Что будет с иностранными активами россиян? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с иностранными активами россиян?

6 апреля 2022 banki.ru Смирнова Елена
Российские инвесторы столкнулись с невозможностью получить купоны и дивиденды по иностранным ценным бумагам. Но не по всем. Вместе с экспертами разбираемся, с чем это связано и как работать с этими активами.

Что происходит с акциями иностранных компаний?
Пока не все ценные бумаги иностранных эмитентов: акции, облигации, акции ETF, торгуются на российских биржах.

Например, на СПБ Бирже пока на стопе сделки с:

еврооблигациями,
ценными бумагами с расчетами в евро,
ценными бумагами компаний из стран СНГ,
ценными бумагами компаний с листингом на Лондонской фондовой бирже.

У Московской биржи торги по иностранным ценным бумагам идут в режиме переговорных сделок либо не ведутся.

Такие ограничения вызывают беспокойство у частных инвесторов. Но пресс-служба Мосбиржи дает следующее разъяснение: «Иностранные ценные бумаги, приобретенные инвесторами на бирже, находятся в сохранности в российской юрисдикции. Главное условие для запуска торгов этими инструментами – возобновление операций по переводу бумаг между НРД (Национальный расчетный депозитарий — Прим. ред.) и европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream, которые являются верхнеуровневыми депозитариями по иностранным бумагам».

Euroclear и Clearstream — это системообразующие европейские клиринговые центры, которые предоставляют услуги депозитариев. Сейчас они заблокировали счета НРД, и потому все выплаты по евробондам, акциям европейских эмитентов и европейских ETF не поступают в главный российский депозитарий, соответственно он не отчисляет их инвесторам.

Почему молчат Euroclear и Clearstream?
Ранее масс-медиа Европы писали, что блокировка временная и продлится до того момента, как обе компании получают указания от европейского регулятора. В условиях санкций Euroclear и Clearstream должны были перед отчислением средств НРД убедиться, что деньги не поступят на счета физлиц и организаций, на которые наложены ограничения. Чем закончился этот процесс, так и не известно, поскольку оба депозитария перешли в режим молчания до поступления разъяснений от регулятора.

В пресс-службе Clearstream на запрос Банки.ру ответили, что вопросы о блокировке счета НРД, о сроках ее снятия, а также о том, как действовать в этой ситуации российским инвесторам, не комментируют. Euroclear дал аналогичный ответ.

Для инвесторов это означает не только отсутствие выплат по ценным бумагами, но и то, что пока нельзя торговать этими иностранными инструментами, ведь все расчеты биржевых сделок также связаны с европейскими клиринговыми центрами.

Московская биржа уже пообещала, что как только проблема решится, торги иностранными акциями и ETF будут возобновлены.

Выплаты по американским ценным бумагам
Российские инвесторы, у которых в портфелях бумаги американских компаний, по прежнему получают отчисления от эмитентов в срок. И это связано с тем, что цепочка хранения американских акций, как правило, не включает в себя Euroclear или Clearstream, поясняет Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам».

Он уточняет, что это касается в основном бумаг, которые были приобретены на биржевых площадках. А внебиржевые бумаги, купленные российскими инвесторами, учитываются в депозитариях, которые заморозили счета НРД. Поэтому часть расчетов по дивидендам поступает, а по купонам выплаты полностью заблокированы.

Какие возможности вернули клиентам подсанкционные брокеры?
Два крупных российских брокера «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции» перевели счета клиентов с иностранными активами другим профессиональным участникам рынка.

Перевод был рекомендован всем российским инвесторам, у которых на счетах были акции, еврооблигации и ETF. При этом как рассказали Банки.ру в пресс-службе компании «Инвестиционная Палата» (этому брокеру переводили счета клиентов «Открытие Инвестиций»), сейчас компания настраивает возможности «торговли иностранными ценными бумагами и получение купонов и дивидендов по иностранным бумагам. В ближайшее время наши клиенты получат данные сервисы».

Что происходит с акциями иностранных ETF?
Из иностранных биржевых фондов — ETF — российским неквалифицированным инвесторам доступны только фонды FinEx и ITI Capital. Некоторые инвесторы с удивлением обнаружили, что их счета, где были только эти активы брокеры, попавшие под санкции, «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции» перевели другим биржевых операторам. Зачем это было сделано, объясняет Владимир Крейндель, генеральный директор ETF Consulting: «Перевод был сделан для того, чтобы иностранные ценные бумаги клиентов не были "заблокированы" на счетах. В этом случае клиент не имел бы возможности их использовать до снятия блокировки, а это могло занять годы».

По его словам, могла сложиться ситуация, когда поручения на продажу или перевод этих ценных бумаг не действовали бы, дивиденды по ним не выплачивались бы. По сути, эти активы на счетах подсанкционных брокеров могли обесцениться.

Куда делись маркетмейкеры и когда они вернутся?

Торги ETF фактически прерваны. Основные причины этого состоят в том, что:

заблокирован счет российского НРД со стороны Euroclear,
ограничено движение капитала согласно указаниям ЦБ РФ,
отсутствуют маркетмейкеры.

Пока ни одна компания не может полноценно выполнять функции маркетмейкера, так как нет «свободного доступа к процессу создания и погашения бумаг, а также совершения сделок на рынке без дополнительных ограничений на передвижение капитала», — говорит Крейндель.

Он отметил, что многие ETF компании FinEx (например, самые популярные FXUS, FXIT, FXCN, FXGD) не прерывали свою полноценную работу, а именно реинвестирование дивидендов, ребалансировку. «Активы все так же хранятся на сегрегированных счетах Citi, вложенные деньги работают. Что же касается возобновления торгов этими активами, в первую очередь его сроки зависят от разблокировки моста Euroclear-НРД», — добавил генеральный директор ETF Consulting.

ITI Capital таже находится в ожидании развития ситуации с блокировкой счетов НРД.

Что происходит с еврооблигациями?
Купонные выплаты в пользу российских инвесторов тоже «застряли» в Европе. Причем речь не только о платежах зарубежных компаний, но и эмитентов, находящихся на территории России с долговыми обязательствами в валюте. Например, постоянный читатель Банки.ру Александр Залесов насчитал с десяток таких должников, по бумагам которых за последний месяц платежи не приходили. Среди них — ПАО «Газпром» (еврооблигации GAZ-22), «ГМК «Норильский никель» (GMKN-25), ПАО «НЛМК» (NLMK-24), «МХК «ЕвроХим» (EUCH-24).

Эти российские компании исправно проводят выплаты в западные клиринговые центры (те самые Euroclear и Clearstream), таким образов они стараются избежать дефолтов по своим еврооблигациям. А с заблокированных счетов НРД деньги российским инвесторам уже не поступают.

Так на форуме Банки.ру один из читателей приводил ответ ПАО «Газпром» о том, что все выплаты держателям ценных бумаг отправлены, и для решения вопросов с их получением компания адресует инвесторов к «вышестоящим депозитариям».

Казалось бы ответ на поверхности: надо исключить из цепочки отправку денег в Европу, и российские инвесторы будут довольны. Но эмитенты всеми силами стараются соблюдать регламент по отчислению купонов, чтобы избежать дефолта, поясняет Алексей Ковалев, аналитик ФГ «Финам».

Минфин показал пример с «обходом» Европы
Министерство финансов РФ 31 марта выкупило более 70% выпуска своих еврооблигаций Russia-2022 у российских инвесторов – это произошло за несколько дней до даты выплаты по ним. Ведомство заплатило за свои бумаги рублями по курсу Центробанка РФ.

«Это позволило устранить дискриминацию держателей из РФ при расчетах, которая возникает при проведении платежей, поступающих через международные депозитарии, пояснял министр финансов РФ Антон Силуанов. В результате выкупа, осуществленного по цене 100% номинала, Минфином были получены облигации совокупной номинальной стоимостью 1,4 млрд долларов, что соответствовало 72,4%объема в обращении. То есть механизм "добровольная оферта держателям за несколько дней до даты платежа" – вполне рабочий, как показывает пример Минфина», — комментирует Алексей Ковалев из «Финама».

Какими могут быть действия инвестора?
В интернете инвесторы активно пытаются договориться о внебиржевых продажах своих иностранных активов, главное, чтобы за валюту. Такие сделки с участием брокеров в качестве контрагентов или между двумя клиентами одной брокерской компании вполне легальны.

Новость
Про акции

Не спешить с продажей может быть разумным шагом для долгосрочных инвесторов со сроком инвестиций 3-10 лет, считает Илья Хабаров, руководитель управления клиентских операций на финансовых рынках Экспобанка. По его словам, иностранные активы – это хороший способ диверсификации портфеля, но исключать, что бумаги, номинированные в иностранных валютах, попадут под ограничения нельзя.

Про облигации

Потребовать выплатить купон напрямую у иностранного депозитария российский инвестор не может. При этом Илья Хабаров из Экспобанка уточняет, что сделки по российским евробондам проходят в режиме РПС на внутреннем рынке. «Однако объемы торгов минимальные. На текущий момент лучше не предпринимать никаких действий, поскольку это может привести к фиксации убытков по бондам высокого кредитного качества», предупреждает эксперт.

Про фонды

«Сложившаяся экстраординарная ситуация действительно попортила нервы инвесторов, которые использовали ETF для краткосрочных спекуляций, — подтверждает Владимир Крейндель, генеральный директор ETF Consulting. — Полагаю, что хорошо диверсифицированный портфель ETF, в достаточной степени подходящий инвестору, может помочь спокойно ждать разрешения ситуации».

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter