Оживление в IT-секторе. Что произошло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оживление в IT-секторе. Что произошло

31 марта 2022 БКС Экспресс | Ozon Softline HeadHunter
На торгах четверга в топ-5 по дневной динамике находятся 3 акции из IT-сектора: Ozon, Softline, Headhunter.

Ключевой причиной сильного роста бумаг видится отставание акций от рынка за последние дни. После отскока большинства фишек инвесторы начинают искать бумаги, которые пока еще не выросли. При этом участников рынка интересует не столько фундаментальный кейс компании в новых условиях, сколько сам факт отставания котировок от индекса.

В целом по IT-сектору в сложившейся экономической ситуации ожидания преимущественно сдержанные. Разгон инфляции, ослабление рубля, а также отказ некоторых контрагентов в поставках оборудования могут привести к сложностям при ведении бизнеса. При этом эффект на компании от сложившейся ситуации может быть разным.

Ozon
Для Ozon ускорение инфляции может быть даже выгодным, так как компания тесно связана с потребительским сектором, который может перекладывать на клиентов рост цен. Из негативных моментов отметим, что темпы развития компании могут сильно замедлиться в связи рыночной нестабильностью и удорожанием заемного финансирования. Это важно, так как Ozon — история роста, для которой темпы масштабирования критичны в вопросе отношения к ней инвесторов.

Оживление в IT-секторе. Что произошло


Softline
Softline в определенной степени защищен от негативного влияния сложившейся экономической ситуации в стране тем, что около 50% оборота формируется за пределами России. При этом компания в середине марта отмечала, что столкнулась со сбоями в повседневной работе российского сегмента. Отметим также, что Softline зарегистрирована в Лондоне, это может помочь компании избежать части косвенных эффектов от санкционных ограничений и проблем при работе с поставщиками.



Headhunter
Ожидания по акциям Headhunter сдержанные. Рынок рекрутинговых услуг может пострадать от приостановки деятельности или ухода части зарубежных компаний с рынка РФ. Кроме того, отечественные компании в условиях повышенной неопределенности вряд ли будут стремиться наращивать штат, пока ситуация не нормализуется. Все это может привести к снижению количества клиентов компании и снижению доходов.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter