Российская биржа цветных металлов: Cкорее PR-ход, чем необходимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская биржа цветных металлов: Cкорее PR-ход, чем необходимость

Весной прошлого года в результате слияния "РУСАЛа", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore в металлургическом секторе появился алюминиевый гигант - ОК "Российский алюминий". Слияние позволило компании обеспечить сбалансированность в обеспечении источниками сырья - бокситами и глиноземом. Кроме того, "РусАл" получил возможность ввозить сырье из-за рубежа, а в России производить и экспортировать готовую продукцию: алюминий, сплавы, фольгу. В итоге компания приобрела 100%-ный контроль отечественного и около 12% мирового рынка алюминия.
19 февраля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Лариса Макеева

Весной прошлого года в результате слияния "РУСАЛа", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore в металлургическом секторе появился алюминиевый гигант - ОК "Российский алюминий". Слияние позволило компании обеспечить сбалансированность в обеспечении источниками сырья - бокситами и глиноземом. Кроме того, "РусАл" получил возможность ввозить сырье из-за рубежа, а в России производить и экспортировать готовую продукцию: алюминий, сплавы, фольгу. В итоге компания приобрела 100%-ный контроль отечественного и около 12% мирового рынка алюминия.

Чтобы снять опасения, вызванные монополизацией внутреннего рынка, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала "РусАл" продавать алюминий по ценам Лондонской биржи металлов и не предпринимать действий по прекращению или ограничению производства алюминиевой продукции. Также в ходе рассмотрения сделки было принято решение о необходимости отмены импортной пошлины в 10% на ввоз алюминия. "Действительно, при создании монопольного производителя внутри страны потребители должны иметь гарантию поставки товара из-за рубежа", - заявил глава ФАС Алексей Ульянов.

Тогда же, ссылаясь на призыв президента развивать биржевую торговлю сырьевыми товарами в России и за рубли, появилась идея запустить в торговлю цветными металлами на бирже, своего рода Russian Metal Exchange. "Это важно не только для укрепления национальной валюты и престижа страны. Биржевые цены - надежный и объективный индикатор стоимости товара", - прокомментировал решение о возможном создании биржи Алексей Ульянов.

Сегодня в России ни один из цветных металлов пока не торгуется. Отечественные компании реализуют свою продукцию на основе двусторонних контрактов. При этом стоимость "летучего металла" (так прозвали алюминий за его легкость и относительную дороговизну) в России несколько ниже, чем на мировом рынке. "РусАл" определяет ее с учетом индексов Лондонской биржи металлов (LME), которая является сейчас главной мировой площадкой, котирующей цветные металлы.

О ближайших перспективах появления "цветной биржи" вновь активно заговорили на днях. Поводом послужило очередное заявление главы ФАС о том, что в случае объединения "РУСАЛа" и Норникеля одним из предписаний антимонопольной службы будет создание биржевой торговли цветными металлами на российском рынке. По словам Ульянова, на осуществление проекта может уйти от двух месяцев до года. Похоже, что в вероятности самого объединения компаний в ФАС уже не сомневаются. По крайней мере, в своем недавнем интервью журналистам, глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что существуют "все предпосылки, что оно скоро будет".

Соглашение о покупке "РусАлом" 25% плюс одной акции "Норильского никеля" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова было заключено в декабре прошлого года. 31 января 2008 года ФАС одобрила осуществление сделки, завершение которой может произойти уже в первом квартале.

В отличие от антимонопольного ведомства, большинство аналитиков не склонны видеть в создании российской биржи цветных металлов экономической целесообразности. "Мне кажется, что создание биржи это скорее какой-то пиар- ход нежели необходимость. В России были попытки создания различных бирж (нефтяных, газовых и т.д.), но они малофункциональны. С биржей металлов это еще менее функционально", - говорит аналитик Банка Зенит Игорь Нуждин.

Причин тому несколько. Во-первых, российские компании цветной металлургии имеют исключительно экспортную ориентированность, а потому попытки создания биржи имеют скорее политическую подоплеку - наращивание внешних признаков сильного и самостоятельного государства. Во-вторых, перспективы функционирования российской биржи в качестве антимонопольного инструмента регулирования цен кажутся весьма сомнительными. По словам экспертов, гораздо эффективнее использовать рекомендации на основе мировых биржевых котировок. "Цены на LME (если у ФАС есть претензии к монопольности положения Русала и ГМК) также выступают гарантом, того, что компании не смогут устанавливать свои цены при заключении контрактов. Этого вполне достаточно цены на созданной российской бирже будут в точности копировать цены на LME (с поправкой может быть на инфляцию и курсовую разницу).

Однако, по мнению ведущего аналитика ИК "ВЕЛЕС Капитал" Станислава Фоменко, смысл в возможном появлении "цветной биржи" все-таки есть – "это повышение эффективности рынка цветных металлов в части ценообразования непосредственно в России". "Для конрагентов, заключающих договор, всегда будет ориентир - рыночная цена. Ну а в спекуляциях на рынке металлов я не вижу ничего плохого", - замечает аналитик. Он уверен, что это будет "обычный арбитраж", способствующий росту конкуренции среди продавцов и покупателей цветных металлов и, следовательно, увеличению эффективности механизама ценообразования.

Стоит заметить, что далеко не все аналитики, считают создание биржи цветных металлов делом решенным. Существует мнение, что заявление Ульянова - скорее сигнал самой объединенной компании: "Мы будем за вами следить!", вернее некое предостережение, не послушавшись которого, компания может увидеть наказание в виде высоких экспортных пошлин (которыми сейчас пугают производителей удобрений).

Но если все же биржа будет создана, то, конечно, хотелось бы увидеть что-то типа российского аналога LME, хотя подчеркнем еще раз, по мнению большинства аналитиков, такая перспектива маловероятна. Хуже всего, подытоживает Станислав Фоменко, если "биржа окажется всего-навсего нерепрезентативным инструментом с маленькими объемами торгов, который лишь незначительно отражает текущую конъюнктуру, что, например, наблюдается на бирже нелимитного газа".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter