Экономика Австралии восстанавливается ударными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Австралии восстанавливается ударными темпами

5 апреля 2022 Forex Club Полховский Валерий
В середине прошлого года Австралия показывала худшие результаты по вакцинации населения среди стран ОЭСР, а затяжные локдауны привели к спаду в экономике. Но все же стране удалось за короткий срок из аутсайдеров выйти в лидеры благодаря принятию программы обязательной вакцинации. Сейчас полностью привитыми являются 94% населения (в возрасте 12+), а 59% прошли ревакцинацию.

Экономика Австралии восстанавливается ударными темпами


Высокая степень иммунизации граждан позволила Австралии с легкостью пережить пришествие «омикрона», не было нужды в новых ограничениях на передвижение, а экономика продолжила активное восстановление. Уже в ноябре число вакансий на 44% превысило докризисный уровень, что привело к сокращению безработицы до 4,0% в феврале текущего года. Это самый низкий уровень с 2008 года.


Безработица в Австралии, %

Дополнительным укрепляющим экономику фактором служит дефицит ряда товаров на международном рынке, поскольку Австралия является экспортоориентированной страной. В феврале сальдо торгового баланса выросло до A$12,9 млрд, что близко к рекордному уровню в A$15,1 млрд.



Вслед за ростом экономических показателей в 2022 году продолжает укрепление австралийский доллар. Резервный банк Австралии удерживает ключевую ставку на минимальных уровнях для сохранения импульса и ожидает рост средней зарплаты вслед за ужесточением условий на рынке труда. Сейчас индекс находится на уровне в 2,3% в годовом исчислении. Регулятор рассчитывает на его ускорение до 3% и прогнозирует снижение безработицы ниже 4%.

Базовая инфляция насчитывает только 2,6%, что позволяет РБА сохранять мягкую денежно-кредитную политику. Однако ряд экономистов прогнозирует первое повышение ставки уже в мае в ответ на рост стоимости недвижимости и энергоносителей. При сохранении темпов роста экономики это послужит дополнительным поводом для укрепления национальной валюты.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter