Стоит ли выкупать просадку на российском рынке? Исторические аналогии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли выкупать просадку на российском рынке? Исторические аналогии

1 апреля 2022 investing.com Кофман Леонид
Всю неделю российский рынок феерично рвется вверх. Ощущение, что все риски забыты, с нами все дружат, и страна на пороге нового рывка в светлое будущее. По факту мы с вами понимаем, что это не так, но игнорировать позитив в акциях просто невозможно. Давайте разберемся, стоит ли сейчас выкупать просадку российских акций, и получится ли на этом заработать.

Вообще выкуп просадок — это любимая стратегия долгосрочных инвесторов у нее даже название есть «buy the dip». Достаточно посмотреть на ситуацию с американским фондовым рынком в постпандемийный период. Практически все акции на сегодня превысили свои допандемийные уровни. Соответственно, стратегия выкупа сильно просевших бумаг была выигрышной.

Понятно дело, что такое бурное восстановление не обошлось без вливаний денег со стороны ФРС, но то же самое мы сейчас видим и со стороны нашего ЦБ. На фондовый рынок наш регулятор готов отправить 1 трлн рублей. Кроме того, на рынке запрещены шорты для частных инвесторов, а нерезидентам вообще запрещено продавать акции. А еще мы имеем 16 млн частных инвесторов у которых есть рубли, и которые не знают, как сберечь их от разгоняющейся инфляции, а акции выглядят перспективно.

Тут следует вспомнить ситуацию в Иране, находящийся также под суровыми санкциями. Там из 83 млн населения более чем 50 млн открыли брокерские счета. Граждане Ирана через инвестиции в акции стараются обогнать двузначную инфляцию. По сути, это единственный доступный им инструмент. В итоге индекс Тегеранской биржи TEDPIX с 2018 года вырос более чем в 14 раз.

Стоит ли выкупать просадку на российском рынке? Исторические аналогии


Дополнительный позитивный фактор, который пока только частично в цене — это разрешение ситуации на Украине. Очевидно, что существенный прогресс на этом направлении даст огромный толчок нашему рынку.

Давайте теперь посмотрим, по каким акциям еще не выкуплена февральская просадка. Возьму только голубые фишки, как самые ликвидные, в которых если что, не так страшно застрять надолго.

Не могу давать никаких конкретных рекомендаций, просто дам списком:

Татнефть (MCX:TATN), МТС (MCX:MTSS), Яндекс (MCX:YNDX), Сбер (MCX:SBER), Магнит (MCX:MGNT), Детский мир (MCX:DSKY), Мосбиржа (MCX:MOEX), Лукойл (MCX:LKOH), АФК Система (MCX:AFKS), Газпром (MCX:GAZP), X5 (MCX:FIVEDR), Роснефть (MCX:ROSN), Полиметалл (MCX:POLY), Сургутнефтегаз (MCX:SNGS), ВТБ (MCX:VTBR), ТКС, Petropavlovsk (MCX:POGR), Северсталь (MCX:CHMF), НЛМК (MCX:NLMK), Русал (MCX:RUAL), Аэрофлот (MCX:AFLT), Глобалтранс (MCX:GLTRDR), HeadHunter (MCX:HHRUDR).

Те бумаги, которые вы выберете, думаю, неплохо частично покупать именно по пятницам. Спекулянты в условиях нестабильности (а мы как раз в ней) не любят уходить на выходные с позициями, поэтому под конец недели возможны частичные продажи. Этим можно воспользоваться и докупить акций.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter