Евросоюз откажется от угля и закроет свои порты для российских судов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз откажется от угля и закроет свои порты для российских судов

5 апреля 2022 finversia.ru | Уголь
Европейская комиссия предложила запретить импорт российского угля в рамках нового раунда санкций против Кремля.

«Мы введем запрет на импорт угля из России на сумму 4 миллиарда евро ($4,39 млрд) в год. Это сократит еще один важный источник доходов для России», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник телеканалу CNBC.

Это знаменует собой еще одну значительную эскалацию карательных мер, направленных против правительства Российской Федерации. Введение санкций в отношении российского энергетического сектора стало проблемой для ЕС, учитывая высокий уровень зависимости некоторых государств-членов от поставляемых Россией ресурсов.

По данным Европейского статистического управления, в 2020 году ЕС импортировал из России 19,3% угля. В том же году он импортировал из страны 36,5% нефти и 41,1% природного газа. Однако углубляющийся кризис в Украине, побудил комиссию предложить добавить уголь в пятый пакет антироссийских санкций.

Новый комплекс мер обсудят европейские послы в среду. Окончательное утверждение санкций произойдет только после переговоров.

Новый пакет санкций также включает полный запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками, запрет российским судам заходить в порты ЕС, запрет на экспорт продукции на сумму 10 миллиардов евро, связанной с квантовыми компьютерами и современными полупроводниками.

На Европу оказывается растущее давление с целью отказаться от поддержки российского энергетического сектора, особенно в связи с тем, что страны-импортеры энергоносителей продолжают ежедневно пополнять военный бюджет президента Владимира Путина доходами от нефти и газа.

Однако этот вопрос выступают в роли "яблока раздора" для ЕС, поскольку некоторые страны поддерживают запрет на импорт российских энергоносителей, в то время как другие утверждают, что такой шаг нанесет больший ущерб их собственной экономике, чем российской.

Фон дер Ляйен также заявила во вторник, что она и её коллеги работают над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти, а также они размышляют над некоторыми другими идеями, представленными государствами-членами, в области налогооблажения и банковского обслуживания.

Эти меры, однако, будут задействованы только на более позднем этапе, если конфликт в Украине еще больше обострится.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) заявила во вторник, что ЕС вскоре полностью прекратит закупки российского ископаемого топлива, начиная с угля.

Отказ от поставок российского газа может стать самым трудным решением в настоящее время для ЕС. Германия не хочет этого делать, как и такие страны, как Венгрия и Австрия.

«Мы хотим в ближайшее время стать менее зависимыми от российского импорта энергоресурсов в Европейский союз, и Германия поддержит дальнейшие санкции в отношении России», — заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner) в понедельник в интервью CNBC в Люксембурге.

«Мы должны сильнее давить на Путина, и мы должны изолировать Россию — мы должны разорвать все экономические отношения с Россией, но на данный момент невозможно перекрыть поставки газа», - сказал он.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter