Еженедельный обзор долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор долговых рынков

29 марта 2022 ЦентроКредит
ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ PMI ЗА МАРТ: СЕНТИМЕНТ ОСТАЕТСЯ ПОЗИТИВНЫМ ВЕЗДЕ, КРОМЕ ЯПОНИИ, НО В ЕВРОПЕ ВЕРОЯНО ДАЛЬНЕЙШЕЕ СНИЖЕНИЕ В УСЛУГАХ
Опубликованные в конце прошлой недели предварительные индексы PMI за март показывают, что по многим позициям ситуация остается, в целом, благоприятной, но по некоторым позициям наблюдается нисходящий импульс.

Прежде всего обращают на себя внимание худшие, по сравнению с февралем показателей как промышленности, так и услуг в Еврозоне, в частности – в ключевой экономике континента – Германии.

В дальнейшем цифры в Еврозоне из-за известных событий будут определенно еще ниже, особенно — в секторе услуг.

Еженедельный обзор долговых рынков


РОССИЙСКИЙ РЫНОК

РЕКОРДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ РОССИЯН ЗА ПОСЛЕДНИЕ 11 ЛЕТ
Опрос населения инФОМ, проводившийся с 28 февраля по 10 марта, зафиксировал резкий скачок инфляционных ожиданий.
• Медианная оценка ожидаемой в следующие 12 месяцев инфляции составила 18.3% vs 13.5% в феврале.
• Оценка наблюдаемой инфляции (за последние 12 мес) составила 16.3% vs 17.1% месяцем ранее

Опрос проводится с 2010г, и за всё это время более высокое значение инфляционных ожиданий фиксировалось только единожды – в декабре 2010г (тогда было 18.7%).

На наш взгляд, опрос инФОМ ещё не захватил эпизоды со всплеском цен на ряд продовольственных товаров. Именно цены на еду определяют инфляционные ожидания населения. А перебои с поставкой отдельных продуктов и космический взлёт цен на них произошли только в последние пару недель. В начале марта фиксировался взлёт цен на БТЭ и автомобили. Круг их покупателей ограничен, поэтому и ИО выросли умеренно. В апреле ожидаем увидеть более мощный рост инфляционных ожиданий.

С 12 по 18 марта инфляция составила 1.93% vs 2.09% и 2.22% в предыдущие пару недель. Рост цен с начала марта – 5.38%, с начала года – 7.67%. Годовой показатель – около 14.5%.

Мы наблюдаем охлаждение ажиотажа в БТЭ. Автомобили продолжают дорожать (их в салонах всё меньше и меньше). Ускорение роста цен отмечено в одежде (3-5% за неделю) и бытовой химии и косметике (3-4%).

В продовольствии вне конкуренции сахар (+13.8% за неделю), исчезнувший с полок магазинов. Мощный рост цен во фруктах/овощах (за исключением помидоров). Резко усилился рост в продуктах длительного хранения. Скачок цен по говядине. По марту ждём инфляцию 9-10% мм и 18-19% гг, в апреле годовой показатель уйдёт выше 20%.



РОСТ ПРОМПРОИЗВОДСТВА ПО ИТОГАМ ФЕВРАЛЯ ПРЕВЫСИЛ ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ, ВЛИЯНИЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ НА ЦИФРЫ БУДЕТ ВИДНО ПО ИТОГАМ МАРТА
• Промпроизводство: 6.3% vs 8.6% гг.
• Добыча: 8.7% vs 9.1% гг.
• Обработка: 6.9% vs 10.1% гг.

Росстат оценил февральское сезонно-сглаженное снижение в -0.6% mm sa vs -0.7% mm sa месяцем ранее. В прошлом месяце положительные годовые темпы во всех компонентах добычи: нефть и газ (7.9%), уголь (1.6%), металлические руды (1.2%). В обработке хорошая годовая динамика практически во всех комплексах, хотя темпы прироста – ниже январских: нефтепродукты (5.8%), производство машин и оборудования (19.2%), автотранспортных средств (2.2%), прочие транспортные средства (11.8%), электрооборудование (1.3%), лекарства (27.7%), готовые метал.изделия (1.2%). Небольшое снижение зафиксировано в текстильных изделиях (-4.2%). Спецоперация на Украине началась 24.02, и последняя неделя февраля сказалась на показателях не столь заметно. Показательными будут цифры за март.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter