Защита инфляции в нефтегазовой инфраструктуре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защита инфляции в нефтегазовой инфраструктуре

29 марта 2022 smart-lab.ru Нурмухаметов Азат
К сожалению, не существует надежного способа защититься от инфляции.

Как инвесторы, все, что мы можем сделать, это защитить себя от этого тревожного экономического встречного ветра.

Один из лучших способов защитить себя от этого встречного ветра — инвестировать в свою личную карьеру. Лучший способ преодолеть инфляционные силы — увеличить доходность, что не имеет ничего общего с инвестированием.

Но есть несколько способов защитить свой портфель от инфляционного давления.

Материальные активы

Один из лучших способов — инвестировать в твердые и материальные активы, такие как инфраструктура. Инфраструктурные активы, как правило, обеспечивают защиту от инфляции по двум причинам.

Во-первых, контракты, привязанные к этим активам, имеют тенденцию к годовому росту инфляции. Это означает, что доход от активов будет увеличиваться в соответствии с инфляцией, что не всегда гарантировано в других отраслях.

Вторая причина, по которой материальные и инфраструктурные активы, как правило, являются хорошей защитой от инфляции, заключается в том, что по мере роста цен стоимость замены этих активов также будет увеличиваться. Таким образом, балансовая стоимость или восстановительная стоимость актива обеспечит защиту от инфляции. Это не будет идеальной изгородью, но она обеспечит некоторую защиту.

Учитывая эти факторы, в последнее время я искал выгоду в инфраструктурном секторе. В частности, я сосредоточился на секторе нефтегазовой инфраструктуры в свете текущего энергетического кризиса.

Рост цен в конечном итоге должен привести к увеличению производства, что обеспечит двойной попутный ветер для операторов инфраструктуры, таких как трубопроводы, которые выиграют как от увеличения доходов от существующих, так и от новых контрактов.

Стоимость нефтегазовой инфраструктуры

Одной из компаний в этом пространстве, которая могла бы сыграть на этой теме, является PBF Logistics LP ( PBFX ). Эта компания была образована нефтепереработчиком PBF Energy. Он владеет и арендует терминалы сырой нефти и нефтепродуктов, трубопроводы, хранилища и аналогичные логистические активы.

На момент написания акции торговались с доходностью распределения 17%. Он также торговался с коэффициентом цена/прибыль 5,9.

Поскольку за последние шесть лет компания реинвестировала свою прибыль обратно в рост, балансовая стоимость одной акции выросла с 50 центов до 4 долларов. Он торгуется по балансовой стоимости в 3,5 раза, что выглядит дорого, но, на мой взгляд, рост балансовой стоимости компенсирует эту премию. Акции торгуются с отношением стоимости предприятия к Ebitda 6,2 и отношением цены к свободному денежному потоку 4,8.

Еще одним вариантом может быть Energy Transfer LP ( ET ). На момент написания эти акции торговались с соотношением цена/прибыль 5,5, доходностью распределения 6,1%, отношением цены к свободному денежному потоку 3,7 и коэффициентом EV/Ebitda 7,6. Я думаю, что все эти цифры выглядят дешево.

Деятельность компании включает в себя переработку и транспортировку природного газа внутри штата, а также его хранение и сбыт. База чистых активов компании увеличивалась в среднем на 7,5% в год с 2016 года.

Dorian LPG Ltd. ( LPG ) занимается транспортировкой сжиженного нефтяного газа. Группа владеет и управляет очень крупными газовозами в сфере перевозок сжиженного газа. Обычно я бы держался подальше от судоходных компаний. Однако, учитывая растущий спрос на сжиженный газ и сжиженный природный газ во всем мире, я думаю, что это может стать развивающейся отраслью. Акции продаются с соотношением цены и прибыли 0,6, соотношением цены и свободного денежного потока 3,7 и соотношением EV/Ebitda 6.

Все эти компании кажутся дешевыми по сравнению со стоимостью их активов сегодня, подверженностью ключевым тенденциям роста и хеджированию инфляции. Тем не менее, это не исчерпывающий анализ этих компаний; это только отправная точка для дальнейших исследований.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter