Xpeng остается на территории агрессивного роста, чем и объясняется его высокая рыночная оценка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Xpeng остается на территории агрессивного роста, чем и объясняется его высокая рыночная оценка

29 марта 2022 Открытие | Xpeng Сыроваткин Олег
В понедельник, 28 марта, китайский производитель электрокаров Xpeng представил сильные результаты за 4 кв. 2021 года:

общий объем поставок автомобилей превысил 41 тыс. единиц — феноменальный прирост на 222% г/г с менее чем 13 тыс. единиц годом ранее;
компания установила новый квартальный рекорд: прирост поставок авто составил 63% по сравнению с результативным 3 кварталом.

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Ключевым драйвером роста стала модель седана P7, поставки которой составили более половины от общих объемов. Xpeng также активно занимается развитием сети зарядочных станций для электромобилей: общее количество точек зарядки превысило 770 единиц, а компания увеличила покрытие до 308 городов в Китае. Выручка за квартал также значительно увеличилась: на 200% г/г до RMB 8,5 млрд ($1,3 млрд). Показатель рентабельности по валовой прибыли остается ниже ключевых конкурентов Nio и Tesla, однако также показал положительную динамику роста на 4,6 п.п. и составил 12%. Компания пока не зарабатывает прибыли: чистый убыток увеличился на 63% г/г и составил почти RMB 1,3 млрд ($200 млн). Проблема глобального дефицита чипов не обошла Xpeng стороной, однако компании удалось повысить цены на фоне высокого спроса и ограниченного предложения, что положительно повлияло на ключевые финансовые показатели бизнеса. CEO объявил о запуске новой модели кроссовера G9 в 3 кв. текущего года, характеристики которого обещают существенно превзойти других китайских конкурентов. Также интерес к компании увеличился после включения акций Xpeng в индекс 30-ти технологических компаний Гонконгской биржи The Hang Seng TECH Index 7 марта 2022 года. В дополнение к внушительным темпам роста Xpeng уже поставил на 67% больше электрокаров, чем конкурент Nio за 4 кв. 2021 года, и компания становится одним из ключевых конкурентов американской Tesla в Китае. Xpeng остается на территории агрессивного роста, что соответствует достаточно высокой оценке форвардного мультипликатора P/S 22’ около 5x. При этом на долгосрочном горизонте мы видим потенциал для дальнейшего роста бизнеса и акций Xpeng».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter