Падение риск-премии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение риск-премии

30 марта 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Американские индексы не остались в стороне от улучшения общемировых настроений. Защитный доллар резко ослаб. Мощный подъем рынков имеет высокую спекулятивную составляющую. Вероятность среднесрочного охлаждения спроса в рисковых активах на волне монетарного ужесточения ЦБ сохраняется. А нефтетрейдеры переусердствовали, сокращая санкционную риск-премию в контрактах, в моменте уронив WTI под $100.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
Локальное ралли на рынке акций США продолжилось. Во вторник ведущие индексы прибавили еще 1–1,8%, большую прыть демонстрировал высокотехнологичный Nasdaq. В утренние часы среды фьючерсы на индексы малоактивны. Производная на S&P 500 немного краснеет под 4620 п., что вряд ли будет негативным фактором при открытии площадок Европы. Но локальная перегретость американских индексов предполагает, что покупателям бумаг стоит проявить осторожность .

Несмотря на геополитическую неопределенность, фактический разворот ДКП ФРС, сигналы о замедлении роста прибыли корпораций, по сути, вновь состоялся выкуп глубокой просадки рынка. От минимумов марта, обозначенных в дни судьбоносного заседания Федрезерва, индекс широкого рынка S&P 500 отскочил на 12%, а бенчмарк ИТ-сектора Nasdaq — почти на 17%.

В итоге в марте S&P 500 имеет все шансы закрыться с существенным приростом, пока это почти +6%, прервав негативный тренд первых двух месяцев 2022 г. (-5,3% в январе и -3,2% за февраль). Кстати, это полностью укладывается в средние показатели помесячной динамики индекса за последние 25 лет. Весной рынок преимущественно повышается.

Падение риск-премии


С технической точки зрения импульс роста в S&P 500 состоялся. Область притяжения 4600 п. отработана, а на вчерашней геополитической эйфории индекс смог улететь еще выше, закрывшись на максимумах аж с 18 января. В подъеме видится наличие высокой спекулятивной составляющей. В качестве зоны поддержки теперь выступает прежнее сопротивление чуть ниже 4600 п. — вероятно, туда рынок и направится в ближайшие дни для проверки на прочность.



Американская валюта, выполняющая функцию тихой гавани в обстановке повышенной неопределенности, ослабла. Защитная природа инструмента временно померкла. Индекс доллара США (DXY: 98,1 п.) от вчерашнего пика упал более 1%, что значимо для валюты фондирования. Но в рамках долгосрочного тренда говорить о потере ревальвационного импульса не приходится. На страже доллара — фактический разворот курса ДКП ФРС на ужесточение из-за продолжительной и высокой инфляции в стране.

Техника инструмента предполагала пробуксовку DXY выше 99 п., а в качестве поддержки сейчас выступает как трендовая под 97 п., так и горизонтальная опора немногим ниже 98 п. Для прорыва поддержек нужны очень весомые факторы.



Рынок Азии
Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном зеленые — китайский Shanghai Composite повышается более процента, австралийский ASX — более полпроцента. При этом японский Nikkei падает в пределах 2%, реагируя на риски рецессии на фоне вспышки пандемии и высокой инфляции в стране.

В общем, коррекция энергетических цен позитивна для импортозависимых экономик азиатского региона. Тем не менее говорить о развороте восходящего доминирующего тренда по сырью пока не приходится — геополитические риски сохраняются.

Что ждать сегодня
Выйдут итоговые данные по занятости в США за март вне с/x сектора. Ожидается снижение показателя до 400 тыс. после 475 тыс. в феврале. Число созданных рабочих мест имеет принципиальное значение для политики ФРС, поскольку отражает деловую активность в стране. Однако сейчас доминирующим фактором монетарного курса ЦБ служит инфляция, и власти будут бороться с ней повышением ключевой ставки.

Официальные метрики по запасам сырья представит Минэнерго США. Неделей ранее наблюдалось падение показателя, что играло за рост нефтяных фьючерсов. А вчера предварительные независимые оценки Американского института нефти (API) еще раз продемонстрировали выбытие резервов. Вполне вероятно, что сегодня и Минэнерго отразит низкие запасы — это несколько сгладит давление на цены контрактов.

Квартальные финансовые результаты огласят BioNTech и Five Below. Отчеты выйдут до открытия рынка.

Сырье
Прогнозируемый вчера утром отскок Brent все-таки состоялся, но днем котировки рушились под $105 в истекающем майском контракте и к $102 в актуальном июньском. А сорт WTI в моменте падал под $100. Внутридневная амплитуда колебаний уложилась в 10% — волатильность инструментов по-прежнему впечатляет.

В утренние часы среды свежий контракт на Brent — $108,5, истекающий — над $111. Технически у нефтебыков сегодня есть пространство для маневра вверх, но пока лишь на пару процентов.

Драйвером спуска нефтяных контрактов накануне выступал потеплевший геополитический фон — инвесторы позитивно оценили итоги двусторонних переговоров России и Украины, поспешив снизить накопленную риск-премию в биржевых фьючерсах.

Фактор локдауна в китайском Шанхае будет оказывать негативное влияние на сырье еще неделю, но частично он был приглушен статистикой от API, показавшей двукратное падение показателя запасов сырой нефти от консенсус-прогнозов (-3 против -1,5 млн баррелей, соответственно).



Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4631 п. (+1,2%)
Nasdaq 14619 п. (+1,8%)
Shanghai Composite 3245 п. (+1,3%)
Нефть Brent $110,2 (-2%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
Realty Income Corp. — $0,25. Дивидендная доходность 0,37% по цене закрытия.
Bristol-M — $0,54. Дивидендная доходность 0,78%.
Sysco — $0,47. Дивидендная доходность 0,54%.
Ralph Lauren Corp. — $0,69. Дивидендная доходность 0,59%.
Cardinal Health — $0,49. Дивидендная доходность 0,91%.
Air Products & Chem. — $1,62. Дивидендная доходность 0,63%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter