Итоги торгов на рынке акций: возвращение IT-компаний и экспирация добавили оборотов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов на рынке акций: возвращение IT-компаний и экспирация добавили оборотов

29 марта 2022 БКС Экспресс
Итоги торгов на рынке акций:
Индекс МосБиржи: 2408 (-0,9%)
Индекс РТС: 882 (+7,1%)

Лидеры: VK (+72%), РусГрэйн (+40%), Positive Technologies (+40%), Куйбышевазот-ао (+39%), Куйбышевазот-ап (+38%), Акрон (+37%)
Аутсайдеры: Росинтер-ао (-19%), Headhunter (-15%), Globaltrans (-12%), Полюс (-8%), Ozon (-7%), Петропавловск (-6%)

В деталях
На российском рынке акций во вторник выросла активность, обороты увеличились в два раза относительно понедельника. Объем торгов составил порядка 66 млрд руб. Время торгов оставалось укороченным: с 09:50 до 13:50 МСК. Минфин накануне заявил, что средства ФНБ пока не используются для покупки акций в целях их поддержки.

Вчера на Московской бирже возобновились торги всеми российскими акциями и корпоративными облигациями. Сегодня ЦБ допустил к торгам иностранные акции и расписки из состава индекса МосБиржи, которые заметно добавили активности.

Лидировали бумаги VK, которые прошли через несколько планок, прибавив в итоге 72%. Участники рынка, вероятно, переоценивают компанию после того, как работа конкурирующих социальных сетей была ограничена в РФ.

Акции Яндекса выглядели куда скромнее, прибавив 4,6%, но зато бумага заняла третью строчку по обороту после Газпрома (-4,8%) и Сбербанка (+3%).

Продолжилось ралли в акциях компании Positive Technologies, занимающейся информационной безопасностью.

Также в топе по активности остались акции ФосАгро, подорожавшие на 6,8% — при том, что в моменте бумага росла куда сильнее, показав 100%-ый подъем котировок с момента возобновления торгов.

В целом сохранялся высокий спрос на акции производителей удобрений: Куйбышевазот-ао (+39%), Куйбышевазот-ап (+38%), Акрон (+37%).

Оживились сегодня бумаги угольных компаний: Распадская (+10,8%), Мечел-ао (+8,7%).

Даже акции Аэрофлота, явного аутсайдера первых дней мартовских торгов, сегодня отскочили на 16,4%.

Хуже рынка выглядели расписки рекрутинговой Headhunter (-15%) и Globaltrans (-12%), занимающейся грузовыми железнодорожными перевозками. Также подешевели бумаги золотодобывающей компании Петропавловск. Все три бумаги вместе с Яндексом и VK сегодня впервые торговались после длительного перерыва.

Долларовый индекс РТС, в отличие от индекса МосБиржи, прибавил более 7% за счет продолжающегося ослабления американской валюты против рубля. Курс пары USD/RUB опустился ниже 85.

Сегодня последний день торговались мартовские фьючерсы на российские индексы и акции, что добавило волатильности. В течение дня мы наблюдали разворот вниз и ускорение по многим голубым фишкам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter