Курс биткоина и цена золота в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс биткоина и цена золота в 2022 году

5 апреля 2022 Bloomberg | Bitcoin
Информационное агентство Bloomberg сообщило о том, что криптовалютный рынок становится всё более зрелым, а биткоин находится на пути к тому, чтобы стать мировым цифровым обеспечением по мере того, как происходит его внедрение, и всё это происходит на фоне роста инфляции.
«Нет сомнений в том, что биткоин является самым динамичным, круглосуточным средством глобальной торговли в истории и находится на пути к тому, чтобы стать цифровым обеспечением в мире, идущем по этому пути», - сказал старший товарный стратег Майк Макглоун. «Вопрос в том, что может помешать росту спроса и принятию криптовалют по сравнению с сокращением предложения и правилами экономики, которые приводят на постоянному росту цен с течением времени».

Несмотря на отставание от золота в текущем 2022 году, биткоин, скорее всего, продолжит опережать драгоценный металл. За прошедший год биткоин подешевел примерно на 2%, а золото подорожало почти на 6%.

Траектория курса биткоина остаётся восходящей благодаря сокращению предложения криптовалюты на рынке и росту её популярности, написал Макглоун в своём апрельском прогнозе, добавив, что биткоин находится на пути к 100.000 долларов.

«Должно произойти что-то маловероятное, чтобы биткоин остановился, поскольку, похоже, мало что может помешать ему продолжать опережать золото», - сказал он. «Сокращение предложения - это главная особенность биткоина, которая благоприятствует росту его цены, если руководствоваться правилами экономики». Предложение новых монет ограничено цифровым кодом в количестве 900 штук в день до 2024 года, затем оно будет сокращено вдвое.

Сокращение монет вдвое в 2020 году уменьшило предложение с 1800 штук в день до текущих 900. Что отличается от прошлых лет после сокращения предложения, 2013 (55x) и 2017 (15x), так это то, что количество новых добытых биткоинов впервые снизится примерно до 1,7% от объёма предложения в 2023 году, по сравнению с 4,3% в 2017 году и 15% в 2013 году».

Биткоин отличается тем, что его возможное количество ограничено 21 миллионом штук, причем 90% из них уже добыты. На прошлой неделе биткоин преодолел новый рубеж: согласно записям, на данный момент добыто 19 миллионов биткоинов.

Ожидается, что следующее уменьшение вознаграждения вдвое произойдёт в мае 2024 года. А если исходить из графика уменьшения вдвое, то последний биткоин, по прогнозам, будет добыт в 2140 году.

«Мы считаем, что вероятность того, что криптовалюта останется на прежнем уровне в мире, переходящем на цифровые технологии, высока», - сказал Макглоун. «Благодаря своей зарождающейся природе и фьючерсам, биткоин может принести гораздо бОльший доход, чем золото».

Военный конфликт между Россией и Украиной может стать важным моментом для биткоина и его уровня волатильности. «На уровне примерно 5-кратной 260-дневной волатильности золота относительный риск биткоина, похоже, снижается и сравнивается с аналогичными пиками около 10x в 2018 году и 12x в 2011 году», - сказал Макглоун. «Важно то, как криптовалюта выйдет из того, что может стать началом давно назревшего периода средней реверсии цен на акции».

И большинство признаков указывают на дальнейший рост курса биткоина. «Ключевой неопределённостью для будущего этой криптовалюты является его принятие, и мы не видим ничего, что могло бы остановить процесс превращения эталонной криптовалюты в глобальный цифровой залог», - отметил Макглоун. «Суть большинства товаров заключается в том, что более высокие цены сдерживают спрос и увеличивают предложение, в то время как в случае с биткоином всё может быть наоборот».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter