Германия ищет покупателей на активы Газпрома в стране » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия ищет покупателей на активы Газпрома в стране

4 апреля 2022 БКС Экспресс | Газпром
Германия ищет покупателя активов Газпрома в стране, предлагая государственные кредиты частным компаниям, желающим приобрести долю или весь немецкий бизнес концерна, передает источник агентства Bloomberg, знакомый с этим вопросом.

Немецкое правительство ведет переговоры с частными покупателями, заинтересованными в Gazprom Germania GmbH или некоторых ее подразделениях, в том числе поставщике энергии Wingas GmbH и компании по хранению газа Astora, сообщил Bloomberg человек, попросивший не называть его имени, поскольку переговоры носят частный характер. По его словам, покупателям будут предложены гарантии и кредиты через государственный банк развития KfW IPEX-Bank.

Дочерние компании Газпрома в Европе испытывают давление, поскольку клиенты и деловые партнеры отказываются вести с ними дела. Это повышает вероятность того, что некоторые из данных компаний не выживут.

По словам источника, Германия не исключает национализации частей Gazprom Germania в качестве крайней меры, хотя Берлин хочет найти другое решение. Тем временем Великобритания может прийти к временному управлению розничным подразделением Газпрома, которое поставляет пятую часть потребляемого в стране коммерческого газа.

Крах торгового подразделения Газпрома может спровоцировать эффект домино

В пятницу Газпром заявил, что больше не владеет дочерней компанией в Германии, которая также имеет торговое подразделение в Великобритании и представительства от Швейцарии до Сингапура.

Российский газовый гигант не раскрыл информацию о новом владельце, но отчеты регулирующих органов показали, что сделка связана с выходом из ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы», владельца Gazprom Germania. В свою очередь, компания АО «Пальмари» стала акционером ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы». Кто является конечным бенефициарным владельцем «Пальмари», неясно: она была зарегистрирована в октябре по московскому адресу.

Германия добилась неоднозначного прогресса в своих усилиях по спасению Gazprom Germania, но правительство хочет избежать национализации или даже экспроприации активов компании, отмечает источник Bloomberg. Тем не менее, администрация канцлера Олафа Шольца не исключает возможности изъятия части компании в качестве крайней меры для обеспечения безопасности поставок, сказал источник.

Подразделение Astora компании Gazprom Germania эксплуатирует крупнейшее в Германии газохранилище в городе Реден на севере земли Нижняя Саксония.

Чиновники в настоящее время все еще изучают влияние возможной несостоятельности немецких подразделений Газпрома на экономику, и окончательное решение еще не принято. Пресс-секретарь министерства экономики Германии в понедельник отказалась от комментариев по этому вопросу.

Найти покупателя на доли в немецком подразделении Газпрома может быть непросто, поскольку все компании группы взаимосвязаны. Например, лондонское торговое подразделение Gazprom Marketing & Trading владеет хеджированием или ранее купленной энергией, как для Wingas, так и для Gazprom Energy. Без них потребители могут быть вынуждены покупать газ и электроэнергию по нынешним высоким тарифам.

По словам источника Bloomberg, Германия также рассмотрит возможность национализации бизнеса Роснефти в стране, если не будет найдено решение в частном секторе. На Rosneft Deutschland приходится примерно четверть немецкого нефтеперерабатывающего бизнеса.

Немецкое подразделение Газпрома передано под внешнее управление Германии

Немецкая дочерняя компания Газпрома Gazprom Germania будет передана в ведение Федерального сетевого агентства Германии, сообщает немецкое издание Spiegel.

Министр экономики Германии Роберт Хабек передает прежний бизнес Gazprom Germania по торговле газом и эксплуатации газохранилищ в ведение Федерального сетевого агентства страны. Хабек объявил, что его министерство распорядилось об этом в соответствии с законом. Российская материнская компания Газпром объявила в пятницу, что отказывается от своей немецкой дочерней компании.

Министр экономики ФРГ назвал этот шаг «абсолютно необходимым». По его словам, Gazprom Germania управляет критически важной инфраструктурой в Германии и поэтому «чрезвычайно важен для газоснабжения». «Правительство делает все необходимое для обеспечения безопасности поставок в Германию», — отметил Хабек.

Он обосновал решение неясной правовой ситуацией и якобы «нарушением требований к отчетности внешнеэкономического регулирования». Власти должны были быть проинформированы о новом владельце Gazprom Germania, говорится в сообщении. Срок действия принятого в отношении компании решения — до 30 сентября.

Gazprom Germania играет ключевую роль в энергоснабжении Германии: через свои дочерние компании Wingas и Astoria Газпром участвует в торговле газом в стране, а также управляет крупнейшим в Германии хранилищем природного газа в Редене.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Германия ищет покупателя активов Газпрома в стране, предлагая государственные кредиты частным компаниям, желающим приобрести долю или весь немецкий бизнес концерна.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter