Александр Демьянович, Снижение фондового рынка Китая не должно существенно повлиять на российский фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Снижение фондового рынка Китая не должно существенно повлиять на российский фондовый рынок

Снижение фондового рынка Китая не должно существенно повлиять на российский фондовый рынок. Китайские акции падают уже целый месяц, однако, на рынках других стран BRIC это почти не сказывается. Так, за август фондовый индекс Поднебесной, в долларовом выражении, упал на 22%; бразильский индекс Bovespa вырос на 4.5%; индийский рынок снизился на символические 1.9%; а российский индекс РТС вырос на 5.2%
31 августа 2009 Национальный Резервный Банк
Снижение фондового рынка Китая не должно существенно повлиять на российский фондовый рынок. Китайские акции падают уже целый месяц, однако, на рынках других стран BRIC это почти не сказывается. Так, за август фондовый индекс Поднебесной, в долларовом выражении, упал на 22%; бразильский индекс Bovespa вырос на 4.5%; индийский рынок снизился на символические 1.9%; а российский индекс РТС вырос на 5.2%.

Такое поведение рынков неудивительно: в долгосрочной перспективе динамика рынков стран BRIC сильно различается. Так с посткризисных минимумов 1998 года индекс РТС вырос в 27.78 раза, тогда как подъем рынков остальных трех стран (в долларовом выражении) был значительно более скромным: Китай вырос в 2.5 раза, Индия - в 5 раз, а Бразилия - в 13.2 раза. Понятно, что если поведение рынков так сильно различается на длительных промежутках времени, то же самое должно происходить и на коротких временных интервалах.

Поэтому, делать прогнозы (даже краткосрочные) на основании простого сравнения динамики различных рынков некорректно. Основную тенденцию задают фундаментальные показатели (реальные или ожидаемые), такие как прибыль компаний, стоимость капитала и др. Краткосрочные факторы также необходимо учитывать, но они вносят лишь некоторые поправки в основной тренд: например, они способны задержать на время рост или снижение.

В нынешней ситуации фундаментальные показатели, бесспорно, благоприятны: мы неоднократно писали, что при таких ценах на сырье и доходностях евробондов индекс РТС должен стоить порядка 1400 пунктов. "Китайский фактор" является, на наш взгляд, краткосрочным: учитывая степень "командности" китайской экономики, власти имеют все возможности не допустить сворачивания кредитования. Хотя, очевидно, что некоторое негативное воздействие на наш рынок падение китайских акций все же окажет.

Мы рекомендуем покупать российских акции при достижении индексом РТС уровней 1020-1050 пунктов с целью 1800 пунктов. Также мы рекомендуем продавать доллар за рубли, и ожидаем его снижения до уровня 27 руб. к концу года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter