Российский рынок чуть сбавил темпы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок чуть сбавил темпы роста

1 апреля 2022 БКС Экспресс
Котировки на 16:00 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 2758 п. (+2%)
Индекс РТС: 1042 п. (+2,1%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 83,3 (+0,2%)
EUR/RUB: 92,5 (0%)
Нефть Brent: $103,0 (-0,8%)

Лидеры: Эталон (+30,7%), Лензолото ап (+23,5%), Fix Price (+18,7%), Мосбиржа (+12,4%)
Аутсайдеры: Русгрэйн (-10%), ФосАгро (-8,9%), Акрон (-7,8%), Распадская (-6,7%)

Коротко
Российский рынок во второй половине сессии в пятницу незначительно снизил темпы подъема. Замедлили рост отраслевые индексы нефтегазового, металлургического, потребительского и электроэнергетического секторов, не смогли продолжить путь наверх телекомы.

В фокусе
Российский рынок акций после уверенного роста в предыдущие две сессии сегодня смог продолжить восхождение наверх, однако немного замедлил темы во второй половине сессии. К 16:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2%.

В фаворитах, как и в первой половине дня, держатся представители IT-отрасли и девелоперы. Нарастили темпы роста бумаги Эталона, которые теперь торгуются в плюсе на 31%. На 10% вышли в зеленую зону акции ПИК, продолжают подъем бумаги Яндекса. Покупатели сократили свое преимущество в Head Hunter и ЦИАН. После двух сессий бурного роста корректируются расписки Ozon.

Динамику лучше рынка демонстрирует отраслевой индекс финансового сектора. На 10% растут акции Мосбиржи, более 5% прибавляют Сбербанк, ВТБ и TCS.

Выше вчерашнего уровня на 3% курсируют отраслевые индексы потребительского, транспортного и электроэнергетического секторов. Здесь повышенный спрос наблюдаем в бумагах Fix Price, Совкомфлота, Интер РАО, РусГидро, ОГК-2 и Х5.

Отстают от рынка металлургический и нефтегазовый сектора. В фаворитах здесь оказались акции Сургутнефтегаза ао, Лензолото ап, Северстали. Чуть сократили темпы подъема бумаги Роснефти, Газпрома, ММК, НЛМК, Лукойла. В минус ушли акции Новатэка, Полюса, Полиметалла и Мечела ао. Более 5% теряют бумаги Раападской на новостях о том, что Евраз отказался от выделения угольных активов.

На вчерашних отметках завис телекоммуникационный сектор — более 1% теряют акции Ростелекома ап.

В аутсайдерах оказался отраслевой индекс сектора химии и нефтехимии. Более 8% теряют бумаги ФосАгро и Акрона, падают акции Куйбышевазота и НКНХ ао.

На валютном рынке Московской биржи национальная валюта несет незначительные потери к доллару и стабильна к евро. К 12:30 МСК пара USD/RUB поднялась на 0,2% и торгуется на уровне 83,3 руб. Пара EUR/RUB курсирует на уровне 92,5 руб.

Внешний фон складывается слабо позитивный. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4%. Американские фьючерсы перед открытием основной сессии торгуются в зоне положительных значений, прибавляя в среднем по 0,2%

Участники торгов продолжают оценивают перспективы мировой экономики. Согласно последним данным, потребительские цены в еврозоне в марте выросли на 7,5% в годовом выражении, что является максимальным показателем за всю историю подсчетов. В США были опубликованы данные по рынку труда: количество рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 431 тыс. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста количества рабочих мест в марте на 490 тыс. Тем временем безработица в США в прошлом месяце упала до 3,6% — нового минимума с начала пандемии.

На нефтяном рынке вновь инициатива вернулась на сторону продавцов. Цена барреля марки Brent к 16:00 МСК опустилась на 0,8%, до $103,9. Давление на черное золото оказывает решение США о продаже нефти из стратегических резервов (SPR) в объеме до 1 млн б/с на протяжении шести месяцев. Сегодня страны МЭА проведут встречу, посвященную ситуации на рынке нефти. Участники могут согласовать продажу нефти из резервов в объеме 30–50 млн баррелей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter