Политический дифференциал тоже может двигать рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политический дифференциал тоже может двигать рынки

В своем анализе валютных рынков мы постоянно оцениваем дифференциал показателей роста ВВП и процентной ставки многих стран. Причина проста: более уверенный рост и высокая процентная ставка делает инвестиции в одну валюту более привлекательными, чем в другую
2 сентября 2009 Black Swan Capital
В своем анализе валютных рынков мы постоянно оцениваем дифференциал показателей роста ВВП и процентной ставки многих стран. Причина проста: более уверенный рост и высокая процентная ставка делает инвестиции в одну валюту более привлекательными, чем в другую.

А как насчет политического дифференциала? Неужели и он может каким-то образом влиять на поведение валют? Ну, во-первых, не так-то просто сравнивать правительство одной страны с правительством другой. Однако не так уж трудно отследить разницу между различными администрациями одной страны.

Обычно это характерно для развивающихся стран, где финансовая система и правительство не так сильно развиты, а экономика подвержена влиянию правящей партии. Например, недавно в ЮАР прошли выборы нового президента. С тех пор, как г-н Зума вступил в свою должность, южноафриканский ранд продемонстрировал резкое укрепление против доллара США благодаря ожиданиям, что новый президент сможет решить кучу накопившихся проблем и привести экономику Южной Африки к устойчивому росту.

В Японии только что выбрали новую администрацию, и пока йена от этого только выиграла. Пока еще слишком рано судить, однако это показывает, что люди все же уделяют внимание политическому фону.

А что же США? Наблюдение со стороны позволяет сделать вывод о том, что это государство являло собой модель политической стабильности и эффективности. Я имею в виду, что США на протяжении длительного периода времени оставались сверхдержавой, да и сейчас по многим аспектам - экономике, вооруженным силам, финансовой гибкости - занимает главенствующее положение.

Однако быть Номером 1 означает быть на виду у всех остальных, которые только и ждут того, что правительство, наконец, где-то допустит оплошность. Вот почему, например, все активно муссируют информацию о дефиците США, не говоря уже о спекуляциях на тему возможной потери долларом статуса резервной валюты.

Да, действующая администрация и остальное правительство США может сыграть значительную роль в формировании дефицитных ожиданий. Чиновники действительно могут существенно изменить положение дел, запутав и без того непростую финансовую ситуацию путем увеличения расходов. До тех пор пока эти дефициты будут являться ключевыми фундаментальными показателями для инвесторов, интересующихся долларом, своими недальновидными действиями правительство может потопить доллар.

Ив Ламурье, аналитик Blackmont Capital, недавно поделился со мной своим мнением относительно того, как текущие рейтинги популярности администрации Обамы в конечном счете повлияют на фондовый рынок. Он сравнил рейтинги предыдущих президентов США, сделав поправку на соответствующие рыночные данные, чтобы показать корреляцию между общественным мнением и динамикой цен.

Учитывая все это, попытаемся понять, как же рейтинг президента может повлиять на доллар США. Я считаю, что для доллара есть два вероятных сценария, если ситуация будет развиваться так, как представляет себе Ив. Первый сценарий я считаю более вероятным нежели второй.

1. Американские акции резко упадут вслед за стремительным снижением рейтинга Обамы. Нынешняя динамика интереса к риску продолжится, и доллар получит поддержку из-за вывода капитала из более рискованных активов.

2. Американские акции резко упадут вслед за стремительным снижением рейтинга Обамы. Динамика интереса к риску коренным образом изменится, и инвесторы начнут выводить капитал из американских акций и доллара.

В любом случае, рейтинг популярности Обамы падает намного быстрее по сравнению с большинством его предшественников. Похоже, что его инициативы не находят понимания у той части населения, которая особенно остро прочувствовала на себе рецессию. Судя по всему, ему предстоит пройти тернистый путь, если он хочет вернуть себе доверие американцев. Это может произойти естественным образом, если экономические показатели будут улучшаться, однако какие бы темпы роста ни удалось выжать из американской экономики в ближайшие 8-10 каврталов, они и близко не будут напоминать рост, наблюдавшийся до рецессии.

Джон Росс Крукс III

Black Swan Capital LLC

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter