Резкого укрепления рубля с 1 апреля ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкого укрепления рубля с 1 апреля ждать не стоит

4 апреля 2022 Росбанк | Рубль
Эксперты банка попытались разобраться, о чем гласит указ президента о переводе платежей за газ на рубли

31 марта президент Владимир Путин подписал указ №172, регламентирующий процедуру рублевых расчетов по газовым поставкам в недружественные страны. Новая схема начинает действовать с 1 апреля 2022 года и обязывает проведение транзакций через уполномоченный банк — Газпромбанк.

Нормативный документ обязывает всех покупателей из недружественных стран или их уполномоченных агентов открывать два счета "типа К" (в иностранной валюте и рублях), через которые будут проводиться транзакции. Оплатой признается только зачисление рублей на специальный счет для расчета с экспортером газа, любые (несогласованные Банком России или Правительством) отклонения от схемы могут стать поводом для разрыва контракта, пишут аналитики Росбанка.

Эксперты не усматривают каких-либо препятствий для реализации данной схемы, кроме репутационно-политических. Ряд европейских государств после разъяснений не увидел в схеме кардинальных изменений, однако некоторые все же настаивают на ее неприемлемости. Возможно, при дополнительных разъяснениях ситуация изменится в конструктивное русло, полагают в банке.

"Как и предполагалось ранее, схема эквивалентна 100% продаже экспортной выручки от поставок газа в недружественные страны, что не существенно отличается от обязательных продаж 80% экспортной выручки по всем контрактам. Поэтому резкого укрепления рубля с 1 апреля ожидать не стоит, скорее, наоборот, стоит аккуратно оценить шансы на снижение объемов торговли газа с Европой. Все-таки нельзя исключать негибкости некоторых покупателей", - полагают эксперты.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter