Сколько нефти США импортируют из России и почему Байден это запретил? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько нефти США импортируют из России и почему Байден это запретил?

6 апреля 2022 The Wall Street Journal | Нефть
До недавнего времени США покупали российскую нефть, чтобы использовать ее на более изолированном от магистралей побережье, а также чтобы поддерживать работу нефтеперерабатывающих заводов на оптимальном уровне.

Бум фрекинга несколько лет назад сделал Америку крупнейшим производителем нефти в мире, но до недавнего времени США все еще импортировали миллионы баррелей из других частей мира, включая Россию.

После начала российско-украинского кризиса администрация Байдена запрещает импорт российской нефти в США. В ожидании расширенного ответа западных правительств действия России на Украине нефтеперерабатывающие заводы уже отказались покупать российскую нефть, а банки отказываются финансировать поставки российских товаров.

Теперь Европейская комиссия готовится предложить запрет импорта российского угля после сообщений о потенциально совершенных Россией военных преступлениях против гражданского населения на Украине (Россия категорически опровергает такие заявления). Растет поддержка инициативе ввести поэтапное эмбарго на российскую нефть.

На прошлой неделе администрация Байдена заявила, что высвободит до 180 миллионов баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва, чтобы снизить высокие цены на топливо. Этот выпуск, около 1 миллиона баррелей в день в течение шести месяцев, будет поступать из запасов в размере около 568 миллионов баррелей в государственных резервах. Несколько других западных стран также намерены высвободить нефть из своих резервных хранилищ.

Сколько нефти США импортировали из России?
США по-прежнему потребляют гораздо больше нефти, чем добывают, что требует импорта некоторых объемов черного золота. Но страна меньше зависит от российской нефти, чем Европа, и получала лишь небольшую часть импортируемой нефти из России. Америка получает большую часть своего импорта сырой нефти из Канады, Мексики и Саудовской Аравии. Небольшие объемы поставляют страны Латинской Америки и Западной Африки.

Около 8% американского импорта нефти и нефтепродуктов, или около 672 000 баррелей в день, в прошлом году приходилось на Россию, заявил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates LLC в Хьюстоне, со ссылкой на данные Управления энергетической информации. Не считая нефтепродуктов, одна только российская нефть составляла примерно 3% импорта страны, около 200 000 баррелей в день.

По данным EIA, в середине 2021 года импорт российской нефти в США достиг самого высокого уровня примерно за десятилетие и в последние годы имел тенденцию к росту. Но российская нефть никогда не составляла значительной части системы поставок нефти в США, сказал Липоу.

Сколько нефти США импортируют из России и почему Байден это запретил?


Если США экспортируют миллионы баррелей в день с побережья Мексиканского залива, почему они импортируют российскую нефть?
Закон Джонса, принятый столетие назад, фактически ограничил размер судов, которым разрешено перевозить товары между портами США. Это привело к тому, что покупатели нефти на западном и восточном побережьях практически не могут получать поставки с побережья Мексиканского залива.

Побережье Мексиканского залива, куда в декабре нефтяные компании отгружали около 3 миллионов баррелей в день, соединено трубопроводами с Пермским бассейном Западного Техаса и Нью-Мексико, а также с Кушингом, штат Оклахома, национальным центром хранения нефти.

Компаниям невыгодно доставлять нефть из этого региона на восточное и западное побережья США такими небольшими судами, поэтому нефтеперерабатывающие заводы на этих побережьях, не имея трубопроводных соединений с Пермским бассейном и Кушингом, в основном импортируют ее из-за границы.

Почему нефтеперерабатывающим заводам США нужны разные сорта нефти?
США покупали российскую нефть частично для того, чтобы снабжать нефтеперерабатывающие заводы, которым нужны различные сорта сырой нефти с более высоким содержанием серы для производства топлива на максимальной мощности. Нефтеперерабатывающие заводы США были спроектированы несколько десятилетий назад для использования более тяжелых сортов нефти, часто с более высоким содержанием серы.

В последние годы российская нефть частично заполнила брешь во всем мире, оставленную санкциями в отношении Венесуэлы и Ирана, которые нанесли ущерб потоку этого и аналогичных типов нефти из этих двух стран на нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива и в других местах, сказал г-н — сказал Липоу.

Куда девалась российская нефть в США?
Примерно половина нефти, которую США импортировали из России, направлялась на Западное побережье, где нефтеперерабатывающие заводы получают сырую нефть из-за рубежа в основном потому, что они не связаны трубопроводами с Пермским бассейном, крупнейшим нефтяным месторождением США. Нефтепереработчики Западного побережья принимали российскую нефть, которая отгружается из порта Козьмино на восточной стороне страны в Тихом океане.

Еще четверть этой нефти, примерно 50 000 баррелей в день, направлялась на Восточное побережье, где нефтеперерабатывающие заводы также не связаны трубопроводами с основными источниками добычи нефти в США. Оставшаяся четверть часто оказывалась на побережье Мексиканского залива, где российская нефть марки Urals, имеющая более высокий уровень серы, чем большая часть нефти, добываемой в США, считается выгодной для использования на нефтеперерабатывающих заводах, предназначенных для работы с так называемыми сернистыми сортами нефти.

Что придется сделать американским нефтепереработчикам, чтобы заменить российскую нефть?
Хотя ожидается, что американские производители топлива не столкнутся со значительным сбоем в работе без российского импорта, нефтеперерабатывающим заводам, которые использовали эти баррели на Гавайях и в Вашингтоне, вероятно, придется платить более высокие цены за аналогичные сорта нефти из Западной Африки или Северного моря, отчасти из-за более длительного времени транзита, объяснил Липоу.

Российская нефть на нефтеперерабатывающих заводах на побережье Мексиканского залива может быть заменена на так называемые среднесернистые бочки, произведенные в Мексиканском заливе, а нефтепереработчики Восточного побережья могут получать аналогичные сорта из других стран.

Что может произойти, если США и другие страны снизят поток российской нефти?
Действия, направленные на ограничение поставок российской нефти, были восприняты нефтяным рынком как еще один удар по и без того ограниченным мировым поставкам, что может еще больше увеличить расходы потребителей. Цены на нефть и бензин остаются высокими из-за опасений по поводу сокращения поставок.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter