Brent держится на поддержке растущего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent держится на поддержке растущего тренда

4 апреля 2022 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­
Июньские фьючерсы на нефть Brent: $104,39 (-0,3%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $99,27 (-1%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,1 в пользу Brent.

В фокусе
Нефтяные котировки в пятницу показали небольшое снижение. Еще в четверг цены отыграли заявления о том, что объем продаж нефти из стратегических резервов (SPR) в ближайшие 6 месяцев может составить до 1,3 млн б/с.

Технически цена Brent подошла к среднесрочному восходящему тренду, от которого в моменте удалось отскочить, но пока она остается в его районе. Пробой данной поддержки будет негативным сигналом со смещением ближайших ориентиров в район $95.

Brent держится на поддержке растущего тренда


Продажа нефти из резервов
Президент США Джо Байден в четверг анонсировал новые меры по стабилизации топливных цен. США продадут 180 млн барр. нефти из SPR с мая по октябрь, что означает временный рост предложения на 1 млн б/с.

В пятницу члены МЭА договорились о высвобождении нефти из своих стратегических запасов вслед за США. Конкретные объемы пока не уточняются.

В целом продажа нефти из резервов, несмотря на объем, по-прежнему остается временной мерой и не способна решить структурную проблему недоинвестирования нефтяной добычи.

Перемирие на Ближнем Востоке
Сегодня нефтяные котировки растут на скромные 0,3%, до $104,7 за баррель Brent. Сдерживающее влияние оказывают новости с Ближнего Востока, где коалиция под руководством Саудовской Аравии и йеменские хуситы-повстанцы договорились о прекращении огня на два месяца при посредничестве ООН.

Участники рынка ожидают публикации свежих данных по отпускным ценам на отгрузку сырой нефти ближневосточными производителями.

Также сохраняется давление на котировки со стороны китайских локдаунов. В стране зарегистрировано более 13 тыс. новых случаев заражения COVID-19 и появляются новые подтипы варианта Omicron.

Российская нефть
В то же время в прошедшие выходные обозначились новые угрозы со стороны ЕС в отношении российского импорта энергоносителей. Как отмечает FT со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, послы ЕС рассмотрят в среду, 6 апреля, новые санкции.

Дисконт российского сорта Urals к эталону Brent остается вблизи $31 с барреля.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter