Механизм оплаты российского газа в рублях будет обнародован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Механизм оплаты российского газа в рублях будет обнародован

30 марта 2022 БКС Экспресс
Механизм оплаты рублями российского природного газа, поставляемого в недружественные страны, будет обнародован, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, известно ли, в какой форме президенту будут доложены соответствующие предложения и будет ли это мероприятие публичным, Песков сказал, что пока не располагает этой информацией, «но в любом случае, конечно, данные обо всем этом будут доступны, поэтому давайте дождемся завтрашнего дня».

«Есть поручение президента, и оно будет исполнено», — цитирует его слова Интерфакс.

В то же время Песков отметил, что новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта, это растянутый по времени процесс.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что расчеты за поставку российского газа в «недружественные страны» будут осуществляться в рублях.

Президент попросил правительство направить директиву Газпрому внести изменения в действующие газовые контракты. При этом изменения коснутся только валюты платежа, а принципы ценообразования в заключенных ранее контрактах останутся неизменными.

Всем зарубежным потребителям будет предоставлена прозрачная процедура проведения платежей, включая приобретение рублей на российском внутреннем валютном рынке.

Порядок совершения операций должен быль представлен Банком России и Газпромом к 31 марта.

В свою очередь, западные страны выразили свое нежелание платить за российский газ в рублях. Так, правительства стран G7 решили, что требование оплачивать поставки рублями будет нарушением контрактов. Власти планируют призвать компании не выполнять его, заявил на брифинге министр энергетики Германии Роберт Хабек.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter