Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным

6 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть немного растут после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны. В РФ ждут подтверждения информации о новых санкциях США и Европы, детали которых были обнародованы накануне. Ограничения коснутся торговой сферы, инвестиций и банковского сектора.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением трех основных индексов на 0,8-2,2%, которые ускорили падение по ходу сессии. Рынок все еще проявляет неуверенность у среднесрочных сопротивлений на фоне ожиданий резкого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в мае, о чем в ходе выступлений вторника предупредили представители регулятора. ФРС все больше обеспокоена динамикой инфляции, в связи с чем может перейти к сокращению своего баланса и повысить процентные ставки сразу на 50 базисных пунктов уже на следующем заседании. На этом фоне доходность 10-летних гособлигаций США вновь поднялась выше 2,5% и превысила доходность 2-летних бумаг.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2% в рамках коррекции. Основным событием дня для рынка станет публикация протоколов заседания ФРС.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%. В среду будут опубликованы данные о производственной инфляции еврозоны за февраль, которая, вероятно, подскочила с 30,6% до 31,5% г/г. Производственные заказы Германии в феврале при этом упали на 2,2% м/м после роста на 2,3% месяцем ранее.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,6%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы после продолжительных выходных теряют в пределах 1%. Индикатор деловой активности в секторе услуг Китая Caixin за март обвалился с 50,2 до 42 пунктов, отражая замедление экономики из-за коронавирусных локдаунов.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются менее чем на 0,5% после снижения примерно на 1% накануне. Цены продолжают консолидацию немногим ниже сопротивлений 110 долл и 105,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), не получив новостей о введении нефтяного эмбарго против России, хотя в ЕС и рассматривают такую перспективу. В Американском институте нефти тем временем сообщили об увеличении запасов «черного золота» на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей, хотя от Минэнерго США в среду ждут данных о сокращении запасов на 2 млн баррелей.

События дня

индекс цен производителей еврозоны в феврале (12.00 мск)
ЕС и США анонсируют новые антироссийские санкции (в течение дня)
выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
индекс потребительских цен России в марте (19.00 мск)
протоколы заседания ФРС (21.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник потеряли порядка 4,5% на фоне санкционных опасений и приостановили снижение у ближайших поддержек 2550 и 950 пунктов соответственно. Разворот рынка недалеко от важных краткосрочных сопротивлений в виде средних полос Боллинджера дневных графиков (2950 и 1150 пунктов) может предупреждать о рисках перехода к нисходящему тренду.

Рубль накануне укрепился в пределах 1,5% против доллара и евро, продолжив консолидацию немногим выше верхних границ диапазонов прошлого года (80 руб и 91 руб), а сегодня утром на Форекс стабилен, находясь в районе 84 руб и 92 руб соответственно. Можно сказать, что в глобальных условиях укрепления доллара российская валюта чувствует себя весьма уверенно.

Торги акциями в основной фондовой секции Мосбиржи на этой неделе пройдут с 9.50 мск до 18.50 мск. Фундаментальные факторы в среду скорее складываются неблагоприятными для настроений, так как на рынке будут ждать подтверждения новых санкций со стороны США и ЕС. Так, в США помимо прочего уже объявили о запрете всех инвестиций в РФ, а также ужесточении мер против финансового сектора включая Сбербанк. Санкции Европы в основном касаются экспортно-импортной сферы и ставят под вопрос торговлю с ЕС, а также запрещают операции с рядом банков включая ВТБ. На мировых площадках тем временем будут ждать данных по производственной инфляции еврозоны и протоколов заседания ФРС США.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter