В борьбе с инфляцией - что поможет ЦБ в обуздании цен? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В борьбе с инфляцией - что поможет ЦБ в обуздании цен?

31 марта 2022 Скоробогатов Александр
Льготная ипотека, на отмену которой уж начали было намекать, продлили, обновив ее условия с учетом имеющейся сегодня ключевой ставки.

Я невысоко оцениваю эту меру в плане ее долгосрочного влияния на наше благосостояние. Но сейчас она выглядит оправданной.

В ближайшее время мы будем жить в цикле борьбы с инфляцией, и наш Центробанк это делает так жестко, как никакой другой в мире. Высокая ставка - это антистимул для расходов, поскольку покупки в кредит теперь сильно кусаются, а простое хранение денег на счетах или в облигациях позволяет (хотя бы номинально) заработать.

Но если цель не только в обуздании роста цен, но и в поддержании занятости, то одними ударами по площадям с помощью ставки уже не обойтись. Нужно не столько ограничивать расходы, сколько менять их структуру.

Расходы различаются по своему эффекту в отношении занятости. Расходы на антиквариат почти не влияют на занятость, расходы на импорт преимущественно способствуют занятости в других странах, а расходы на отечественную продукцию, особенно если в ее производстве мало задействованы импортные составляющие, на внутреннюю занятость влияют сильно. Соответственно, борьба с инфляцией и поддержание занятости предполагает нанесение основного удара по расходам левой части этого спектра.

Как уже говорилось, инфляции сейчас больше всего способствует сокращение импортного предложения, и это как раз лечится с помощью ограничения спроса, обеспечиваемого высокой ставкой.

Но в других секторах такая ставка чревата катастрофическими последствиями для отечественных компаний. Поэтому и вводятся льготные ставки. Яркий пример - льготная ипотека, призванная сегодня поддержать строительный бизнес. Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса выполняют ту же функцию.

Правда, льготные ставки на уровне 12% по ипотеке и 13,5-15% для бизнеса - это помощь довольно умеренная, но, учитывая стиль нашей экономической политики за последние 20 лет, предсказуемая.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter