНК-вакцины от коронавируса - от Pfizer-BioNTech и Moderna.

Walvax Biotechnology: фактическая и прогнозная динамика ряда финансовых показателей



Walvax из года в год показывает положительную динамику выручки, и в 2022–2024 гг. ожидается ее дальнейший рост. Чистая прибыль компании в ближайшие годы, как ожидается, значительно возрастет, а маржа чистой прибыли превысит 25%.

WuXi AppTec - китайская компания, специализирующаяся на обслуживании клиентов в фармацевтической, биотехнологической отраслях и сфере производства медицинской техники. Оказывает услуги по исследованиям и разработке генной терапии и низкомолекулярных препаратов, проведению испытаний, геномной и молекулярной диагностике, тестированию медицинских девайсов. Доля WuXi в рассматриваемом ETF составляет 10,1%.

Фирма основана в 2000 году в Шанхае как WuXi PharmaTech. На протяжении последующих лет WuXi открывала все новые направления деятельности: в частности, в 2005 году запустила биоаналитические услуги, а в 2007 году стала проводить токсикологические исследования. В 2008 году WuXi PharmaTech приобрела американскую компанию AppTec Laboratory Services. Череда поглощений и слияний привела WuXi к ее нынешней величине и диверсификации сфер деятельности.

WuXi AppTec: фактическая и прогнозная динамика ряда финансовых показателей



Компания показывает динамичный рост выручки и чистой прибыли, и, как ожидается, эти тенденции в ближайшие годы получат продолжение.

Jiangsu Hengrui Medicine (Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals Co) - базирующаяся в Китае фармацевтическая компания. Вес ее акций в рассматриваемом фонде составляет 8,7%.

Jiangsu Hengrui производит препараты для лечения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, для применения в операционных, а также контрастные вещества, антибиотики, инфузионные растворы и многое другое. Продукция продается как на внутреннем рынке Китая, так и за пределами страны.

Jiangsu Hengrui основана еще в 1970 году и имеет репутацию поставщика качественных противоопухолевых лекарств и контрастных веществ на китайском рынке. На базе компании функционирует исследовательский центр по поиску лекарств от рака. Компания располагает исследовательскими базами в Китае, США и Японии.

В линейке экспериментальных наименований у компании есть препараты для лечения онкологических недугов, болезни Крона, анемии, диабета, атопического дерматита, гипертонии и др.

Jiangsu Hengrui экспортирует продукцию в США, Японию, Германию, Швейцарию и Австралию.

Jiangsu Hengrui: фактическая и прогнозная динамика ряда финансовых показателей



Компании удается из года в год наращивать выручку и чистую прибыль, и в ближайшие годы мы ожидаем сохранения положительной динамики этих показателей.

Оценка

При оценке ETF мы руководствовались ожиданиями по гонконгскому индексу Hang Seng. На основании консенсус-прогноза Bloomberg, доходность индекса Hang Seng в ближайшие 12 мес. ожидается на уровне 38%, при этом коэффициент бета по Global X China Biotech ETF равен 0,81. Исходя из этого, мы определяем целевую цену инструмента на уровне 109,0 HKD на 12 мес., что соответствует потенциалу роста на 30,5%.

Технический анализ

На дневном графике инструмента состоялось пробитие затянувшегося "нисходящего клина" в направлении вверх, и с учетом этого перед ценой открылся существенный потенциал укрепления в среднесрочной перспективе.



* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 24.03.2022.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter