Важный пик стоимости фондового рынка в твердой валюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важный пик стоимости фондового рынка в твердой валюте

6 апреля 2022 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Золото по существу более сильная валюта, чем доллар США. Объясняется это тем, что суммарное предложение золота растет на 1.5% ежегодно, тогда как суммарное предложение долларов редко растет со скоростью менее 4% в год, а периодически переживает двузначную годовую инфляцию. В результате американский фондовый рынок должен достичь пика в золотом выражении задолго до пика в долларах США и именно так уже и бывало ранее.

На следующем недельном графике представлен индекс S&P500 в золотом выражении с 1980 года. Что касается последних 25 лет, то на этом графике выделяются два пика: сентября 2018 года и июля 1999 года. В первом случае пик соотношения SPX/золото предварил номинальный пик SPX в долларах примерно на 16 месяцев (SPX достиг пика в долларовом выражении только в феврале 2020 года). Во втором случае пик соотношения SPX/золото был достигнут примерно на 8 месяцев ранее номинального пика SPX в долларах (SPX достиг пика в долларовом выражении в марте 2000 года).

Важный пик стоимости фондового рынка в твердой валюте

Отношение SPX/золото

Самый недавний пик отношения SPX/золото был достигнут в декабре 2021 года. Судя по происходящему на кредитно-денежном и экономическом фронтах, мы думаем, что это важный максимум (максимум, который держится по крайней мере 3 года). Однако на данном этапе мы наблюдаем откат к 200-дневному скользящему среднему, что будет соответствовать либо промежуточной коррекции в рамках продолжающегося повышательного тренда, либо станет первым этапом крупной понижательной тенденции.

Прежде всего, хотелось бы отметить следующее. Даже если снижение отношения SPX/золото за последние три месяца и являлось началом нового нисходящего тренда (по нашему мнению, - наиболее вероятный сценарий); для данного фондового индекса будет нормальным обновление долларовых максимумов во второй половине этого года либо в первом полугодии 2023.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter