Геополитические риски могут сыграть на руку американским производителям чипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитические риски могут сыграть на руку американским производителям чипов

5 апреля 2022 Хект Энди
Производители столкнулись с нехваткой полупроводников
Влияние событий в Украине
Taiwan Semiconductor — ведущий производитель полупроводников
Санкции — это предупреждение
Intel и другим компаниям, возможно, будет необходимо компенсировать дефицит

По способности проводить электричество полупроводники занимают промежуточное место между проводниками вроде меди и изоляционными материалами вроде стекла. Электрическое сопротивление полупроводников уменьшается по мере повышения температуры. У металлов обратная реакция.

Полупроводники применяются во всей компьютерной технике и любой аппаратуре с радиоволнами. Полупроводники необходимы для электронных устройств, в том числе чипов, диодов, транзисторов и интегральных микросхем. На чипах основана работа компьютеров, смартфонов, бытовой техники, игровой аппаратуры и медицинских приборов. Чипы также необходимы для основных функций автомобилей, включая обеспечение безопасности, работу сенсоров, управление энергоснабжением, работу дисплеев и контроль за транспортным средством.

Кремний стал ключевым сырьевым материалом для изготовления полупроводников благодаря своей стабильности при высоких температурах и распространенности. Если подытожить, то полупроводники — это неотъемлемая составляющая самых различных видов аппаратуры, используемой как потребителями, так и бизнесом.

Нехватка полупроводников
Из-за мировой пандемии в цепочках поставок возникли «узкие места», в результате чего образовалась нехватка полупроводников. Цены на чипы выросли, а вместе с ними повысились и цены электронных устройств. Хотя ведущие производители, включая Apple (NASDAQ:AAPL) и Samsung (OTC:SSNLF), начали запасаться чипами заранее, многие автопроизводители столкнулись с производственными задержками. По некоторым оценкам, нехватка чипов обошлась американской экономике в 2021 году почти в четверть триллиона долларов.

Влияние событий в Украине
Последние два года мир переживает один кризис за другим. После пандемии COVID-19, разразившейся в 2020 году, в Европе разгорелся крупнейший вооруженный конфликт со времен Второй мировой войны. На открытии Олимпийских игр в Пекине 4 февраля председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин объявили, что партнерские отношения между двумя странами «не имеют границ», подготовив почву для российской военной операции.

Теперь появились опасения, что этот альянс также готовит почву для объединения Китая с Тайванем. Россия считает Украину своей западной территорией. Точно так же Китай считает, что Тайвань — это часть Китая, в то время как США и Европа считают обе эти страны суверенными государствами.

Российско-китайское «безграничное» партнерство, возможно, приведет к далеко идущим геополитическим последствиям в ближайшие месяцы и годы.

Taiwan Semiconductor — ведущий производитель полупроводников
События в Украине сказались на ценах на энергоносители и сельскохозяйственные товары. Из-за санкций и боевых действий произошел мощный всплеск волатильности в ценах на нефть, природный газ, уголь, пшеницу, кукурузу, никель и другие сырьевые товары.

Полупроводники — это тоже своего рода сырьевой товар, и китайская агрессия на Тайване будет иметь сопоставимые последствия уже на рынке чипов, поскольку Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), крупнейший в мире производитель чипов, базируется в тайваньском городе Синьчжу.

Геополитические риски могут сыграть на руку американским производителям чипов


Как видно в таблице, по рыночной капитализации Taiwan Semiconductor занимает второе место в мире среди производителей полупроводников. Apple, ведущая компания в мире по рыночной капитализации, является самым крупным клиентом TSM, генерируя значительную долю ее выручки.

Тайвань — лидер среди мировых стран по объемам производства чипов: Taiwan Semiconductor контролирует 51% глобального рынка полупроводников.

Санкции — это предупреждение
Сельскохозяйственные поля в Украине превратились в поля боя, что создает угрозу мирового продовольственного кризиса. Антироссийские санкции могут обернуться нехваткой энергоносителей в Европе и других регионах.

Если Китай примет решение о вторжении на Тайвань, поставки чипов замедлятся или вовсе приостановятся. В случае санкций нехватка чипов будет даже более острой, чем во время пандемии.

Существует также риск того, что в условиях ухудшающихся отношений с США китайцы введут запрет на экспорт чипов, вследствие чего цены вырастут, а ситуация с поставками станет еще более напряженной.

Intel и другим компаниям будет необходимо компенсировать дефицит
Американским производителям чипов, в том числе NVIDIA (NASDAQ:NVDA) и Intel (NASDAQ:INTC), будет необходимо нарастить производство, чтобы защититься от возможной нехватки полупроводников из-за геополитических событий.



С конца 2021 года акции Taiwan Semiconductor упали со $120,31 по состоянию на 31 декабря до $104,79 по состоянию на 4 апреля, потеряв в общей сложности почти 13%.



Для сравнения, акции NVIDIA снизились на 7%, с $294,11 до $273,60.



Акции Intel опустились на 4,5%, с $51,50 до $49,20.

Таким образом, бумаги Taiwan Semiconductor торгуются хуже акций конкурентов начиная с конца 2021 года. Похоже, на них оказывает давление риск геополитических потрясений вокруг Тайваня.

Американским производителям чипов и их конкурентам из других стран, вероятно, придется нарастить производство с учетом усиливающихся угроз для поставок.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter