Слабая экономика, сильный рубль. Почему растет российская валюта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабая экономика, сильный рубль. Почему растет российская валюта?

4 апреля 2022 Киселев Владимир

Российская экономика проходит через необычный для себя экономический кризис. Если традиционно рецессия в стране сопровождается обвалом курса валюты, то сейчас рубль после первичного шока возвращается к февральским уровням. Что же происходит? Посмотрим на ситуацию с точки зрения платёжного баланса.

Экспорт нефти и газа в этом году будет близок к историческому максимуму. За счет высоких топливных цен Россия, согласно прогнозу Bloomberg Economics, заработает $320 млрд выручки от продажи топлива заграницу, что на треть больше чем в 2021 году. Общие поступления валюты от продажи товаров зарубеж превысят $500 млрд и будут больше, чем в прошлом году.

Импорт обвалился. Из-за санкций и проблем с логистикой после ухода транспортных компаний поставки товаров в Россию в середине марта упали на 59% к последней довоенной неделе 16–22 февраля. Сокращение импорта снижает спрос на иностранную валюту и уменьшает давление на рубль.

Еще один важный фактор — жесткий контроль за потоками капитала. ЦБ ввел ограничения на выплату процентов и дивидендов иностранцам. Согласно платёжному балансу, в прошлом году в общей сложности было сделано 110 $млрд подобных выплат. Из-за ограничений вывести заграницу крупный капитал не могут и обычные россияне.

Общий приток валюты в Россию через экспорт товаров будет выше, чем в прошлом году, а отток через импорт и перемещение капитала значительно ниже. Это приведет к рекордному профициту текущего счета России, который по оценкам Goldman Sachs, в этом году составит рекордные $205 млрд. Он окажет сильный укрепляющий эффект на рубль.

Следует учитывать, что текущий курс является искусственным. Он не отражает реальной экономической ситуации так как является результатом работы огромного числа ограничений. Внутри России вы можете купить электронный доллар, но купить импортный товар и услугу очень трудно. Если бы существовала свободная конвертация рубля, прежняя возможность покупки иностранных товаров и услуг и вывод средств заграницу, официальный доллар стоил бы гораздо дороже.

Следствием ситуации станет: 1) ЦБ пойдет на быстрое снижение ставки. Жесткие контроль за потоками капитала и курсом валюты позволяет смягчать денежную политику. Инфляция сейчас вызвана дефицитом предложения товаров и нет смысла с ней бороться монетарными методами. Вероятно, что ключевая ставка составит менее 15% уже к концу апреля. 2) Весьма вероятно, продолжится ослабление контроля за движением капитала. Условия для покупки иностранных активов для россиян упростятся. 3) В Россию начнется приток товаров из третьих стран, не участвующих в экономической, политической и настоящей войне. Для них российский рынок из-за высоких внутренних цен становится более привлекательным. 4) Тренд на укрепление курса и снижение ставок должен помочь восстановиться акциям финансового

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter