Новая реальность: как в Иране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая реальность: как в Иране

4 апреля 2022 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Немало отсылок на Иран в последнее время появляется, когда мы начинаем размышлять о перспективах экономики России и её фондовом рынке.

Основными новостями ушедшей недели стали два знаковых события:

1. Газпромбанк выбран уполномоченным банком для открытия иностранными покупателями специальных рублевых счетов для расчетов за поставки газа, следует из указа президента.

2. Комитет Госдумы одобрил законодательные поправки, регламентирующие делистинг российских депозитарных расписок на зарубежных биржах.

То есть теперь больше не будет АДР. Как известно, торги российскими бумагами после их обвала на американской и лондонской биржах были остановлены. Не позднее пяти дней после вступления закона в силу российские эмитенты должны предпринять действия, направленные на расторжение договоров с иностранными площадками.
К чему все эти новости ведут?

Во-первых они ведут к большей оторванности российского рынка от внешнего мира. Если ранее наш развивающийся рынок торговался с оглядкой на динамику американских, азиатских рынков и рынка нефти, то сейчас мы все больше и больше будем замкнуты сами на себе.

Именно это обстоятельство нас наталкивает на необходимость перенять опыт Ирана в борьбе с экономическими санкциями. На минуточку, страна под санкциями уже не первое десятилетие. А если быть точной, то более 40 лет.

До 22 февраля 2022 года Иран был мировым лидером по числу компаний и физлиц, оказавшихся под санкциями. Но если ограничения для этой страны принимались волнами в течение последних 40 лет, большинство были введены Соединенными Штатами.

То сейчас в этом антирейтинте Россия заняла первое место, причём мы переплюнуть всех не только по количеству введённых санкций, но и по скорости их приобретения.

Новая реальность: как в Иране


Иран — третья страна в мире по величине запасов нефти. До санкций ее экспорт составлял 80% дохода и до 60% поступлений в бюджет. Фондовый рынок стал одним из способов для иранцев защититься от гиперинфляции.

Во многих источниках вы встретите цифры о том, что с 2017 по 2021 год его капитализация в местной валюте выросла в 15 раз. В 2022 году она составляет $1,2 трлн (по официальному курсу).
И если в 2011 году счета на бирже имели 4,5 млн иранцев, к концу 2020 года таких стало 50 млн., что составляет порядка 60% всего населения страны.



Но мало кто пишет, что до взлета индекса TEDPIX предшествовал долгий период стагнации рынка. Я хочу донести эту информацию именно потому, что сейчас многие биржевики буквально на коленке в ускоренном режиме сравнивают Иран и Россию, пытаясь нащупать свежие идеи.

Так вот «на коленке» сделать это качественно не получится, это раз. И два, если Тегеран приспосабливался к санкциям годами, да и вводились они не скопом, как у нас, то это как минимум означает, что вряд ли у нас получится проскочить период стагнации рынка и сразу перейти к долгосрочному росту.

Для того, чтобы это стало возможным российское государство должно провести много индустриальных реформ и вложить инвестиций в разные отрасли, сосредоточившись на полном импортозамещении. А это процесс не быстрый, сделать пятилетку за 3 дня, как во время СССР, не получится!

К тому же, чтобы люди, которые прятали свою кубышку в банковские депозиты и под матрац, пришли на рынок акций, должно поменяться их мировоззрение. Не ждите, что случится завтра!

Так что несмотря на тот факт, что в СМИ появляется информация о неэффективности введенных против России санкциях, задайте себе вопрос: стала ли ваша жизнь легче и лучше? И если ваш ответ НЕТ, то это значит, что мы пока даже не на пути к свету в конце тоннеля.

Помимо этого некоторые западные лидеры признают, что их правительствам, возможно, придется удвоить финансовые санкции против России.

Я по-прежнему считаю, что нынешний рост отечественного рынка является волной 4С. Иногда отскок к волне 3С может составлять и 61,8% — уровень 2919,03 пунктов по индексу Мосбиржи.

Кстати если предполагать, что волна 4С идет в форме зигзага и ее первой частью был рост 1681,55-2552,45 пунктов, а вторая началась от 2363,62 пунктов, то в случае если длина второй части составит 0,618% от первой, то подъем рынка может продлиться до отметки 2901,8 пунктов.

Таким образом, на ближайшую перспективу важным сопротивлением для индекса Мосбиржи станет зона 2900-2920 пунктов.

Главным условием разволновки остается требование: основание/пик волны 4 никогда не перекрывает вершину/минимум волны 1. В нашем случае Волна 1С закончилась на уровне 3158,46 пунктов, так что выше этого уровня волна 4С не имеет права подниматься.

И еще один важный момент. До тех пор пока рост не вышел за пределы безобразно огромной свечи падения от 24 февраля, всё, что мы видим — это просто коррекция вверх.

Мне многие пишут, спрашивая про валюты.

Я отвечу. Временно я исключила из своего анализа доллар США и евро. Как минимум до тех пор пока не будут сняты ограничения в виде комиссии на покупку и невозможности игры в короткую. Высокая зарегулированность рубля — это конечно плюс, но он же и минус. Ведь в реальности те курсы, которые мы с вами видим не совсем правда. Не купить, не продать по ним валюту мы не можем. Глаз радует, а душу не греет!

Те эксперты, кто пишут, что доллар может вернуться в диапазон 70-75 рублей, на мой взгляд, ошибаются. Для меня условным ориентиром по допустимому укреплению валют стал указ президента о переводе валютной ипотеки в рубли по курсу на 18 февраля, когда за 1$ давали 75,75 рублей, а за 1€ — 86,13 рублей. Я считаю, что ниже этих значений валюты не опустятся, иначе сам смысл затеи теряется.

Так что текущее укрепление рубля радует, но на вопрос как долго он продлится, вам не ответит ни один эксперт. Зато если допустить смягчение условий торговли на валютном рынке, риски резкого отскока валют наверх будут присутствовать.

Поэтому если вы захотите так или иначе поучаствовать в этом, можно обратить свой взор непосредственно на курс CNYRUB. Китайский юань не попал в список валют, которые приобретаются с повышенной комиссией, а значит, во-первых, спекулянты могут выбрать эту пару для локальной торговли, а во-вторых, он может стать резервной валютой на для нас с вами. Рублевая заначка неактуальна, инфляция ее будет потихоньку съедать. Инфляция в России в годовом выражении на 25 марта ускорилась до 15,66%

До мартовского скачка курсов верхней границей по паре CNYRUB был уровень 12,42-13,04 рублей — пики 2017 и 2020гг.

На мой взгляд возврат юаня к данным рубежам можно считать ретестом пробитых максимумов, от которых логично покупать. Я думаю, что мы вправе рассчитывать на возврат курса юаня к зонам 14,50-14,90 рублей и далее к 16 рублям. Есть еще серьезный уровень сопротивления вблизи 18 рублей.

Вот такие у меня размышления по рынку на сегодня.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter